ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


     О внесении изменений в Закон Тамбовской
области "Об образовании в Тамбовской области"



Принят
Тамбовской областной Думой
23 декабря 2016 года

Статья 1

Внести в Закон Тамбовской области от 1 октября 2013 года N 321-З "Об образовании в Тамбовской области" (сайт сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), 2013, 3 октября; 2014, 30 декабря) следующие изменения:

1) статью 3 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

"13.1) создание необходимых условий для получения качественного образования без дискриминации лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;";

2) в статье 10:

а) в части 1 слова "по трудоустройству в областную государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательные программы общего и (или) дошкольного образования, в соответствии с полученной по итогам обучения квалификацией" заменить словами "по трудоустройству по итогам обучения в областную государственную или муниципальную общеобразовательную или дошкольную образовательную организацию, расположенную на территории Тамбовской области, на должность педагогического работника с учетом требований, предъявляемых к квалификации,";

б) в части 2 слова "с областной государственной или муниципальной общеобразовательной организацией или муниципальной образовательной организацией, реализующей образовательную программу дошкольного образования," заменить словами "с областной государственной или муниципальной общеобразовательной или дошкольной образовательной организацией, расположенной на территории Тамбовской области,";

3) часть 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"3. Молодым специалистам из числа педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Тамбовской области, производится ежемесячная выплата в размере и на условиях, определяемых Законом Тамбовской области от 3 февраля 2010 года N 624-З "О дополнительных мерах стимулирования в системе общего образования".

К молодым специалистам из числа педагогических работников относятся лица в возрасте не старше 35 лет, имеющие образование и квалификацию, необходимые в соответствии с требованиями, указанными в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, впервые поступившие на работу в областные государственные или муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Тамбовской области, в течение одного года со дня получения документа, впервые дающего право занимать должность педагогического работника, и работающие в течение трех лет после трудоустройства.

В период для трудоустройства (один год) не включается время:

прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы;

нахождения в отпуске по беременности и родам;

ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет;

длительной (более трех месяцев) непрерывной временной нетрудоспособности лица вследствие заболевания, травмы.";

4) дополнить статьей 13.1 следующего содержания:

"Статья 13.1. Получение образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

1. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами) администрацией области создаются отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

3. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков в порядке, установленном администрацией области.

4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования, получают профессиональное обучение в порядке, установленном администрацией области.

5. Орган исполнительной власти области, осуществляющий государственное управление в сфере образования, обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Глава администрации Тамбовской области
А.В.Никитин



г.Тамбов
23 декабря 2016 г.
N 43-З



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»