АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2018 года N 653



О порядке определения объема и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Саратовской городской Думы от 14.12.2017 N 27-200 "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"

постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления (приложение).

2. Ответственность за целевое использование субсидий возложить на администрации районов муниципального образования "Город Саратов" и получателей субсидий.

3. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев


Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 6 апреля 2018 года N 653

     
Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления

     
1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления (далее - Положение) устанавливает порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Саратов" исполнительным органам территориального общественного самоуправления, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования "Город Саратов", зарегистрированным в установленном порядке в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

1.2. Субсидии предоставляются в целях финансовой поддержки исполнительным органам территориального общественного самоуправления, осуществляющим деятельность по следующим направлениям:

- организация благоустройства и озеленения соответствующих территорий;

- проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства граждан;

- организация досуга и проведение культурных мероприятий, в том числе патриотических, по месту жительства граждан.

1.3. Главными распорядителями бюджетных средств, до которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателей бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, являются администрации районов муниципального образования "Город Саратов".

1.4. Категории и критерии отбора получателей субсидий утверждаются распоряжением главы администрации соответствующего района муниципального образования "Город Саратов".

1.5. Средства, предоставляемые исполнительным органам территориального общественного самоуправления в форме субсидий, имеют целевое назначение и используются исключительно на выполнение мероприятий, указанных в пункте 1.2 Положения.

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Предоставление субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления осуществляется на конкурсной основе в соответствии с порядком проведения конкурса, установленным главой администрации соответствующего района муниципального образования "Город Саратов".

2.2. Общий объем субсидий определяется решением Саратовской городской Думы от 14.12.2017 N 27-200 "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

2.3. Объем субсидий для каждого исполнительного органа территориального общественного самоуправления определяется администрациями районов муниципального образования "Город Саратов" исходя из объема денежных средств, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 14.12.2017 N 27-200 "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

2.4. Основанием для определения объема субсидий для каждого исполнительного органа территориального общественного самоуправления является перечень мероприятий по использованию субсидии с финансово-экономическим обоснованием и план финансирования проведения мероприятий, утвержденные главой администрации соответствующего района муниципального образования "Город Саратов" в соответствии с приложениями N 1, 2 к Положению.

2.5. В порядке проведения конкурса указывается следующая информация:

а) перечень документов, представляемых получателем субсидии:

- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку;

- копия устава территориального общественного самоуправления, зарегистрированного в установленном порядке (с представлением подлинника для ознакомления);

- перечень мероприятий по использованию субсидии с финансово-экономическим обоснованием необходимых для их реализации финансовых средств и план финансирования проведения мероприятий;

б) порядок и сроки рассмотрения документов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

в) порядок и требования к объявлению о проведении конкурса;

г) основания для отказа в предоставлении субсидии:

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным подпунктом "а" настоящего пункта, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

- несоблюдение условий предоставления субсидии, указанных в настоящем разделе;

- наличие недостоверных сведений в документах, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

д) размер субсидии и (или) порядок расчета размера субсидии с указанием информации, обосновывающей ее размер;

е) установление показателей результативности (целевых показателей) предоставления субсидии;

ж) порядок подачи предложений участниками конкурса, а также порядок изменения и отзыва таких предложений;

з) порядок отмены конкурса;

и) сроки (периодичность) перечисления субсидии;

к) счет, на который в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит перечислению субсидия.

2.6. Предоставление субсидии осуществляется администрацией района муниципального образования "Город Саратов" исполнительному органу территориального общественного самоуправления в соответствии с типовой формой соглашения (договора), установленной комитетом по финансам администрации муниципального образования "Город Саратов", в соответствии с планом финансирования проведения мероприятий.

2.7. Требование, которому должен соответствовать получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, - получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.8. Условия предоставления субсидий:

- включение в соглашение (договор) о предоставлении субсидии условий о согласии получателя субсидии и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по соглашениям (договорам), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашениям (договорам) о предоставлении субсидий, на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления и запрете приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

3. Требование к отчетности


3.1. Исполнительный орган территориального общественного самоуправления ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в администрацию района муниципального образования "Город Саратов" отчет об использовании средств субсидии в соответствии с приложением N 3 к Положению.

3.2. В случае непредставления исполнительным органом территориального общественного самоуправления отчета об использовании средств субсидии в установленный срок администрация района муниципального образования "Город Саратов" вправе приостановить перечисление субсидии до представления отчета.

4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение


4.1. Администрации районов муниципального образования "Город Саратов" и органы муниципального финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий. Получатели субсидий дают согласие на осуществление таких проверок.

4.2. Субсидия подлежит возврату в бюджет муниципального образования "Город Саратов" в случае:

- наличия недостоверных сведений в документах, представленных получателем субсидии в соответствии с разделом 2 Положения;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по соглашению (договору) о предоставлении субсидии;

- нарушения условий предоставления субсидии;

- нецелевого использования субсидии, в том числе выявленного по результатам последующих контрольных мероприятий;

- обнаружения в течение текущего финансового года после перечисления субсидии документов, подтверждающих наличие процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства получателя субсидии.

4.3. Администрация соответствующего района муниципального образования "Город Саратов" в течение пяти рабочих дней со дня обнаружения указанных нарушений направляет получателю субсидии заказным почтовым отправлением письменное уведомление о возврате субсидии с указанием основания возврата.

4.4. Возврат в бюджет муниципального образования "Город Саратов" денежных средств, полученных в форме субсидии, производится получателем субсидии на лицевой счет администрации соответствующего района муниципального образования "Город Саратов" в течение 30 дней со дня получения уведомления о возврате субсидии, но не позднее 25 декабря текущего финансового года.

4.5. При отказе от добровольного возврата субсидии в бюджет муниципального образования "Город Саратов" либо неперечислении в установленный срок субсидия взыскивается в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


И.о. заместителя главы администрации
муниципального образования
"Город Саратов" по общественным
и межнациональным отношениям
Е.В. Злобнова


Приложение N 1
к Положению

     
     УТВЕРЖДАЮ

     
     Глава администрации

     
     __________________ района

     
     муниципального образования

     
     "Город Саратов"

     
     ________________________

     
     "____" ___________ 201__ г.

     
     МП

     
Форма перечня

     
Перечень мероприятий по использованию субсидии с финансово-экономическим обоснованием необходимых для их реализации финансовых средств

N п/п

Перечень мероприятий (М) и финансово-экономическое обоснование (ФЭО), оплата за организацию и проведение мероприятия (О)

Финансовые
средства (руб.)

Сроки проведения

1. Организация благоустройства и озеленения соответствующих территорий

1.1.

М


ФЭО


О


Итого

2. Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства граждан

2.1.

М


ФЭО


О


Итого

3. Организация досуга и проведение культурных мероприятий, в том числе патриотических, по месту жительства граждан

3.1.

М


ФЭО


О


Итого

Всего

     
     ТОС:_______________________

     
     Юридический адрес


ИНН/КПП

     Р/с

     
     Банк

     
     К/с

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»