Недействующий

 
ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2014 года N 408-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.06.2012 N 253-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Управы г. Калуги от 25.12.2018 N 445-п, вступившего в силу после официального обнародования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Городской Управы г. Калуги от 15.06.2015 N 174-п)


На основании Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статей 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", распоряжения Городской Управы города Калуги от 11.04.2014 N 118-р "О распределении обязанностей между должностными лицами Городской Управы города Калуги"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 253-п "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - постановление), изложив приложение к постановлению в новой редакции (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии между Городской Управой города Калуги и ГБУ КО "МФЦ Калужской области", предусматривающего предоставление муниципальной услуги, указанной в приложении к настоящему Постановлению, через ГБУ КО "МФЦ Калужской области", но не ранее его официального опубликования.

(п. 2 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 15.06.2015 N 174-п)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление архитектуры и градостроительства города Калуги.

Первый заместитель Городского Головы -
начальник управления городского хозяйства
города Калуги
К.М.Горобцов




Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 9 декабря 2014 года N 408-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА"


 1. Общие положения


1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - Регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - выдача разрешения на строительство, реконструкцию) являются физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта, именуемые застройщиками, либо их представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - заявитель).

Заявители могут обратиться за предоставлением муниципальной услуги в управление архитектуры и градостроительства города Калуги либо в ГБУ Калужской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области" (далее - многофункциональный центр). Организация предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на основании соглашения о взаимодействии, заключенного Городской Управой города Калуги с многофункциональным центром.

1.3. Порядок информирования о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением архитектуры и градостроительства города Калуги - от имени Городской Управы города Калуги.

Консультации граждан и юридических лиц по вопросу подачи документов на получение разрешения на строительство, реконструкцию, а также прием заявлений осуществляет:

- организационно-контрольный отдел управления архитектуры и градостроительства города Калуги по адресу: 248021, г. Калуга, ул. Московская, д. 188, каб. 112, также по телефону: 55-53-61;

- многофункциональный центр по адресу: 248028, г. Калуга, ул. Хрустальная, д. 34а, телефон приемной 8(4842)70-13-01, также по телефону "горячей линии" многофункционального центра: 8-800-450-11-60 (звонок по России бесплатный).

График работы многофункционального центра:

понедельник - пятница: 08.00 - 20.00;

суббота: 08.00 - 17.00;

воскресенье: выходной день.


Таблица "Расписание работы управления архитектуры и градостроительства города Калуги"

Вид услуги

Дни приема

Часы приема

Кабинет

Телефон

Консультации

Понедельник - четверг, пятница

8.00 - 17.00;
8.00 - 16.00.
Обед:
13.00 - 14.00

112

55-53-61

Прием документов

Понедельник - четверг, пятница

8.00 - 17.00;
8.00 - 16.00.
Обед:
13.00 - 14.00

112

55-53-61

Консультации специалистов, предоставляющих муниципальную услугу

Вторник, четверг

15.00 - 17.00

314;
315

53-12-78;
55-10-95


Адрес электронной почты управления архитектуры и градостроительства города Калуги: uaig@kaluga-gov.ru.

Адрес электронной почты многофункционального центра: mail@mfc40.ru.

Информация о муниципальной услуге размещена на официальных сайтах Городской Управы города Калуги (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг", а также многофункционального центра (http:/mfc40.ru).

Заявление о предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию представляется в управление архитектуры и градостроительства города Калуги либо многофункциональный центр посредством личного (либо по почте) обращения заявителя или его представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, утвержденных решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги", представлена на информационных стендах управления архитектуры и градостроительства города Калуги по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 188.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги и информация об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена на официальных сайтах Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг" и многофункционального центра (http:/mfc40.ru), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области".


2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Выдача разрешения на строительство, реконструкцию от имени Городской Управы города Калуги осуществляется управлением архитектуры и градостроительства города Калуги.

2.2. Управление архитектуры и градостроительства города Калуги и многофункциональный центр не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, указанными в пункте 2.5 Регламента;

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения разрешения на строительство, реконструкцию и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237.

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства либо мотивированного письменного отказа в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Предметом регулирования Регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" является процедура получения разрешения на строительство согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее - ГрК РФ).

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий заявителю право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

Основные понятия, используемые в настоящем Регламенте, изложены в статье 1 ГрК РФ.

В случае положительного решения вопроса о выдаче разрешения на строительство заявитель получает разрешение на строительство, реконструкцию по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698.

Выдача разрешения на строительство, реконструкцию осуществляется уполномоченным специалистом отдела объектов капитального строительства управления архитектуры и градостроительства города Калуги с предварительным приглашением заявителя по телефону.

В случае отказа в выдаче разрешения на строительство заявителю направляется отказ в письменном виде.

2.4. Решение о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию или об отказе в выдаче такого разрешения принимается в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

2.5. Выдача разрешений на строительство, реконструкцию осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

- Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";

- постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- приказом Минрегиона РФ от 19.10.2006 N 120 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство";

- СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений";

- Законом Калужской области от 04.10.2004 N 344-ОЗ "О градостроительной деятельности в Калужской области";

- региональными нормативами "Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов Калужской области", утвержденными постановлением Правительства Калужской области от 07.08.2009 N 318;

- Уставом муниципального образования "Город Калуга";

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги";

- иными нормативными актами Российской Федерации, Калужской области, регламентирующими правоотношения в сфере выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, а также ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

2.6. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, реконструкцию:

2.6.1. Документы, необходимые для получения разрешения на строительство, реконструкцию, представляемые заявителем самостоятельно:

- заявление от физических лиц либо их представителей о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (принимается на бланке по форме управления архитектуры и градостроительства города Калуги в соответствии с приложениями 1, 2, 3, 4 к Регламенту). Юридические лица подают заявление на фирменном бланке организации. Для физических лиц и представителей заявителей также необходимо заявление-согласие субъекта на обработку персональных данных (приложения 6, 7 к Регламенту).

Указанные заявления направляются заявителем в организационно-контрольный отдел управления архитектуры и градостроительства города Калуги;

- согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством, в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 12 статьи 51 ГрК РФ по заявлению заявителя может быть выдано разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

2.6.2. Документы, необходимые для получения разрешения на строительство, реконструкцию, представляемые заявителем самостоятельно, являющиеся результатом предоставления необходимых и обязательных услуг в соответствии с решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги":

1. Материалы, содержащиеся в проектной документации (являются результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Подготовка и выдача проектной документации на объект капитального строительства, предусмотренной пунктом 3 части 7 статьи 51 ГрК РФ", представляются проектными организациями):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»