Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 декабря 2012 года N 1066-р


[О внесении изменений в распоряжение Правительства
Красноярского края от 06.03.2012 № 162-р]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 августа 2015 года на основании Распоряжения Правительства Красноярского края от 25.08.2015 N 759-р.
____________________________________________________________________




1. В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, постановлением Правительства Красноярского края от 30.11.2010 № 602-п «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ» внести в распоряжение Правительства Красноярского края от 06.03.2012 № 162-р следующее изменение:

ведомственную целевую программу «Развитие государственной молодежной политики Красноярского края на 2012-2014 годы» изложить в следующей редакции согласно приложению.

2. Опубликовать распоряжение в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П. Томенко



Приложение
к распоряжению Правительства
 Красноярского края
от 27.12.2012 № 1066-р

Приложение
к распоряжению
Правительства Красноярского края
от 06.03.2012 № 162-р



Ведомственная целевая программа
«Развитие государственной молодежной политики
Красноярского края на 2012-2014 годы»


1. Паспорт
ведомственной целевой программы

Наименование ведомственной целевой программы

«Развитие государственной молодежной политики в Красноярском крае на 2012-2014 годы» (далее - программа)

Наименование органа исполнительной власти края

министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края (далее - Министерство)

Основание для разработки программы

постановление Правительства Красноярского края от 30.11.2010 № 602-п «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ»

Цель и задачи программы

цель: развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Красноярского края.

Задачи:
1. Поддержка и развитие молодежных лидеров и движений.
2. Поддержка талантливой и одаренной молодежи.
3. Информирование молодежи о потенциальных позитивных возможностях развития и занятости.
4. Развитие и популяризация предприимчивости и новаторства среди  молодежи.
5. Реализация проектов, направленных на вовлечение молодежи в социальную практику.
6. Развитие гражданственности, толерантности, патриотизма в молодежной среде.
7. Развитие инфраструктуры молодежной политики, совершенствование механизмов работы с молодежью.

Целевые показатели

доля молодых людей в возрасте 14-30 лет, охваченных деятельностью молодежных общественных организаций, молодежных движений и проектов, от общей численности молодежи края (увеличение с 25,1 % (201 853 человека) в 2012 году до 34,7 % (258 952 человека) в 2014 году);
количество поддержанных предпринимательских, инновационных и социальных проектов, реализованных молодежью (увеличение с 200 проектов в 2012 году до 220 проектов в 2014 году);
доля муниципальных районов и городских округов края, имеющих муниципальные молодежные центры (увеличение с 79% в 2012 году до 85% в 2014 году).

Общий объем финансирования с разбивкой по годам с учетом всех уровней бюджетной системы

общий объем финансирования по программе на 2012-2014 гг. - 950 558,3 тыс. рублей. В 2012 году объем финансирования составил 337 434,5 тыс. рублей, в том числе средства краевого бюджета - 337 434,5 тыс. рублей, в 2013 году - 322 931,5 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета - 322 931,5 тыс. рублей; в 2014 году - 290 192,3 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета - 290 192,3 тыс. рублей.

     

    
2. Основные разделы программы

     
2.1. Цели и задачи


Молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения края. Реализация заложенного потенциала зависит от жизненной позиции, социального и профессионального самоопределения молодого человека и непосредственно влияет на уровень его успешности и благополучия. Молодежная политика является сферой, создающей уникальную формирующую и развивающую среду для человека. Через многоуровневую организационную систему формируются навыки самоорганизации молодого человека, определяющие его социальное поведение и гражданскую ответственность.

Для вовлечения молодежи в формирующую систему молодежной политики Министерством краевыми государственными учреждениями по работе с молодежью реализуются крупные сетевые проекты. Наиболее яркие из них: межрегиональный молодежный образовательный форум «ТИМ «Бирюса», сетевой проект «Новый фарватер», «IQ-бал», «Студенческая весна». Дальнейшая систематическая работа по развитию компетентностей осуществляется сетью учреждений по работе с молодежью, молодежными объединениями и движениями.

В настоящее время в крае действует 64 молодежных центра в 53 муниципальных образованиях края (городских округах, муниципальных районах и сельских поселениях).  Молодежи, систематически посещающей центры, - 5%, охваченной мероприятиями и проектами, - 37%. В крае также действует 11 крупных краевых движений (в том числе «Патриоты», «Волонтеры», «КВН», «Экстремальный спорт», «Молодежное правительство дублеров», «Молодежный парламент»,  «Красноярские краевые студенческие отряды») и более 671 молодежной общественной организации и объединений. Число молодежи, вовлеченной в деятельность объединений, составляет 25,1 % от общей численности молодых людей в возрасте 14-30 лет.

