ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2014 года N 306-п


О Порядке проверки смет на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 27.05.2020 N 159-п)




В соответствии со статьями 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", Положением об управлении финансов города Калуги, утвержденным постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 26.09.2007 N 131, решением городской Думы города Калуги от 28.10.2013 N 136 "О назначении исполняющим полномочия Городского Головы города Калуги Баранова К.В."


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок проверки смет на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов (приложение).


2. Установить, что муниципальные заказчики, муниципальные бюджетные и автономные учреждения, муниципальные унитарные предприятия (далее - заказчики), осуществляющие закупку проектно-изыскательских работ, работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга", в целях определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", начальной (максимальной) цены договора (цены договора), заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", обязаны представлять сметы на проверку в управление финансов города Калуги, за исключением случаев, установленных в приложении к настоящему постановлению.


3. Постановление Городской Управы города Калуги от 11.01.2012 N 1-п "О порядке проверки смет на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт" признать утратившим силу.


4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление финансов города Калуги.



Исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
К.В.Баранов



Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 8 сентября 2014 г. N 306-п



ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ СМЕТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ, КАПИТАЛЬНЫЙ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ

(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 27.05.2020 N 159-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проверки смет на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов (далее - Порядок) разработан в соответствии с Положением об управлении финансов города Калуги, утвержденным постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 26.09.2007 N 131, в целях эффективного использования средств бюджета муниципального образования "Город Калуга".


Предметом проверки управлением финансов города Калуги сметной стоимости выполнения проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга", являются:


- установление соответствия государственным сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов;


- установление соответствия индексам изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемым с применением федеральных единичных расценок (для региона - Калужская область), рекомендуемых письмами Минстроя России, включенными в федеральный реестр сметных нормативов;


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 27.05.2020 N 159-п)


- установление соответствия стоимости материальных ресурсов в текущем уровне цен, учтенных в сметах на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов, минимальным ценам, указанным в конъюнктурном анализе текущих цен на материальные ресурсы, представленном заказчиками.


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 27.05.2020 N 159-п)


Управление финансов города Калуги при проведении проверки сметной стоимости выполнения проектно-изыскательских работ, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов вправе запросить у заказчиков обоснование затрат, предусмотренных в сметной документации, подтверждающее необходимость включения их в сметную документацию.


1.2. Проверку смет на выполнение работ стоимостью, не превышающей установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера наличных расчетов в валюте Российской Федерации между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в рамках одного договора, осуществляют заказчики; стоимостью свыше установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера наличных расчетов в валюте Российской Федерации между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в рамках одного договора - управление финансов города Калуги.


1.3. Сметы в составе проектной документации, подлежащей государственной экспертизе, не подлежат проверке управлением финансов города Калуги.


1.4. Заказчики при направлении проектной документации на государственную экспертизу в организацию, уполномоченную на организацию и проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий на территории Калужской области, в заявке на проведение государственной экспертизы обязаны указывать на необходимость проведения экспертизы сметной документации.



2. Требования к составлению сметы


При составлении смет на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга", применяются сборники сметных цен, норм и расценок в соответствии с правовым актом Городской Управы города Калуги об определении сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджета муниципального образования "Город Калуга". При наличии проектной документации на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов, разработанной индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к проектным видам работ, объемы работ в представленных сметах принимаются на основании данной проектной документации. При отсутствии проектной документации на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов, разработанной индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к проектным видам работ, объемы работ должны быть согласованы заказчиком и заверены подписью руководителя (уполномоченного представителя) заказчика.



3. Порядок подачи и срок проверки смет


3.1. Сметы направляются заказчиками на бумажном носителе и в электронном виде в адрес управления финансов города Калуги с сопроводительным письмом, содержащим информацию о наличии и разработчике проектной документации, с приложением копии свидетельства о допуске к проектным видам работ, выданного саморегулируемой организацией.


Стоимость материальных ресурсов в текущем уровне цен, отсутствующих в номенклатуре Федерального сборника средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве (ФССЦ), и в каталоге текущих отпускных цен на основные дорожно-строительные материалы, утвержденном министерством дорожного хозяйства Калужской области, обосновывается минимальной ценой по данным конъюнктурного анализа текущих цен на материальные ресурсы на дату составления сметной документации, проведенного по не менее трем (при наличии) поставщикам, осуществляющим поставки для строительства, согласованного уполномоченными представителями заказчика. Стоимость поставляемых и (или) выпускаемых единственным поставщиком материальных ресурсов и оборудования в текущем уровне цен допускается определять на основании отпускной цены по одному Поставщику. Источниками ценовой информации являются прайс-листы, счета-фактуры поставщиков и т.п. с выделенными в них суммами НДС.


(п. 3.1 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 27.05.2020 N 159-п)


3.2. Срок рассмотрения и оформления заключений по представленным сметам управлением финансов города Калуги составляет до пятнадцати рабочих дней с даты их получения.


3.3. По результатам проверки смет управлением финансов города Калуги выдается заказчикам обязательное для исполнения заключение с указанием установленных нарушений ценообразования или отсутствия таковых и ставится отметка исполнителя на смете о проведенной проверке.


3.4. В случае возврата заказчику управлением финансов города Калуги сметы с заключением, указывающим на установленные проверкой нарушения законодательства по ценообразованию, заказчик обязан в десятидневный срок привести смету в соответствие с действующим законодательством по ценообразованию и представить ее в управление финансов города Калуги на повторную проверку с приложением предыдущего заключения.


3.5. В случае возникновения разногласий между заказчиком и управлением финансов города Калуги по поводу изложенных в заключениях по проверке смет требований решением заместителя Городского Головы - начальника управления финансов города Калуги создается согласительная комиссия, решение которой является окончательным.


3.6. В случае установления управлением финансов города Калуги отсутствия нарушений действующего законодательства по ценообразованию в результате проверки сметы (в том числе повторной) смета с положительным заключением и отметкой исполнителя передается заказчику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»