Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2013 года N 20

Об утверждении Порядка выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования

(с изменениями на 24 июня 2013 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 г. на основании приказа Министерства
образования Омской области от 5 ноября 2013 года N 74

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:   
     приказом Министерства образования Омской области от 8 апреля 2013 года N 22;
     приказом Министерства образования Омской области от 15 мая 2013 года N 30;
     приказом Министерства образования Омской области от 24 июня 2013 года N 38;
     приказом Министерства образования Омской области от 14 августа 2013 года N 53 (газета "Омский вестник", N 38, 16.08.2013)

____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 7.1 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области",

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования.

Министр образования
Омской области
С.Г. Алексеев


Приложение
к приказу Министерства
образования Омской области
от 29.03.2013 г. N 20

     
Порядок
выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и процедуру выплаты родителям (законным представителям) компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования (далее - компенсация) при реализации органами местного самоуправления муниципального образования городской округ город Омск Омской области и муниципальных районов Омской области государственных полномочий по финансовому обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) (далее - государственные полномочия).

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, обучающегося по программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, проживающего на территории Омской области (далее - родитель).

3. Компенсация назначается органом местного самоуправления на основании заявления родителя, поданного в муниципальный орган управления образованием, расположенный по месту жительства (пребывания) ребенка (далее - заявление), с приложением:

1) копии свидетельства о рождении ребенка;

2) копии акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком (в случае, если ребенок относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей);

3) копии документов, подтверждающих факт проживания (пребывания) на территории соответствующего муниципального образования:

- копии свидетельства о регистрации по месту жительства (пребывания) несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста;

- копии паспорта родителя и ребенка, достигшего 14-летнего возраста, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- копии свидетельства о регистрации по месту пребывания родителя и ребенка, достигшего 14-летнего возраста (в случае регистрации по месту пребывания);

4) сведений о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на который необходимо перечислить компенсацию;

5) копии паспорта родителя и ребенка, достигшего 14-летнего возраста.

(Подпункт дополнительно включен приказом Министерства образования Омской области от 8 апреля 2013 года N 22)

4. Копии документов, необходимых для получения компенсации, представляются одновременно с предъявлением оригинала.

5. Назначение компенсации производится с месяца подачи заявления на основании соответствующего правового акта органа местного самоуправления, изданного в течение 14 дней со дня подачи заявления.

5.1. Основаниями для отказа в назначении компенсации являются отсутствие у родителя права на получение компенсации, а также представление недостоверных данных либо непредставление всех документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

Письменное уведомление об отказе в назначении компенсации направляется родителю в течение 14 дней со дня подачи заявления с указанием причины отказа.

(Пункт дополнительно включен приказом Министерства образования Омской области от 8 апреля 2013 года N 22)

6. Компенсация выплачивается не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществляется получение ребенком общего образования в форме семейного образования, путем перечисления общеобразовательным учреждением, закрепленным за конкретной территорией муниципального района, городского округа, по месту жительства (пребывания) ребенка на лицевой банковский счет родителя или через отделение почтовой связи по месту жительства (пребывания) родителя.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства образования Омской области от 24 июня 2013 года N 38, - см. предыдущую редакцию)


7. Финансовое обеспечение расходов на выплату компенсации осуществляется из местного бюджета за счет субвенций местным бюджетам на осуществление государственных полномочий.

8. Размер компенсации составляет:

- 1 ступень (начальное общее образование) - 7816 рублей в месяц;

- 2 ступень (основное общее образование) - 9770 рублей в месяц;

- 3 ступень (среднее (полное) общее образование) - 11724 рублей в месяц.

9. Компенсация выплачивается пропорционально времени получения ребенком общего образования в форме семейного образования.

В период прохождения промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении компенсация не выплачивается.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства образования Омской области от 14 августа 2013 года N 53, - см. предыдущую редакцию)

10. Выплата компенсации прекращается в случае:

1) смены места жительства (выбытия в другое муниципальное образование, а также за пределы Омской области);

2) лишения или ограничения родительских прав;

3) прекращения получения ребенком образования в форме семейного образования;

4) смерти родителя или ребенка, признания кого-либо из них безвестно отсутствующим, признание родителя недееспособным, ограниченно дееспособным;

5) отказа от выплаты компенсации.

11. Выплата компенсации прекращается, начиная со дня, следующего за днем, в котором наступили обстоятельства, предусмотренные пунктом 10 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства образования Омской области от 15 мая 2013 года N 30, - см. предыдущую редакцию)


12. Компенсация, выплаченная родителю на основании представленных им документов, содержащих недостоверные сведения, влияющие на назначение компенсации, а также излишне выплаченная заявителю компенсация подлежит возврату родителем в местный бюджет.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ООО "Деловой Омск"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»