Сложившаяся в крае отраслевая система регулируется основополагающими документами: Законом Красноярского края от 08.12.2006 № 20-5445 «О государственной молодёжной политике Красноярского края», постановлением Правительства Красноярского края от 24.02.2012 № 64-п «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих в Красноярском крае, краевыми государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью», постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 576-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступности услуг в сфере молодежной политики на 2011-2013 годы», постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2011 № 663-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание молодежи» на 2012-2014 годы».

Приоритетные направления реализации региональной молодежной политики:

1. «Формирование актива»;

2. «Поддержка и забота»;

3. «Современность и развитие»;

4. «Внутренние процессы молодежной политики».

В рамках каждого направления решаются задачи по преодолению проблем формирования и развития потенциала молодежи, общих проблем социально-экономического развития региона, внутренних проблем сферы государственной молодежной политики.

Приоритетное направление «Формирование актива» направлено на решение следующих проблем: недостаточной социальной и гражданской активности молодежи, иждивенческой и пассивной позиции, отсутствия у молодежи навыков командной работы, самоуправления, самоорганизации; нежелания молодежи брать ответственность за существующую ситуацию в обществе, свое поведение. Данное направление осуществляется через следующие краевые проекты: «ТИМ «Бирюса», «IQ-бал», грантовый конкурс по поддержке молодежных инициатив «Красноярский молодежный форум», краевая школа лидеров.

Через реализацию направления «Поддержка и забота» муниципальными и государственными учреждениями по работе с молодежью создаются условия для поддержки, самореализации и интеграции молодежи в социально-экономические отношения. Популярность движений «Трудовые отряды старшеклассников» и «Красноярский краевой студенческий отряд» (ККСО) среди молодежи обеспечена сформированной идеологией, государственной поддержкой, спрогнозированной мотивацией участия подростков и студентов. Существующая потребность в рабочих местах для несовершеннолетних в 2 раза выше, чем возможность их организации (в 2011 году: 9547 требуемых рабочих мест к 5030 организованным). Запрос молодежи на гарантированную трудовую практику в отрядах ККСО слабо поддерживается производственными отраслями края. В 2011 году из 3509  требуемых рабочих мест для участников движения только 7% от потребности было предложено в портфель вакансий при содействии министерств производственных отраслей края.       

Приоритетное направление «Современность и развитие», реализуемое  Министерством, обеспечивает трансляцию общечеловеческих ценностей в молодежную среду через лидеров, референтных лиц, акции, PR-проекты, развитие новых современных технологий, позиционирование отрасли как стартовой и ресурсной площадки для молодежи. Проекты этого направления: «ТИМ «Бирюса», «IQ-бал», «Молодежное правительство дублеров», «Молодежный парламент», портал «МЫМОЛОДЫЕ.РФ», проекты по развитию предприимчивости среди школьников и молодежи: «Инновационный прорыв», «Инновационный конвент».

Для организации качественной работы с молодежной средой требуется развитая инфраструктура, современные технологии, высококвалифицированные кадры. Приоритетное направление «Внутренние процессы молодежной политики» - развитие инфраструктуры молодежной политики, повышение доступности и качества услуг в сфере молодежной политики. В рамках данного направления развивается краевая сеть муниципальных молодежных центров, формируется единое информационное пространство отрасли, пополняется база данных молодежи.

На сегодняшний день 18 % муниципальных образований края не имеют учреждений по работе с молодежью. На уровне муниципальных образований края недостаточно эффективно реализуются стратегические задачи государственной молодежной политики в связи с несформированной кадровой политикой отрасли, недостаточным методическим сопровождением деятельности, неразвитой материально-технической базой муниципальных молодежных центров.

Для решения указанных кадровых проблем Министерством начата работа по открытию в 2012 году бакалавриата по направлению подготовки 040-700 «Организация работы с молодежью» в КГПУ им. В.П. Астафьева, созданы отделы методической работы в подведомственных учреждениях, в 2011 году проведена первая отраслевая методическая конференция «Теория и практика организации работы с молодежью», выстраивается система профессиональной подготовки, аттестации специалистов и учреждений отрасли. В 2012 году проведена межрегиональная методическая смена образовательного форума «ТИМ «Бирюса» для специалистов молодежной политики Сибирского федерального округа.

Цель программы: развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Красноярского края.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Поддержка и развитие молодежных лидеров и движений.

2. Поддержка талантливой и одаренной молодежи.

3. Информирование молодежи о потенциальных позитивных возможностях развития и занятости.

4. Развитие и популяризация предприимчивости и новаторства среди  молодежи.

5. Реализация проектов, направленных на вовлечение молодежи в социальную практику.

6. Развитие гражданственности, толерантности, патриотизма в молодежной среде.

7. Развитие инфраструктуры молодежной политики, совершенствование механизмов работы с молодежью.

