Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2014 года N 34-380


О внесении изменений в решения Саратовской городской Думы от 25.09.2008 N 31-324 "О Положении о комитете по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

______________________________________________________
Отменено на основании
решения Саратовской городской Думы Саратовской области
от 01.03.2022 N 12-143
______________________________________________________

     

В соответствии со статьей 24 Устава муниципального образования "Город Саратов" Саратовская городская Дума

     
     РЕШИЛА:


1. Внести в решение Саратовской городской Думы от 25.09.2008 N 31-324 "О Положении о комитете по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" (с изменениями от 26.03.2009 N 38-418, 04.12.2009 N 45-546, 27.04.2010 N 50-598, 28.10.2010 N 56-679, 28.04.2011 N 3-19, 26.04.2012 N 13-151) следующие изменения:

1.1. По тексту решения слова "администрации города", "администраций районов города" заменить словами "администрации муниципального образования "Город Саратов", "администраций районов муниципального образования "Город Саратов" в соответствующих падежах.

1.2. По тексту решения слова "муниципальные образовательные учреждения" заменить словами "муниципальные образовательные организации" в соответствующих падежах.

1.3. В Приложении к решению:

1.2.1 В пункте 1.2. слова "Министерства образования Российской Федерации" заменить словами "Министерства образования и науки Российской Федерации".

1.2.2. Раздел 2 изложить в новой редакции:

"Основными задачами Комитета, связанными с решением вопросов местного значения, являются:

2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными ) на территории муниципального образования "Город Саратов".

2.2. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

2.3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях на территории муниципального образования "Город Саратов" в пределах своей компетенции.

2.4. Обеспечение в пределах своих полномочий прав детей на отдых и оздоровление, сохранение и развитие учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

2.5. Организация отдыха, досуга и занятости детей в каникулярное время в пределах своей компетенции.

2.6. Организация проведения общегородских мероприятий с детьми и молодежью в пределах своей компетенции.".

1.2.3. Пункт 3.3. изложить в новой редакции:

"3.3. Организует учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования."

1.2.4. Пункт 3.4. изложить в новой редакции:

"3.4. Участвует в закреплении муниципальных образовательных организаций, указанных в п. 3.1. настоящего Положения, за конкретными территориями муниципального образования "Город Саратов".

1.2.5. Дополнить пунктом 3.5:

"3.5. Организует учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня в муниципальных образовательных организациях."

1.2.6. Пункты 3.7., 3.9., 3.13. исключить.

1.2.7. Пункт 3.8. изложить в новой реакции:

"3.8. Обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие муниципальные образовательные организации соответствующего типа в случае прекращения деятельности муниципальной образовательной организации, указанной в п. 3.1. настоящего Положения, а также в случае аннулирования у нее лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.".

1.2.8. В пункте 3.16. слова "долгосрочных целевых" заменить словом "муниципальных".

1.2.9. Дополнить пункт 4.9. дефисами следующего содержания:

"- при реорганизации, ликвидации комитета по образованию или прекращении работ, составляющих государственную тайну, обеспечивает сохранность сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей путем принятия мер по режиму секретности, защите информации, охране, пожарной безопасности."

"- несет персональную ответственность за ненадлежащие организацию работы и создание условий по защите государственной тайны, а также за несоблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с действующим законодательством.".

2. Внести в Приложения NN 1-6 к решению Саратовской городской Думы от 29.01.2009 N 36-398 "О Положениях об администрациях районов муниципального образования "Город Саратов" (с изменениями от 10.07.2009 N 42-503, 26.04.2012 N 13-151, 26.07.2013 N 26-304) следующие изменения:

2.1. Пункт 2.1.7. изложить в новой редакции:

"2.1.7. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях на территории района и организация отдыха детей в каникулярное время".

2.2. Пункт 3.1.7. изложить в новой редакции:

"3.1.7. В сфере предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными ), а также дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации) на территории района и организации отдыха детей в каникулярное время:

- ведет учет детей, проживающих на территории района, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепляет расположенные на территории района муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального образования "Город Саратов".

- ведет учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня, проживающих на территории района;

- от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных муниципальных образовательных организаций;

- участвует в обеспечении содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, в отношении которых от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" осуществляет функции и полномочия учредителя, в соответствии с санитарными и техническими правилами и нормами и иными требованиями законодательства, а также обустройстве прилегающих к ним территорий;

- организует на территории района мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время, обеспечивающие занятия детей физической культурой и спортом, различными видами творчества, формирование у детей навыков здорового образа жизни;".

2.3. В пункте 3.2.7. слова "долгосрочных целевых" заменить словом "муниципальных".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального
образования "Город Саратов"
О.В. Грищенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»