ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2016 года N 23-З


О регулировании отдельных вопросов в области пожарной безопасности в Тамбовской области

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 29.06.2022 N 120-З, от 27.07.2022 N 138-З, от 01.12.2022 N 194-З, от 31.07.2023 N 361-З)




Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 25 ноября 2016 г. N 96




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон "О пожарной безопасности"), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации регулирует отдельные вопросы в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Тамбовской области в пределах компетенции Тамбовской области (далее - области) как субъекта Российской Федерации.



Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, используются в значениях, установленных Федеральным законом "О пожарной безопасности" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Статья 3. Законодательство области о пожарной безопасности


Законодательство области о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве о пожарной безопасности и включает в себя настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним нормативные правовые акты области, регулирующие вопросы пожарной безопасности.


Законодательство области не может устанавливать требования в области пожарной безопасности ниже, чем они установлены федеральным законодательством.



Статья 3.1. Полномочия органов государственной власти Тамбовской области в области пожарной безопасности


(введена Законом Тамбовской области от 29.06.2022 N 120-З)


1. К полномочиям Тамбовской областной Думы в области пожарной безопасности относится принятие законов Тамбовской области, регулирующих вопросы пожарной безопасности в Тамбовской области, осуществление контроля за их исполнением.


2. К полномочиям Правительства Тамбовской области в области пожарной безопасности относятся:


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


1) принятие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пожарной безопасности в Тамбовской области, в пределах своих полномочий;


2) обеспечение исполнения бюджета Тамбовской области в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны;


3) разработка, организация выполнения и финансирования государственных программ (подпрограмм) Тамбовской области в области пожарной безопасности;


4) создание, реорганизация и ликвидация органов управления и подразделений пожарной охраны Тамбовской области;


5) осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава противопожарной службы Тамбовской области и членов их семей;


6) утверждение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.


Правительство Тамбовской области реализует полномочия в области пожарной безопасности как самостоятельно, так и через органы исполнительной власти Тамбовской области в пределах их компетенции.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


3. К полномочиям органов исполнительной власти Тамбовской области в области пожарной безопасности относятся:


1) организация выполнения и осуществления в пределах своей компетенции мер пожарной безопасности;


2) осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в профилактике пожаров и борьбе с ними в пределах компетенции, устанавливаемой Главой Тамбовской области в утверждаемых им положениях о соответствующих исполнительных органах государственной власти Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


4. К полномочиям органа исполнительной власти Тамбовской области, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, относятся:


1) организация обучения населения мерам пожарной безопасности, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности;


2) утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана Тамбовской области;


3) утверждение порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны в соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";


4) организация тушения пожаров силами противопожарной службы Тамбовской области (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, федеральной территории, на объектах, входящих в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, закрытых административно-территориальных образований, федеральных территорий, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);


(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2022 N 194-З)


5) организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с частью 5 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации) силами и средствами Тамбовской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


6) осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств Тамбовской области, в населенных пунктах, в том числе в городских лесах (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, федеральной территории, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей), в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".


(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2022 N 194-З)



Статья 4. Система обеспечения пожарной безопасности на территории области


Система обеспечения пожарной безопасности на территории области - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.


Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности области являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. Противопожарная служба Тамбовской области


1. Противопожарная служба Тамбовской области (далее - противопожарная служба области) создается Правительством Тамбовской области в соответствии с законодательством области в целях защиты жизни и здоровья людей, имущества граждан, организаций от пожаров.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


Структура, задачи, функции, полномочия и порядок деятельности противопожарной службы области определяются Правительством Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


2. Противопожарная служба области включает в себя:


абзац утратил силу - Закон Тамбовской области от 29.06.2022 N 120-З;


структурные подразделения Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Пожарно-спасательный центр", выполняющие основные задачи пожарной охраны, определенные федеральным законодательством;


филиалы (пожарные части) Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Пожарно-спасательный центр", созданные в целях профилактики и тушения пожаров в городских округах и муниципальных округах области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 31.07.2023 N 361-З)


3. Противопожарная служба области вправе выполнять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности юридическим и физическим лицам на договорной основе в соответствии с нормами действующего законодательства.


Работы и услуги в области пожарной безопасности, оказываемые на договорной основе подразделениями противопожарной службы области, осуществляются в порядке, определенном Правительством Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


Средства, полученные от оказания работ и услуг в области пожарной безопасности на договорной основе подразделениями противопожарной службы области, направляются в бюджет области.



Статья 6. Личный состав противопожарной службы области


1. Личный состав противопожарной службы области включает в себя работников, состоящих на соответствующих штатных должностях противопожарной службы области, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники противопожарной службы области).


2. В противопожарную службу области принимаются граждане Российской Федерации не моложе 17 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав противопожарной службы области.


3. Работники противопожарной службы области обеспечиваются сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами выдачи, установленными нормативными правовыми актами Правительства Тамбовской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»