2.2. Расходные обязательства и формирование доходов


Общий объем исполняемых расходных обязательств на 2012-2014 годы составляет 950 558,3 тыс. рублей, что соответствует формированию доходов по источникам финансирования государственной молодежной политики Красноярского края.

В 2012 году весь объем расходных обязательств составляет 337 434,5 тыс. рублей.

В 2013 году весь объем расходных обязательств составляет 322 931,5 тыс. рублей.

В 2014 году весь объем расходных обязательств составляет  290 192,3 тыс. рублей.

Расходные обязательства Министерства и формирование доходов представлены в приложении № 1 к программе.

2.3. Планируемые результаты деятельности


Цели, целевые показатели, задачи, показатели результативности представлены в приложении № 2 к программе.

Целевые показатели на долгосрочный период представлены в приложении № 3 к программе.

2.4. Распределение расходов по целям,
задачам и мероприятиям программы


Распределение планируемых расходов Министерства по целям, задачам и мероприятиям программы представлено в приложении № 4 к программе.

Распределение планируемых объемов финансирования программы по источникам и направлениям расходования средств представлено в приложении № 5 к программе.

Финансирование научно-технической и инновационной деятельности представлено в приложении № 6 к программе.

В планируемом периоде не предусмотрено финансирование на реализацию научной деятельности Министерства в связи с отсутствием в крае учреждений, уполномоченных заниматься научной деятельностью в области молодёжной политики. Требуется изучение ситуации, поиск иных механизмов взаимодействия отрасли с наукой.

Распределение планируемых объемов финансирования программы по кодам классификации операций сектора государственного управления представлено в приложениях № 7,8 к программе.

2.5. План действий Министерства по реализации программных
 мероприятий на очередной финансовый год


Для достижения планируемых целевых показателей и показателей результативности в приложении № 9 к программе представлен план действий Министерства.

В 2011 году по результатам мониторинга на предмет соответствия кадрового состава специалистов отрасли требованиям Единого квалификационного справочника выявлены нарушения. С декабря 2011 года ведется работа по приведению в соответствие наименований должностей, штатной численности специалистов и методистов краевых и муниципальных учреждений. В соответствии с приложением № 10 показатели, характеризующие потребность в кадровом потенциале по отрасли молодежной политики, будут определены после завершения начатых преобразований.


Приложение № 1
к ведомственной целевой программе
 «Развитие государственной молодежной
 политики Красноярского края
на 2012-2014 годы»

     
Расходные обязательства
 министерства спорта, туризма и молодежной политики
 Красноярского края и формирование доходов

 

 

 

 

 

тыс. рублей

№ п/п

Наименование

Отчетный финансовый год 2011 год

Текущий финансовый год 2012 год

Очередной финансовый год 2013 год

Первый год планового периода 2014 год

Расходные обязательства: (по предметам ведения края с указанием правового акта)

1

Осуществление региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью (подпункт 58 пункта 2  статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 5, 10 Закона Красноярского края от  08.12.2006 № 20-5445 «О государственной молодежной политике Красноярского края»,  Закон Красноярского края «О краевых социальных грантах» от 25.05.2004. № 10-1974;  долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступности услуг в сфере молодежной политики» на 2011-2013 годы», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 576-п, долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011-2013 годы», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 577-п; долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи» на 2012 - 2014 годы», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2011 № 663-п.

0,0

165 083,7

165 083,7

128 533,7

2

Участие в реализации на территории края федеральных программ в сфере молодежной политики, содействие международным и региональным связям в сфере молодежной политики согласно подпункта 58 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;  статьи 103 Устава Красноярского края; статьи 7 Закона Красноярского края от 08.12.2006 № 20-5445 «О государственной молодежной политике»; постановления Правительства Красноярского края от 28.06.2011 № 375-п «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из краевого бюджета краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)».

0,0

6 011,0

681,0

681,0

3

Финансовое обеспечение выполнения государственных  заданий для подведомственных министерству спорта, туризма и молодежной политики  бюджетных и автономных учреждений согласно пунктам 3, 4 статьи 69.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации; подпункта 2 пункта 7 статьи 9.2. Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; пункта 5 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»; постановления Правительства Красноярского края от 03.02.2011 № 57-п «Об утверждении порядка и условий формирования государственного задания  в отношении краевых государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания».

0,0

166 339,80

157 166,80

160 977,60

 

Итого расходов:

0,0

337 434,5

322 931,5

290 192,3

Формирование доходов (по видам доходов):

 

 

 

 

1

Федеральный бюджет

 

5 330,0

 

 

2

Краевой бюджет

 

332 104,5

322 931,5

290 192,3

3

Доходы от платной деятельности

 

 

 

 

 

Итого доходов:

0,0

337 434,5

322 931,5

290 192,3

     

     

Приложение № 2
к ведомственной целевой программе
 «Развитие государственной молодежной
 политики Красноярского края
на 2012-2014 годы»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»