МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2013 года N 33-п


О реализации статьи 28.1 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан

(с изменениями на 17 октября 2018 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Омской области от 23.05.2014 N 79-п, от 30.09.2014 N 158-п, от 09.02.2016 N 26-п, от 13.06.2018 N 95-п, от 17.10.2018 N 159-п)




В соответствии со статьей 28.1 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан приказываю:


Утвердить:


1) Порядок выдачи и замены удостоверения лицам, проживающим на территории Омской области, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители (один из родителей) которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года погибли (пропали без вести), умерли в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий (далее - удостоверение), согласно приложению N 1 к настоящему приказу;


2) форму удостоверения согласно приложению N 2 к настоящему приказу;


3) описание удостоверения согласно приложению N 3 к настоящему приказу.



Министр
М.Ю.Дитятковский



Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социального развития
Омской области
от 14 мая 2013 г. N 33-п



ПОРЯДОК
 выдачи и замены удостоверения лицам, проживающим на территории Омской области, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители (один из родителей) которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года погибли (пропали без вести), умерли в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Омской области от 23.05.2014 N 79-п, от 30.09.2014 N 158-п, от 09.02.2016 N 26-п, от 13.06.2018 N 95-п, от 17.10.2018 N 159-п)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи и замены удостоверения лицам, проживающим на территории Омской области, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители (один из родителей) которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года погибли (пропали без вести), умерли в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий (далее - удостоверение).


2. Лицо, претендующее на выдачу удостоверения (далее - заявитель), обращается в государственные учреждения Омской области - многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - учреждение) по месту жительства с заявлением о выдаче удостоверения (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляет следующие документы:


(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Омской области от 23.05.2014 N 79-п, от 30.09.2014 N 158-п, от 09.02.2016 N 26-п)


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


(подп. 1 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


1.1) документ, подтверждающий место жительства заявителя в соответствии с законодательством, в случае, если данное обстоятельство невозможно установить на основании документа, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта;


(подп. 1.1 введен Приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


2) фотография заявителя, размером 3 см x 4 см;


3) документы, подтверждающие отцовство (материнство) лиц, погибших (пропавших без вести), умерших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий, по отношению к заявителю;


4) документы, подтверждающие гибель (пропажу без вести), смерть в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий, родителей (одного из родителей) заявителя.


3. От имени заявителя с заявлением вправе обратиться его представитель, который дополнительно представляет:


1) документ, удостоверяющий личность;


2) документ, удостоверяющий полномочия представителя (подлинник или копию доверенности, заверенную (засвидетельствованную) в установленном порядке).


4. Учреждение осуществляет прием документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, изготавливает и заверяет их копии. Оригиналы представленных документов возвращаются заявителю или его представителю.


Заявление и прилагаемые к нему копии документов, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, могут быть представлены в учреждение посредством направления почтовым отправлением.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


Заявление в форме электронного документа с прилагаемыми к нему электронными образами документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, может быть представлено в учреждение с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" (далее - Портал) (без использования электронных носителей).


При непредставлении заявителем, его представителем документа, предусмотренного подпунктом 1.1 настоящего Порядка, учреждение самостоятельно запрашивает соответствующие сведения посредством межведомственного информационного взаимодействия.


(абзац введен Приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


Заявление регистрируется учреждением в день его представления заявителем, его представителем с указанием номера и даты регистрации. Под днем представления заявителем заявления в настоящем Порядке понимается день личного обращения заявителя, его представителя в учреждение с заявлением, а также день поступления в учреждение заявления от заявителя, его представителя посредством почтовой связи, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования или следующий рабочий день в случае поступления заявления по окончании рабочего времени.


(абзац введен Приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения принимается учреждением в течение 3 рабочих дней со дня представления заявителем или его представителем необходимых документов.


6. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче удостоверения являются:


1) представление неполного комплекта документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка (за исключением документа, указанного в подпункте 1.1 пункта 2 настоящего Порядка);


(подп. 1 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 17.10.2018 N 159-п)


2) несоответствие документов требованиям законодательства;


3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.


7. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в выдаче удостоверения уведомляет заявителя о принятом решении в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору заявителя).


(п. 7 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 13.06.2018 N 95-п)


8. Удостоверение подписывается руководителем учреждения, заверяется печатью учреждения и выдается заявителю в пятидневный срок со дня принятия решения о выдаче удостоверения. Бланк удостоверения является документом строгой отчетности.


9. Учет выданных удостоверений ведется учреждением в книге учета выданных удостоверений (далее - книга учета) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована. На оборотной стороне последнего листа книги учета делается надпись о количестве листов (цифрами и прописью), которая подтверждается подписью лица, ответственного за ведение книги учета, с расшифровкой подписи и указанием его должности, а также даты проставления подписи. Подпись указанного лица должна быть заверена печатью учреждения.


Выдача удостоверения заявителю подтверждается его подписью в книге учета, с указанием номера удостоверения и даты его выдачи.


10. В случае установления неточностей в сведениях, указанных в удостоверении, учреждением производится замена удостоверения.


11. Новое удостоверение взамен утраченного или пришедшего в негодность удостоверения выдается учреждением на основании заявления с указанием обстоятельств утраты удостоверения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.


_______________




Приложение N 1
к Порядку выдачи и замены удостоверения
лицам, проживающим на территории
Омской области, которым по состоянию
на 9 мая 1945 года не исполнилось
18 лет и родители (один из родителей)
которых в период с 22 июня 1941 года
по 9 мая 1945 года погибли
     (пропали без вести), умерли в указанный
период вследствие ранения, увечья
или заболевания, полученных при защите
Отечества или исполнении обязанностей
военной службы на фронте,
в районах боевых действий


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 13.06.2018 N 95-п)



                                       Руководителю

                                       ____________________________________

                                       (наименование уполномоченного

                                       ____________________________________

                                       государственного учреждения Омской

                                       ____________________________________

                                       области, находящегося в ведении

                                       ____________________________________

                                       Министерства труда и социального

                                       развития Омской области)


                                ЗАЯВЛЕНИЕ

            о выдаче (замене) удостоверения лицам, проживающим

            на территории Омской области, которым по состоянию

           на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители

         (один из родителей) которых в период с 22 июня 1941 года

             по 9 мая 1945 года погибли (пропали без вести),

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»