АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2016 года N 547


О мерах по повышению эффективности деятельности в сфере профилактики терроризма на территории области

(с изменениями на 4 октября 2017 года)

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)




В соответствии с Федеральными законами от 06 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 N 116 "О мерах по противодействию терроризму", Положением об антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, а также в целях получения и анализа информации в сфере профилактики терроризма администрация области постановляет:


1. Утвердить Положение о мониторинге общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории области (далее - Положение), согласно приложению.


2. Установить, что:


2.1. структурные подразделения администрации области, органы исполнительной власти области (департамент общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области, отдел по противодействию терроризму аппарата главы администрации области (аппарат антитеррористической комиссии в Тамбовской области), управление образования и науки области, управление здравоохранения области, управление по физической культуре и спорту области, управление культуры и архивного дела области, управление труда и занятости населения области, управление автомобильных дорог и транспорта области, управление социальной защиты и семейной политики области, управление региональной безопасности области) при реализации своих полномочий, в пределах своей компетенции принимают меры по предупреждению терроризма и экстремизма, обеспечивают проведение мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и экстремизму (далее - мониторинг), в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления;


(подп. 2.1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)


2.2. органы исполнительной власти области при осуществлении функций и полномочий учредителя государственных учреждений области обеспечивают выполнение требований по антитеррористической защищенности объектов, реализацию мер, направленных на профилактику экстремизма и предупреждение терроризма в подведомственных учреждениях;


2.3. структурные подразделения администрации области, органы исполнительной власти области при выявлении фактов проявлений терроризма и экстремизма незамедлительно направляют соответствующую информацию в аппарат антитеррористической комиссии области.


3. Руководителям структурных подразделений администрации области, органов исполнительной власти области, указанных в подпункте 2.1 настоящего постановления, возложить обязанности по проведению мониторинга на структурное подразделение либо гражданского служащего.


4. Рекомендовать:


4.1. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области, Главному управлению МЧС России по Тамбовской области; Центру специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в Тамбовской области, Отделу Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Тамбовской области, территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области в рамках своих полномочий обеспечить проведение мониторинга в сферах своей деятельности по основным направлениям, изложенным в Положении, утвержденном пунктом 1 настоящего постановления;


(подп. 4.1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)


4.2. главам (главам администраций) городов и районов области обеспечить проведение мониторинга и предоставление информации в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.


5. Признать утратившими силу постановления администрации области:


от 12.09.2007 N 1013 "О повышении уровня антитеррористической защищенности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и иных организаций области";


от 10.01.2013 N 8 "О внесении изменений в постановление администрации области от 12.09.2007 N 1013 "О повышении уровня антитеррористической защищенности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций области".


6. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 23.05.2016 N 547



ПОЛОЖЕНИЕ О МОНИТОРИНГЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНЫХ ПРОЦЕССОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА СИТУАЦИЮ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти области и структурных подразделений администрации области в сфере профилактики проявлений терроризма и экстремизма на территории Тамбовской области и устанавливает порядок проведения мониторинга ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории Тамбовской области.


1.2. Мониторинг представляет собой систему мероприятий по наблюдению, изучению, сбору, анализу и оценке информации о развитии общественно-политических, социально-экономических и иных процессов для получения обоснованных представлений о тенденциях их развития, выявления причин, условий и факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма (далее - мониторинг).


1.3. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти области, администрации городских округов, муниципальных районов (по согласованию) принимают участие в осуществлении мониторинга в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством.



2. Цели и задачи мониторинга


2.1. Основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма и экстремизма на территории Тамбовской области, и выработка предложений по их устранению.


2.2. В ходе мониторинга решаются следующие задачи:


наблюдение, изучение и сбор объективной информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма;


системный анализ и оценка получаемой информации;


своевременное выявление причин и условий, способствующих формированию социальной базы терроризма и экстремизма, снижению уровня защищенности объектов возможных террористических посягательств и степени готовности сил и средств для минимизации и ликвидации последствий его проявлений;


предоставление в аппарат антитеррористической комиссии области (далее - АТК области) систематизированной информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма;


обоснование предложений и рекомендаций по планированию и реализации неотложных и долгосрочных мероприятий по устранению причин и условий, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма;


совершенствование технологий и методик информационного мониторинга;


организация информационного взаимодействия субъектов и участников системы мониторинга.



3. Организационная структура мониторинга


3.1. Мониторинг в сфере противодействия терроризму и экстремизму организует отдел по противодействию терроризму аппарата главы администрации области (аппарат антитеррористической комиссии в Тамбовской области) (далее - Уполномоченный орган).


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)


3.2. Объектами мониторинга являются общественно-политические, социально-экономические, криминогенные, техногенные и иные процессы и явления на территории Тамбовской области, состояние безопасности объектов возможных террористических посягательств, силы и средства для минимизации и ликвидации последствий террористических проявлений.


3.3. Субъектами мониторинга являются органы исполнительной власти области и структурные подразделения администрации области, указанные в подпункте 2.1 настоящего постановления.


3.4. Уполномоченный орган вправе запрашивать информацию, необходимую для осуществления мониторинга, у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, администраций городских округов, муниципальных районов (далее - участники мониторинга).


3.5. Уполномоченный орган дважды в год (к 15 июля и к 15 декабря) обеспечивает предоставление в АТК области сводной систематизированной информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 04.10.2017 N 962)



4. Разработка и осуществление мониторинга


4.1. Мониторинг осуществляется по следующим направлениям:


профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде, среди различных партий и общественных объединений; в деятельности различных религиозных организаций, не являющихся традиционными для региона;


обострение межнациональных отношений и факты разжигания национальной и религиозной вражды;


вскрытие и предотвращение источников информации, распространяющих материалы с признаками пропаганды экстремистской и террористической идеологии (в сети Интернет, в печатной продукции, в видео- и аудиопродукции);


состояние антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов; готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;


профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотических средств на территории области;


анализ социологических исследований по вопросам проявлений терроризма и экстремизма;


состояние антитеррористической защищенности подведомственных объектов;


актуальные вопросы, касающиеся внутренней безопасности Тамбовской области.


4.2. Субъекты мониторинга по итогам полугодия представляют в Уполномоченный орган до 01 июля и до 01 ноября информационно-аналитические материалы о выявленных условиях и факторах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Тамбовской области и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, согласно информационной форме отчетности о проведении мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории области (далее - информационная форма отчетности) (приложение к Положению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»