ЗАКОН

 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 апреля 2013 года N 1523-ОЗ



О порядке формирования участковых избирательных комиссий на территории Омской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Омской области от 17.07.2013 N 1557-ОЗ, от 28.05.2015 N 1748-ОЗ, от 23.06.2016 N 1887-ОЗ, от 22.12.2017 N 2028-ОЗ, от 23.05.2023 N 2588-ОЗ, от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Омской области
28 марта 2013 года



Статья 1. Понятие участковой избирательной комиссии и срок полномочий


1. Участковая избирательная комиссия (далее - участковая комиссия) представляет собой коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и настоящим Законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов и референдумов всех уровней на территории Омской области.


2. Участковые комиссии формируются на избирательных участках, участках референдума, образованных в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона, для обеспечения на территории Омской области процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума в период проведения выборов и референдумов всех уровней на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума.


По решению Избирательной комиссии Омской области полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления Омской области, местного референдума в Омской области, могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования Омской области.


(абзац введен Законом Омской области от 23.05.2023 N 2588-ОЗ)


3. Участковые комиссии формируются территориальными избирательными комиссиями (далее - территориальные комиссии).


Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, составляет пять лет. Если срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, истекает в сроки, предусмотренные пунктами 2, 3 и 7 статьи 10 Федерального закона для назначения ближайших выборов, в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума.


(в ред. Законов Омской области от 17.07.2013 N 1557-ОЗ, от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)


3.1. Если на соответствующей территории участковая комиссия не была сформирована, то участковая комиссия формируется в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона, не позднее чем через 45 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Срок приема предложений о кандидатурах для назначения в состав такой участковой комиссии составляет 30 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.


(п. 3.1 введен Законом Омской области от 23.06.2016 N 1887-ОЗ)


3.2. При проведении выборов в органы государственной власти Омской области по решению Избирательной комиссии Омской области для голосования избирателей могут образовываться избирательные участки за пределами территории Омской области, где такие избиратели обладают активным избирательным правом. Избирательная комиссия Омской области вправе сформировать одну либо несколько территориальных избирательных комиссий для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на избирательных участках, предусмотренных настоящим пунктом. Особенности образования указанных избирательных участков, формирования участковых комиссий на данных участках (возложения полномочий участковых комиссий данных участков на участковые комиссии, сформированные в иных субъектах Российской Федерации), составления списков избирателей, составления протоколов об итогах голосования (формирования данных об итогах такого голосования), обработки итогов голосования, определения результатов выборов, а также иные особенности подготовки и проведения голосования, в том числе досрочного голосования, на указанных избирательных участках устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.


(п. 3.2 введен Законом Омской области от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)


3.3. Для обеспечения голосования, предусмотренного пунктом 17 статьи 64 и (или) пунктом 19 статьи 66 Федерального закона, и (или) досрочного голосования, предусмотренного пунктом 17 статьи 65 Федерального закона, Избирательной комиссией Омской области могут быть сформированы специальные участковые комиссии. Такие комиссии могут быть сформированы в том числе из числа работников мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо полномочия таких участковых комиссий могут быть возложены на иные участковые комиссии.


(п. 3.3 введен Законом Омской области от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)


4. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, участке референдума, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, на судне, которое будет находиться в день голосования в плавании, или в вахтовом поселке, в местах временного пребывания избирателей, участников референдума или в местах, где пребывают избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, участковая комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного пунктом 8 статьи 3 настоящего Закона, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, участковая комиссия формируется территориальной комиссией (по решению территориальной комиссии - командиром соответствующей воинской части) из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий. Участковая комиссия на избирательном участке, участке референдума, образованном на судне, которое будет находиться в день голосования в плавании, или в вахтовом поселке, формируется соответствующими должностными лицами из числа членов экипажа, работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.


(в ред. Законов Омской области от 23.05.2023 N 2588-ОЗ, от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)


4.1. На избирательных участках, участках референдума, образованных в результате уточнения перечня избирательных участков, участков референдума в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 статьи 19 Федерального закона, участковые комиссии вне периода избирательной кампании, кампании референдума формируются в течение 60 дней со дня принятия решения об уточнении перечня избирательных участков, участков референдума, а в период избирательной кампании, кампании референдума - не позднее чем за 35 дней до дня голосования. Срок приема предложений по их составу составляет 30 дней.


(п. 4.1 введен Законом Омской области от 22.12.2017 N 2028-ОЗ)


5. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 3.3 или 4 настоящей статьи, устанавливается сформировавшими ее комиссией либо должностным лицом, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия такой участковой комиссии прекращаются со дня, следующего за днем исполнения участковой комиссией решения вышестоящей комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения.


(в ред. Законов Омской области от 23.06.2016 N 1887-ОЗ, от 23.05.2023 N 2588-ОЗ, от 25.12.2023 N 2652-ОЗ)


6. Полномочия участковой комиссии прекращаются досрочно решением территориальной комиссии в случае ликвидации избирательного участка, участка референдума в связи с уточнением перечня избирательных участков, участков референдума.



Статья 2. Количественный состав участковой комиссии


1. Число членов участковой комиссии с правом решающего голоса определяется формирующей ее территориальной комиссией в зависимости от числа избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума, в следующих пределах:


а) до 1001 избирателя - 3 - 9 членов участковой комиссии;


б) от 1001 до 2001 избирателя - 7 - 12 членов участковой комиссии;


в) более 2000 избирателей - 7 - 16 членов участковой комиссии.


2. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней максимальное число членов участковой комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной комиссией.


Этот срок не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной участковой комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия этих членов участковой комиссии продлеваются до дня принятия вышестоящей комиссией решения либо до дня, следующего за днем исполнения участковой комиссией решения вышестоящей комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения.


(в ред. Закона Омской области от 23.06.2016 N 1887-ОЗ)


При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой комиссии и выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств соответствующего бюджета.


(п. 2 в ред. Закона Омской области от 17.07.2013 N 1557-ОЗ)



Статья 3. Порядок формирования участковой комиссии


1. Формирование участковой комиссии осуществляется на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 22 Федерального закона, а также предложений представительного органа муниципального образования Омской области, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.


(в ред. Закона Омской области от 23.05.2023 N 2588-ОЗ)


2. Решение о начале формирования участковой комиссии и ее количественном составе принимается территориальной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня истечения срока полномочий соответствующей участковой комиссии действующего состава.


3. Территориальная комиссия публикует в средствах массовой информации сообщение о предстоящем формировании участковой комиссии не позднее чем за 60 дней до дня истечения срока полномочий соответствующей участковой комиссии действующего состава.


Указанное сообщение территориальной комиссии может быть опубликовано в средствах массовой информации Избирательной комиссией Омской области.


Указанное сообщение должно содержать информацию о сроках и порядке представления предложений о кандидатурах для назначения в состав участковой комиссии (в резерв составов участковых комиссий), а также об утвержденном количественном составе членов участковой комиссии.


4. Срок приема предложений о кандидатурах для назначения в состав участковой комиссии составляет 30 дней со дня опубликования указанного сообщения.


5. Решение о назначении членов участковой комиссии с правом решающего голоса принимается территориальной комиссией не позднее чем за десять дней до дня истечения срока полномочий соответствующей участковой комиссии действующего состава.


6. Территориальная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:


а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;


б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Омской области;


(пп. "б" в ред. Закона Омской области от 28.05.2015 N 1748-ОЗ)


в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования Омской области.


(в ред. Закона Омской области от 23.05.2023 N 2588-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»