Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2018 года N 30-234


О комитете по градостроительству и архитектуре администрации муниципального образования "Город Саратов"

(наименование с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 28.03.2019 N 48-354, см. предыдущую редакцию).
(с изменениями на 28 марта 2019 года)
__________________________________________
Отменено на основании
решения Саратовской городской Думы
Саратовской области от 26.09.2019 N 56-424.
__________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 28.03.2019 N 48-354.

_______________________________________________________________


В соответствии со статьями 24, 34 Устава муниципального образования "Город Саратов", решением Саратовской городской Думы от 26.12.2017 N 28-216 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 04.08.2016 N 65-655 "О структуре администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о комитете по градостроительству и архитектуре администрации муниципального образования "Город Саратов" (прилагается).

(пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 28.03.2019 N 48-354, см. предыдущую редакцию).

2. Отменить решения Саратовской городской Думы:

- от 29.09.2011 N 7-70 "О реорганизации комитета по архитектуре и градостроительству и управления капитального строительства администрации муниципального образования "Город Саратов";

- от 25.07.2014 N 38-431 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.09.2011 N 7-70 "О реорганизации комитета по архитектуре и градостроительству и управления капитального строительства администрации муниципального образования "Город Саратов";

- от 27.10.2016 N 6-36 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.09.2011 N 7-70 "О реорганизации комитета по архитектуре и градостроительству и управления капитального строительства администрации муниципального образования "Город Саратов".

3. Администрации муниципального образования "Город Саратов" привести муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Саратовской городской Думы
В.В. Малетин


Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев


Приложение
к решению Саратовской
городской Думы
от 15.02.2018 N 30-234

          
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"
(приложение в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 28.03.2019 N 48-354, см. предыдущую редакцию).

     
1. Общие положения


1.1. Комитет по градостроительству и архитектуре администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - Комитет) является функциональным структурным подразделением администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющим от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" решение вопросов местного значения в сфере градостроительства и архитектуры.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Саратовской области, Уставом муниципального образования "Город Саратов", настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и Саратовской области, структурными подразделениями администрации муниципального образования "Город Саратов", физическими и юридическими лицами, общественными организациями (объединениями).

1.4. Комитет является правопреемником по обязательствам комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов".

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Подготовка документа территориального планирования - Генерального плана муниципального образования "Город Саратов", местных нормативов градостроительного проектирования, Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов".

2.2. Подготовка на основе Генерального плана муниципального образования "Город Саратов" документации по планировке территорий муниципального образования "Город Саратов".

2.3. Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов".

2.4. Осуществление ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в пределах компетенции органов местного самоуправления.

2.5. Сохранение, использование объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов", охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов".

3. Полномочия Комитета


Комитет обладает следующими полномочиями:

3.1. В сфере владения, пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности:

3.1.1. Владеет, пользуется имуществом, находящимся в муниципальной собственности и закрепленным за Комитетом на праве оперативного управления.

3.1.2. В соответствии с муниципальными правовыми актами является держателем объектов имущественной части муниципальной казны.

3.2. В сфере формирования, исполнения бюджета муниципального образования "Город Саратов" и контроля за его исполнением:

3.2.1. Осуществляет полномочия главного распорядителя (получателя) бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета муниципального образования "Город Саратов" и иные бюджетные полномочия в соответствии с бюджетным законодательством и решениями Саратовской городской Думы.

3.2.2. Осуществляет функции муниципального заказчика в соответствии с законодательством и решениями Саратовской городской Думы.

3.2.3. Участвует в разработке и реализации муниципальных и ведомственных целевых программ, реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Саратов".

3.2.4. Обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.

3.3. В сфере градостроительства:

3.3.1. Подготавливает и представляет на утверждение в установленном порядке документ территориального планирования - Генеральный план муниципального образования "Город Саратов", Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", документацию по планировке территорий муниципального образования "Город Саратов" и документы о внесении изменений в них.

3.3.2. Подготавливает для Саратовской городской Думы, главы муниципального образования "Город Саратов", комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" регулярные (не реже одного раза в год) доклады о применении Генерального плана муниципального образования "Город Саратов", Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", включающих соответствующий анализ и предложения по совершенствованию путем внесения изменений в указанные документы.

3.3.3. Обеспечивает разработку местных нормативов градостроительного проектирования.

3.3.4. Участвует в подготовке заключений на проекты схем территориального планирования Российской Федерации, схемы территориального планирования Саратовской области, схем территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, схем территориального планирования муниципальных районов области и генеральных планов поселений в случаях и порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области.

3.3.5. Дает разъяснения по вопросам применения Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", Генерального плана муниципального образования "Город Саратов", местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Саратов".

3.3.6. Подготавливает проекты планировки и (или) проекты межевания территорий муниципального образования "Город Саратов".

3.3.7. Осуществляет проверку подготовленной на основании постановлений администрации муниципального образования "Город Саратов" документации по планировке территории, а также документации по планировке территории, подготовленной в соответствии с пунктами 3 и 4 части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отношении территории муниципального образования "Город Саратов".

3.3.8. Осуществляет подготовку и выдачу в установленном законом порядке градостроительных планов земельных участков.

3.3.9. Выдает разрешения на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов", в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.3.10. Рассматривает уведомления о планируемом сносе объектов капитального строительства, уведомления о завершении сноса объектов капитального строительства.

3.3.11. Подготавливает и направляет уведомления в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов, а также в случаях внесения изменений в разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

3.3.12. Осуществляет ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в пределах компетенции органов местного самоуправления и предоставляет из них сведения, документы и материалы в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.3.13. Подготавливает запросы в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, о получении технических условий, а также информации о плате за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения в случаях, предусмотренных законодательством.

3.3.14. Рассматривает вопросы присвоения наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах муниципального образования "Город Саратов", по изменению, аннулированию таких наименований, размещает информацию в государственном адресном реестре.

3.3.15. Присваивает от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" адреса объектам адресации, изменяет, аннулирует адреса, размещает информацию в государственном адресном реестре.

3.3.16. Подготавливает муниципальные правовые акты по вопросу развития застроенных территорий муниципального образования "Город Саратов".

3.3.17. Инициирует предложения об установлении и изменении границ муниципального образования "Город Саратов" и границ населенного пункта - город Саратов.

3.3.18. Участвует в организации и проведении общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности.

3.3.19. Обеспечивает деятельность комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", архитектурно-градостроительного совета, межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству, межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании "Город Саратов".

3.3.20. Рассматривает в установленном порядке схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, вносит их в государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности.

3.3.21. Выдает акты освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемого с привлечением средств материнского (семейного) капитала.

3.4. В сфере архитектуры:

3.4.1. В соответствии с действующим законодательством осуществляет мероприятия по сохранению, использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов", охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения.

3.4.2. Принимает от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме.

3.4.3. Рассматривает в установленном порядке дендропланы.

3.4.4. Рассматривает вопросы, относящиеся к компетенции архитектурно-градостроительного совета.

3.4.5. Проводит мероприятия по соблюдению Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов".

3.4.6. Участвует в выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

3.4.7. Согласовывает изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, элементов, а также устройство новых и изменение существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад.

3.5. Иные полномочия Комитета:

3.5.1. Готовит проекты муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к полномочиям Комитета.

3.5.2. Рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к полномочиям Комитета.

3.5.3. Участвует в работе межведомственных, согласительных и иных комиссий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»