Недействующий


УСТАВНЫЙ ЗАКОН

  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 11 декабря 2012 года N 3-849



О порядке отзыва Губернатора Красноярского края

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании Уставного закона Красноярского края от 17.03.2022 N 3-572.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 мая 2021 года)

(в ред. Уставных законов Красноярского края от 20.09.2013 N 5-1589, от 09.04.2015 N 8-3314, от 07.07.2016 N 10-4819, от 08.12.2016 N 2-235, от 11.07.2019 N 7-2978, от 21.11.2019 N 8-3349, от 27.05.2021 N 11-5046)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятие отзыва Губернатора края


1. Отзыв Губернатора края - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий Губернатора Красноярского края (далее - Губернатор края), осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом Красноярского края, настоящим Уставным законом.


2. Отзыв Губернатора края проводится в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом Красноярского края, настоящим Уставным законом, иными законами Красноярского края.


3. Инициатива проведения отзыва Губернатора края может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Губернатора края.



Статья 2. Право на участие в голосовании по отзыву Губернатора края


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Красноярского края, достигший возраста 18 лет на день голосования, а также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Красноярского края не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" имеют право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора края (далее - голосование по отзыву). Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Красноярского края, достигший возраста 18 лет на день выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, проставления подписи в подписном листе в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, имеет право участвовать в выдвижении этой инициативы, ставить свою подпись в подписном листе. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе участвовать в агитации по вопросам отзыва, собирать подписи в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, а также участвовать в иных законных действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3349)


2. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


3. В случае принятия в установленном пунктом 1 или 2 статьи 63.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" порядке решения о проведении голосования по отзыву в течение нескольких дней подряд условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в голосовании по отзыву, других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования по отзыву.


(п. 3 введен Уставным законом Красноярского края от 27.05.2021 N 11-5046)



Статья 3. Основные принципы проведения голосования по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выдвижении и поддержке инициативы отзыва, в агитации за или против отзыва, в голосовании об отзыве в зависимости от рода занятий, пола, происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов не допускаются.


4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву на равных основаниях.


5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв или против отзыва непосредственно.


6. Деятельность комиссий при подготовке и проведении голосования по отзыву, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.


7. Вмешательство в деятельность комиссий по отзыву со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


8. Участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению голосования по отзыву, не допускается.



Статья 4. Основания отзыва Губернатора края


1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" отзыв Губернатора края возможен по одному из следующих оснований:


а) нарушение Губернатором края законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Красноярского края, факт совершения которого установлен Красноярским краевым судом;


б) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором края своих обязанностей, установленное Красноярским краевым судом.


2. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, изложенных в пункте 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Красноярского края и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора края.


3. Губернатор края на всех этапах осуществления его отзыва вправе дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.



Глава II. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНИЦИАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ



Статья 5. Инициатива проведения отзыва Губернатора края


1. Инициатива проведения отзыва Губернатора края принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в голосовании по отзыву.


2. В поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву собираются подписи участников голосования по отзыву в порядке, установленном статьей 10 настоящего Уставного закона.


3. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению голосования по отзыву (далее - инициативная группа). Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в голосовании по отзыву, в порядке, установленном статьей 6 настоящего Уставного закона.



Статья 6. Порядок реализации инициативы проведения голосования по отзыву


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в голосовании по отзыву, вправе образовать инициативную группу в количестве не менее 20 человек.


2. О дате, месте и времени проведения собрания инициативной группы не позднее чем за 5 дней до дня его проведения должна быть уведомлена в письменной форме Избирательная комиссия Красноярского края. На собрании инициативной группы вправе присутствовать представитель Избирательной комиссии Красноярского края.


3. Инициативная группа обращается в Избирательную комиссию Красноярского края, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии по отзыву, с ходатайством о регистрации инициативной группы.


4. В ходатайстве инициативной группы должно быть указано основание (основания) отзыва Губернатора края, подтвержденное (подтвержденные) соответствующим судебным решением (судебными решениями) с указанием даты принятия судебного решения и номера дела (дел). В ходатайстве также должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории края. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву. В протоколе должны быть указаны место и дата проведения собрания, количество и состав участников, фамилия, имя, отчество председательствующего и секретаря, постановочная и резолютивная части.


5. Избирательная комиссия Красноярского края в течение 15 дней со дня поступления всех необходимых документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, обязана рассмотреть их и принять одно из следующих решений:


а) о регистрации инициативной группы;


б) об отказе в регистрации инициативной группы.


На заседание Избирательной комиссии Красноярского края, на котором рассматривается вопрос о регистрации инициативной группы, в обязательном порядке приглашаются уполномоченный представитель инициативной группы и Губернатор края.


6. В случае регистрации инициативной группы Избирательная комиссия Красноярского края выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации и информирует Губернатора края.


7. Регистрационное свидетельство выдается инициативной группе в тот же или на следующий день после регистрации инициативной группы и считается действительным в течение трех месяцев начиная со дня, следующего за днем получения инициативной группой регистрационного свидетельства. Форма регистрационного свидетельства утверждается Избирательной комиссией Красноярского края.


8. Основаниями для отказа в регистрации инициативной группы и ее уполномоченных представителей являются:


а) несоблюдение требований пункта 1 статьи 4 настоящего Уставного закона;


б) несоблюдение инициативной группой при выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву требований пунктов 2 и 4 настоящей статьи, а также порядка выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, установленного Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и настоящим Уставным законом;


в) несоблюдение положений статьи 13 настоящего Уставного закона.


9. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


10. Инициативная группа до официального опубликования решения о назначении голосования по отзыву вправе отозвать свою инициативу путем представления в Избирательную комиссию Красноярского края протокола собрания с результатом положительного голосования более чем половины входящих в ее состав членов. По результатам рассмотрения представленных документов Избирательная комиссия Красноярского края принимает решение о прекращении процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву.



Статья 7. Иные группы участников голосования по отзыву


1. В целях проведения агитации за или против инициативы проведения голосования по отзыву, голосования или отказа от него, за или против отзыва Губернатора края после регистрации инициативной группы могут создаваться иные группы участников голосования по отзыву (далее - иные группы).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»