АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2015 года N 1171


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования"

(с изменениями на 1 августа 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 13.05.2016 N 1231,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 10.07.2018 N 1437,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 07.08.2019 N 1623,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 18.06.2020 N 1052,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 19.03.2021 N 550,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.03.2022 N 1101,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.09.2022 N 3951,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 15.11.2022 N 4652,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 01.02.2023 N 377,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 22.05.2023 N 1908,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 01.08.2023 N 3259.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте постановления слова "структурные подразделения администрации муниципального образования "Город Саратов" заменены

словами "территориальные структурные подразделения администрации муниципального образования "Город Саратов" в соответствующих падежах -
постановление Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.09.2022 N 3951.

_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 12 ноября 2010 года N 2750 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг"  постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования" (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 18 марта 2011 года N 548 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

3. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Саратов".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере.

Глава администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
А.Г. Буренин


Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
 "Город Саратов"
от 29 апреля 2015 года N 1171

      
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования"
(приложение в редакции, введенной постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.03.2022 N 1101, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

             

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования" (далее - регламент, муниципальная услуга), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, и определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются родители (законные представители) ребенка, заинтересованные в предоставлении ребенку места в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования (далее - МДОУ, заявители).

1.3. С заявлением о предоставлении муниципальной услуги вправе обратиться представитель заявителя, действующий в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности (далее - представитель заявителя).

От имени заявителя может также выступать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении двух и более государственных и (или) муниципальных услуг (далее - комплексный запрос), в том числе направленном на предоставление муниципальной услуги.

1.4. Внеочередное право предоставления места в МДОУ установлено для детей:

- прокуроров;

- сотрудников Следственного комитета Российской Федерации;

- судей;

- граждан, указанных в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- граждан, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации";

- лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования "Город Саратов";

(дефис  дополнительно включен постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 15.11.2022 N 4652)

- граждан, указанных в федеральных законах от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

       (дефис  дополнительно включен постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 01.08.2023 N 3259)

1.5. Первоочередное право предоставления места в МДОУ установлено:

- для детей из многодетных семей;

- для детей-инвалидов;

- для детей, один из родителей которых является инвалидом;

- для детей граждан, указанных в Федеральных законах: "О статусе военнослужащих", "О полиции", "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.6. Преимущественное право на получение места в МДОУ имеют дети:

- проживающие на закрепленных за МДОУ территориях;

- в случае, если в МДОУ обучаются их брат и (или) сестра, (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка).

(дефис в редакции, введенной постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 01.02.2023 N 377 , см. предыдущую редакцию).

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги - "Постановка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования".

2.2. Информация об органе, предоставляющем муниципальную услугу.

Муниципальная услуга предоставляется территориальными структурными подразделениями администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющими функции и полномочия учредителя, а также функции и полномочия главного распорядителя бюджетных средств в отношении МДОУ, указанного заявителем в качестве желаемого (далее - уполномоченный орган).

Информация, предоставляемая заинтересованным лицам о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной. Сведения о местах нахождения и графике работы уполномоченных органов представлена в приложении N 1 к регламенту.

2.3. Результат предоставления муниципальной услуги:

- постановка ребенка на учет в целях зачисления в МДОУ с использованием автоматизированной информационной системы "Комплектование дошкольных образовательных учреждений" (далее - система) с выдачей (направлением) заявителю талона-уведомления о постановке ребенка на учет в целях зачисления в МДОУ по форме согласно приложению N 3 к регламенту (далее - уведомление о постановке на учет);

- принятие решения о направлении ребенка в МДОУ с выдачей (направлением) заявителю уведомления о направлении ребенка в МДОУ по форме согласно приложению N 5 к регламенту (далее - уведомление о направлении в МДОУ) и выдача направления руководителю МДОУ по форме согласно приложению N 6 к регламенту.

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.

2.4.1. Срок предоставления муниципальной услуги составляет:

- в части постановки ребенка на учет в целях зачисления в МДОУ:

один рабочий день со дня обращения за муниципальной услугой - в случае личного обращения заявителя в уполномоченный орган с предоставлением в полном объеме документов, указанных в пункте 2.6.1 регламента, в случае необходимости получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия - шесть рабочих дней;

10 рабочих дней - в случае обращения через МФЦ, единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) и портал министерства образования Саратовской области (далее - портал МОСО), а также посредством почтового отправления;

- в части принятия решения о направлении ребенка в МДОУ - 30 дней со дня поступления в уполномоченный орган уведомления о наличии свободного места в МДОУ.

2.4.2. В случае обнаружения заявителем опечаток и ошибок в выданных (направленных) в результате предоставления муниципальной услуги документах внесение исправлений осуществляется в срок не более трех календарных дней со дня соответствующего обращения заявителя в уполномоченный орган.

2.4.3. В любое время со дня приема документов с учетом графика работы уполномоченного органа заявитель имеет право на получение информации о ходе предоставления муниципальной услуги, обратившись в устном виде, посредством телефонной связи, электронной почты, в письменном виде, через единый портал.

2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.;

- Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;

- Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации";

- Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

- Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации";

- Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции";

- Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации";

       (дефис  дополнительно включен постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 01.08.2023 N 3259)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»