МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2013 года N 50


О занятии народной медициной на территории Омской области

(с изменениями на 16 ноября 2017 года)

(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Омской области от 05.12.2013 N 79, от 14.10.2015 N 59, от 22.06.2016 N 31, от 30.08.2017 N 33, от 16.11.2017 N 42)




В соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", абзацем восемнадцатым статьи 3 Закона Омской области "Об охране здоровья населения Омской области" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 22.06.2016 N 31)


Утвердить прилагаемое Положение о занятии народной медициной на территории Омской области.



Министр здравоохранения
Омской области
А.Е.Стороженко



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 17 июля 2013 г. N 50



ПОЛОЖЕНИЕ
 о занятии народной медициной на территории Омской области


(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Омской области от 05.12.2013 N 79, от 14.10.2015 N 59, от 22.06.2016 N 31, от 30.08.2017 N 33, от 16.11.2017 N 42)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между Министерством здравоохранения Омской области (далее - Министерство) и гражданами при реализации права на занятие народной медициной, а также устанавливает организационные основы порядка выдачи и лишения разрешения на занятие народной медициной на территории Омской области (далее - разрешение).



II. Порядок выдачи и лишения разрешения


2. Для занятия народной медициной на территории Омской области гражданин получает разрешение.


3. Для получения разрешения гражданин представляет в Министерство следующие документы:


1) подписанное гражданином заявление о выдаче разрешения с указанием сведений о себе (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства), а также адреса на территории Омской области, по которому предполагается занятие народной медициной, методов оздоровления, которые гражданин предполагает применять;


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 14.10.2015 N 59)


2) представление медицинской профессиональной некоммерческой организации либо совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации, содержащее сведения о гражданине, который предполагает заниматься народной медициной (фамилия, имя, отчество (при наличии)), а также указание на методы оздоровления, которые гражданин предполагает применять при занятии народной медициной.


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 30.08.2017 N 33)


3.1. Гражданин может представить документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, в форме электронных документов (подписанных электронной подписью) в соответствии с требованиями к осуществлению взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и порядком такого взаимодействия, установленными Правительством Российской Федерации.


(п. 3.1 введен Приказом Министерства здравоохранения Омской области от 22.06.2016 N 31)


4. Для рассмотрения вопроса о выдаче или лишении разрешения создается комиссия Министерства по народной медицине (далее - комиссия) в составе согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


5. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.


Председатель комиссии осуществляет общее руководство работой комиссии, проводит заседания комиссии, распределяет обязанности между иными членами комиссии.


Заместитель председателя комиссии исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.


6. В случае необходимости комиссия вправе приглашать для участия в заседаниях главных внештатных специалистов Министерства, специалистов медицинских организаций, расположенных на территории Омской области, медицинских профессиональных некоммерческих организаций и иных организаций.


7. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в выдаче разрешения являются:


1) предоставление гражданином, обратившимся за получением разрешения (далее - претендент), документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения (далее - документы), содержащих недостоверную или неполную информацию, либо документов, оформление которых не соответствует установленным законодательством и настоящим Положением требованиям, либо подложных документов;


2) несоответствие методов оздоровления, указанных в заявлении о выдаче разрешения (далее - заявленные методы оздоровления), установленному законодательством понятию "народная медицина";


3) наличие вступившего в законную силу решения суда и (или) обвинительного приговора суда в отношении претендента, которыми установлено причинение смерти или причинение вреда здоровью гражданина вследствие применения заявленных методов оздоровления;


4) наличие двух и более постановлений о назначении административного наказания в отношении претендента за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вступивших в законную силу в течение трех лет, предшествующих дате подачи документов претендентом.


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 14.10.2015 N 59)


Дополнительным основанием для принятия комиссией решения об отказе в выдаче нового разрешения по истечении срока действия ранее выданного разрешения является выявление двух и более случаев нарушения гражданином, получившим в соответствии с настоящим Положением разрешение (далее - специалист), требований раздела III настоящего Положения.


После устранения причин, послуживших основанием для принятия комиссией решения об отказе в выдаче разрешения в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, претендент имеет право вновь обратиться за получением разрешения.


8. Специалист может быть лишен разрешения до истечения срока, на который оно выдано, в случае наличия вступившего в законную силу решения суда и (или) обвинительного приговора суда в отношении его, которыми установлено причинение смерти или причинение вреда здоровью гражданина, обратившегося к специалисту для применения методов оздоровления, указанных в выданном специалисту разрешении (далее соответственно - пациент, разрешенные методы оздоровления), вследствие их применения, а также при выявлении двух и более случаев нарушения специалистом требований раздела III настоящего Положения.


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 14.10.2015 N 59)


9. Вопрос о выдаче разрешения претенденту или лишении специалиста разрешения рассматривается комиссией в его присутствии. Отсутствие претендента (специалиста), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии не менее чем за 10 календарных дней до дня заседания комиссии, не препятствует проведению заседания комиссии.


Уведомление о дате, времени и месте заседания комиссии направляется претенденту (специалисту) по его выбору в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе. Датой уведомления претендента (специалиста) считается дата направления ему электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) простого почтового отправления.


(п. 9 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 22.06.2016 N 31)


10. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее 30 календарных дней со дня поступления в Министерство документов или информации о наличии оснований для лишения специалиста разрешения, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения.


В случае необходимости безотлагательного рассмотрения вопроса о лишении специалиста разрешения заседание комиссии проводится не позднее 7 календарных дней с момента выявления такой необходимости. Отсутствие специалиста, уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии не менее чем за 6 календарных дней до дня заседания комиссии, не препятствует проведению ее заседания. Уведомление о дате, времени и месте заседания комиссии направляется специалисту по его выбору в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе. Датой уведомления специалиста считается дата направления ему электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) заказного почтового отправления.


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 22.06.2016 N 31)


11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


12. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов комиссии.


При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.


В случае если на заседании комиссии рассматривается вопрос о выдаче или об отказе в выдаче разрешения, а также о лишении разрешения в отношении одного из членов комиссии, указанный член комиссии не имеет права голоса при принятии решений по указанным вопросам.


(абзац введен Приказом Министерства здравоохранения Омской области от 30.08.2017 N 33)


13. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии имеют право изложить свое особое мнение с внесением его в протокол заседания комиссии.


14. Решение комиссии оглашается претенденту (специалисту) в день заседания комиссии, за исключением случаев отсутствия претендента (специалиста), уведомленного в соответствии с пунктами 9, 10 настоящего Положения.


15. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения претенденту, а также о лишении специалиста разрешения принимается Министерством в форме распоряжения на основании решения комиссии в течение 7 рабочих дней, следующих за днем принятия комиссией данного решения.


16. Разрешение выдается по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


17. Разрешение на впервые заявленные претендентом методы оздоровления выдается сроком на 1 год.


Разрешение на методы оздоровления, указанные в ранее выданном специалисту разрешении, срок действия которого истек, выдается сроком на 5 лет.


18. Уведомление о выдаче или об отказе в выдаче разрешения претенденту, а также о лишении специалиста разрешения направляется претенденту (специалисту) в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением и (или) электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством (по выбору претендента (специалиста)) не позднее 14 календарных дней со дня издания соответствующего распоряжения Министерства.


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Омской области от 22.06.2016 N 31)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»