Недействующий

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2013 года N 63-П


Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга"


На основании пункта 2 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга", утвержденного решением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 24.03.2010 N 26 "Об утверждении положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга", статей 34, 43, 46 Устава муниципального образования "Город Калуга"


  постановляю:


1. Утвердить местные нормативы градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" (приложение).

2. Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" подлежат официальному опубликованию в газете "Калужская неделя" и размещению на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет.

3. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление архитектуры и градостроительства города Калуги (Голышев Е.А.).

Городской Голова города Калуги
Н.В.Полежаев

Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 12 марта 2013 г. N 63-п

МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
"ГОРОД КАЛУГА"


Раздел I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ НОРМАТИВОВ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
"ГОРОД КАЛУГА"


1. Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" (далее - Местные нормативы) разработаны в целях:

- создания благоприятных условий жизнедеятельности населения на территории городского округа "Город Калуга";

- создания условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктур и благоустройства;

- установления минимальных расчетных показателей уровня обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, основных параметров земельных участков и объектов капитального строительства с учетом демографических, социально-экономических и других особенностей городского округа "Город Калуга", предупреждения и устранения вредного воздействия на население факторов среды обитания.

2. Местные нормативы разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, Калужской области, Положением о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга", утвержденным решением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 24.03.2010 N 26, с учетом территориальных, природных, исторических, социально-экономических и иных особенностей городского округа "Город Калуга".

3. Местные нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения населения городского округа "Город Калуга" объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной и транспортной инфраструктур, благоустройства территории.

4. Местные нормативы применяются совместно с техническими регламентами и сводами правил (до введения в действие технических регламентов и сводов правил - СНиПами и отраслевыми нормативными документами), действующими в сфере градостроительства.

5. Местные нормативы обязательны для исполнения всеми субъектами градостроительной деятельности, осуществляющими свою деятельность на территории городского округа "Город Калуга", независимо от их организационно-правовой формы.

6. Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Местные нормативы применяются при подготовке, согласовании, утверждении и внесении изменений в градостроительную документацию:

- Генеральный план городского округа "Город Калуга";

- проекты планировки и проекты межевания территорий городского округа.

8. Местные нормативы применяются при подготовке условий аукционов на право заключения договора о развитии застроенной территории.

9. Местные нормативы применяются при проведении государственной экспертизы, подготовке градостроительных планов земельных участков, подготовке и рассмотрении проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, иных случаях.

10. По вопросам, не рассматриваемым в настоящих Местных нормативах, следует руководствоваться законами и нормативно-техническими документами, действующими на территории Российской Федерации. При отмене и/или изменении действующих нормативных документов, в том числе тех, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, вводимыми взамен отмененных.

11. Подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

Проектами планировки территории с учетом особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются:

- красные линии;

- линии, обозначающие дороги, улицы, проезды;

- линии связи;

- объекты инженерной и транспортной инфраструктур;

- границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства;

- границы зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (в том числе линейных объектов).

12. Подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.

Подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков.

Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

Проектами межевания территории устанавливаются:

- красные линии, линии регулирования застройки, в том числе отступа от красных линий, в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

- границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;

- границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;

- границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения (в том числе линейных объектов);

- границы зон публичных сервитутов.

13. Границы территории проекта планировки и проекта межевания определяются исходя из возможности реализации целей подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории (части 11 и 12 раздела I Местных нормативов) и не могут составлять часть планировочного элемента.

14. В Местных нормативах принята ступенчатая система организации социального, коммунально-бытового обслуживания населения, состоящая из объектов повседневного (шаговой доступности), периодического и эпизодического обслуживания с соответствующим расположением этих объектов в пределах квартала, микрорайона, муниципального образования.

Раздел II. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


1. В Местных нормативах использованы ссылки на нормативные правовые акты, нормативно-технические документы и стандарты Российской Федерации, которые приведены в справочном приложении 1.

Примечание. При пользовании Местных нормативов целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный материал отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Раздел III. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1. Основные термины и определения, используемые в Местных нормативах, приведены в справочном приложении 2.

Раздел IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Требования к функционально-планировочной
организации территорий жилой застройки


1. Установлены следующие типы жилых территорий:

- застройка многоэтажными многоквартирными домами (высотой свыше 9 этажей);

- застройка среднеэтажными многоквартирными домами (высотой от 5 до 8 этажей, включая мансардный);

- застройка малоэтажными многоквартирными домами (высотой до 4 этажей, включая мансардный);

- застройка блокированными жилыми домами с приквартирными участками;

- застройка одноквартирными (индивидуальными) жилыми домами с приквартирными (приусадебными) участками.

2. Основными элементами планировочной структуры жилых территорий являются:

жилой район - территория района, не превышающая 250 га, включающая в себя группу кварталов (микрорайонов) и территории общего пользования, ограниченная:

- магистральными улицами общегородского значения непрерывного и регулируемого движения;

- магистральными улицами районного значения (транспортно-пешеходными), железнодорожными линиями, естественными рубежами (река, лес и др.) или другими линиями градостроительного регулирования;

жилой микрорайон - территория, включающая в себя группу кварталов и территории общего пользования, ограниченная:

- магистральными улицами общегородского значения непрерывного и регулируемого движения;

- магистральными улицами районного значения (транспортно-пешеходными);

- магистральными улицами районного значения (пешеходно-транспортными);

- железнодорожными линиями;

- естественными рубежами или другими линиями градостроительного регулирования,

и не расчлененная магистральными улицами и дорогами, в пределах которой размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых принимается в соответствии с настоящими Местными нормативами).

Площадь территории микрорайона не должна превышать 60 га;

жилой квартал - территория жилой застройки в границах красных линий, максимальная площадь - 20 га.

4.2. Требования к организации въездов
на территорию микрорайонов и кварталов и подъездов
к жилым домам


1. Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке - не более 180 м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линии перекрестков. При этом до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м.

2. Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям - второстепенные проезды.

3. Микрорайоны и кварталы обслуживаются двухполосными проездами.

4. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей);

2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов.

5. Ширина проездов для специальной техники должна составлять не менее 6 метров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»