АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2015 года N 1560


О Порядке разработки, корректировки и осуществления мониторинга реализации Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области и плана мероприятий по ее реализации

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 08.06.2018 N 574, от 16.07.2020 N 566, от 22.06.2021 N 430, от 21.04.2022 N 318, Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142, с изм., внесенными Постановлениями администрации Тамбовской области от 24.12.2018 N 1350, от 13.11.2019 N 1259)




В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" администрация области постановляет:


1. Утвердить:


Порядок разработки, корректировки и осуществления мониторинга реализации Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области согласно приложению N 1;


Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области согласно приложению N 2.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющую обязанности заместителя Главы Тамбовской области Леонгард О.А.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142)



Глава администрации области
А.В.Никитин



Приложение 1
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 28.12.2015 N 1560



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 16.07.2020 N 566, от 21.04.2022 N 318, Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142, с изм., внесенными Постановлениями администрации Тамбовской области от 24.12.2018 N 1350, от 13.11.2019 N 1259)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки и осуществления мониторинга реализации Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области (далее - Стратегия).


1.2. Стратегия является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Тамбовской области и согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.



2. Порядок разработки Стратегии


2.1. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Тамбовской области на долгосрочный период.


2.2. Стратегия разрабатывается на основе законов Тамбовской области, правовых актов Главы Тамбовской области, Правительства Тамбовской области и исполнительных органов Тамбовской области с учетом других документов стратегического планирования Тамбовской области.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142)


2.3. Стратегия является основой для разработки (корректировки) государственных программ Тамбовской области, схемы территориального планирования Тамбовской области и плана мероприятий по реализации Стратегии.


2.4. Содержание Стратегии определяется пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", а также Законом Тамбовской области "О стратегическом планировании в Тамбовской области".


2.5. Основные параметры Стратегии должны быть согласованы с параметрами прогноза социально-экономического развития Тамбовской области на долгосрочный период.


2.6. Разработка Стратегии включает в себя следующие этапы:


принятие Главой Тамбовской области решения о разработке Стратегии;


формирование министерством экономической и инвестиционной политики Тамбовской области (далее - уполномоченный орган) и утверждение Главой Тамбовской области плана мероприятий по разработке Стратегии;


разработка и обсуждение проекта Стратегии;


согласование проекта Стратегии;


утверждение Стратегии.


(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142)


2.7. Разработка Стратегии осуществляется путем подготовки проекта закона Тамбовской области об утверждении Стратегии.


2.8. В целях разработки и общественного обсуждения Стратегии может создаваться межведомственная рабочая группа (проектный офис).


Обсуждение и согласование отраслевых разделов проекта Стратегии или проекта изменений в отраслевые разделы Стратегии может осуществляться в рамках действующих межведомственных координационных и совещательных органов (советов), если выполнение данных функций относится к их компетенции.


2.9. Координацию процесса разработки Стратегии осуществляет уполномоченный орган.


2.10. Уполномоченный орган:


подготавливает техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Стратегии;


формирует (разрабатывает) план мероприятий по разработке Стратегии, предусматривающий сроки подготовки отдельных разделов Стратегии с указанием ответственных исполнителей, проекта Стратегии в целом, согласования и общественного обсуждения проекта Стратегии;


определяет (при необходимости) состав межведомственной рабочей группы (проектного офиса), обеспечивает и координирует ее деятельность;


подготавливает проект закона Тамбовской области об утверждении Стратегии;


согласовывает в установленном порядке проект закона Тамбовской области об утверждении Стратегии;


обеспечивает проведение согласования проекта Стратегии с федеральными органами государственной власти в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации;


вносит проект закона Тамбовской области об утверждении Стратегии в установленном порядке на рассмотрение Главе Тамбовской области.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142)


2.11. В разработке Стратегии принимают участие исполнительные органы Тамбовской области и другие участники стратегического планирования в части их компетенции.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 12.03.2024 N 142)


2.12. К разработке Стратегии при необходимости, в том числе на возмездной основе, привлекаются научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, а также законодательства о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2.13. Уполномоченный орган направляет участникам разработки Стратегии запрос о представлении сведений для включения в проект Стратегии.


2.14. Участники разработки Стратегии в течение 2 месяцев со дня направления запроса представляют в уполномоченный орган сведения по установленной им форме.


Информация, представленная участниками разработки Стратегии, рассматривается уполномоченным органом. Срок рассмотрения не должен превышать 10 календарных дней со дня поступления информации в проект Стратегии.


В процессе рассмотрения уполномоченный орган вправе запрашивать у участника разработки Стратегии дополнительную информацию.


2.15. При наличии замечаний уполномоченный орган готовит заключение. Участник разработки Стратегии в течение 10 календарных дней дорабатывает материалы и направляет на повторное рассмотрение.


При отсутствии замечаний материалы включаются в проект Стратегии.


2.16. Уполномоченный орган на основе сведений, представляемых участниками разработки Стратегии, разрабатывает проект Стратегии в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки Стратегии.


2.17. Разработанный проект Стратегии подлежит общественному обсуждению согласно разделу 4 настоящего Порядка.


2.18. С учетом результатов общественного обсуждения проекта Стратегии, на основе предложений и замечаний, полученных в результате проведения мероприятий, указанных в разделе 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган дорабатывает (при необходимости) проект Стратегии и направляет его на согласование в установленном порядке.


2.19. Подготовка проекта закона Тамбовской области об утверждении Стратегии осуществляется в срок не более 12 месяцев с момента принятия решения о разработке Стратегии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»