МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года  N 1032
г. Новосибирск

О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска

(с изменениями на 21 августа 2023 года)

  ___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

   постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468;     

   постановлением мэрии от 02.05.2023 N 2097;     

   постановлением мэрии от 21.08.2023 N 4394                       

   ___________________________________________

В соответствии с Федеральными законамиот 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Утвердить Порядок установления и взимания платы с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (приложение).

2. Признать утратившим силу пункт 3 постановления мэрии города Новосибирска от 23.04.2018 N 1452 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска».

2.1. Департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансовое обеспечение расходов на организацию присмотра и ухода за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска, в случаях невзимания (уменьшения размера) платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска, в счет утвержденных бюджетных ассигнований в соответствии с принятыми бюджетными обязательствами по заявкам главного распорядителя бюджетных средств - департамента образования мэрии города Новосибирска.  (Пункт дополнительно введен постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468)

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2020.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Шварцкоппа В. А.

Мэр города Новосибирска
А. Е. Локоть


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 24.03.2020 N 1032
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
от 21.08.2023 N 4394,
- см. предыдущую редакцию)

  

ПОРЯДОК
установления и взимания платы с родителей (законных представителей)
за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях
города Новосибирска

     
1. Общие положения


1.1. Порядокустановления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - Порядок),разработан в соответствии с Федеральными законамиот 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок регулирует вопросы установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - родительская плата), случаи и порядок снижения (невзимания) родительской платы, особенности осуществления контроля за соблюдением Порядка.

1.3. Присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - обучающиеся), осуществляетсяна основании гражданско-правового договора об оказанииобразовательных услуг (далее - договор),заключенного между родителями (законными представителями) детей и муниципальной образовательной организацией города Новосибирска, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее -образовательная организация).


2. Установление родительской платы

2.1. Размер родительской платы устанавливается постановлением мэрии города Новосибирска не чаще одного раза в год с учетом динамики базовой инфляции в Новосибирской области (базового индекса потребительских цен).

Размер родительской платы определяется дифференцированно, в зависимости от возрастной категории обучающихся.    

2.2. - Пункт признан утратившим силу постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468, - см. предыдущую редакцию.

3. Взимание родительской платы


3.1. Начисление родительской платы производится на основании договора ежемесячно в последний рабочий день месяца пропорционально дням фактического посещения обучающимся образовательной организации, согласно табелю учета посещаемости обучающихся.

Табель учета посещаемости обучающихся оформляется в соответствии с формой табеля учета посещаемости детей (код формы 0504608), утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению».

3.2. При зачислении обучающегося в образовательную организацию родительская плата взимается авансом за текущий месяц в размере месячной оплаты (в соответствии с условиями договора).

3.3. При изменении возрастной категории обучающегося размер родительской платы подлежит пересмотру с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста, и оформляется приказом руководителя образовательной организации и дополнительным соглашением к договору.

3.4. Начисление родительской платы не производится в случае непосещения обучающимся образовательной организации по следующим причинам:     

3.4.1. Болезнь (реабилитация после болезни) обучающегося (при представлении справки из медицинской организации).

3.4.2. Отпуск (командировка) родителей (законных представителей) (при представлении справки (копии приказа об отпуске) с места работы).

3.4.3. Закрытие образовательной организации на ремонтные или аварийные работы.

3.4.4. Санаторно-курортное лечение обучающегося (на основании заявления родителей (законных представителей) и копии путевки на санаторно-курортное лечение).

3.4.5. Летняя оздоровительная кампания (на основании заявления родителей (законных представителей)).

3.4.6. Проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, исключающих нахождение обучающегося на территории образовательной организации, в том числе в случаях:

непредставления родителями (законными представителями) заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом в отношении обучающихся, которым не была поставлена внутрикожная аллергическая проба с туберкулином (Манту);

отстранения не привитого против полиомиелита обучающегося от посещения образовательной организации (при невозможности его перевода в другую группу по причинам отсутствия принципа групповой изоляции в образовательной организации и (или) проведения совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах, и (или) наличия обучающихся, иммунизированных против полиомиелита оральной полиовирусной вакциной в течение последних 60 календарных дней, во всех группах);

принятия решения о приостановлении учебного процесса в образовательной организации в случае отсутствия по причине гриппа и (или)острой респираторной инфекции 20% и более обучающихся;

карантина в образовательной организации. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468, - см. предыдущую редакцию)

3.5. В случае отсутствия обучающегося в образовательной организации по причинам, не предусмотренным пунктом 3.4 Порядка, родительская плата взимается в полном объеме.

3.6. Родители (законные представители) в целях исключения нерационального использования средств родительской платы и в соответствии с условиями договора обязаны проинформировать образовательную организацию об отсутствии обучающегося по причинам, указанным в пункте 3.4 Порядка, не позднее 12 часов дня, предшествующего посещению. При несвоевременном информировании образовательной организации родительская плата подлежит начислению за этот день.

В случае заболевания обучающегося в день посещения образовательной организации и нахождения в образовательной организации неполный день, начисление родительской платы за этот день производится в полном размере.

3.7. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ежемесячнов порядке и сроки, предусмотренные договором,на расчетный (лицевой) счет образовательной организации,указанный в договоре.

При невнесении родительской платы в сроки, предусмотренные договором,руководитель образовательной организации обязан письменно уведомить родителей (законных представителей) о необходимости погашения задолженности в двухнедельный срок. При непогашении задолженности образовательнаяорганизация вправе взыскать ее в судебном порядке.

3.8. Родительская плата может вноситься за счет средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребенка (детей) расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 926.

В случае если родители (законные представители), получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, приняли решение направить средства на оплату содержания обучающегося в образовательной организации, то в договоре необходимо указывать:

реквизиты для перечисления средств (наименование образовательной организации, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК);

расчет размера родительской платы, включающий в себя сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание обучающегося в образовательной организации, с указанием суммы средств для направления органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на оплату содержания ребенка в образовательной организации; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 02.05.2023 N 2097, - см.предыдущую редакцию)

срок (сроки) направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год);

порядок учета при последующих платежах сумм, образовавшихся в конце учебного года в результате превышения перечисленных по договору сумм над фактическими расходами за содержание обучающегося в образовательной организации;

порядок возврата образовательной организацией в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора по причинам, указанным в пункте 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребенка (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 926. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 02.05.2023 N 2097, - см. предыдущую редакцию)

3.9. Возврат родителям (законным представителям) излишне начисленной и внесенной суммы родительской платы осуществляется на основании их заявленияс указанием банковских реквизитов получателя средств и представления следующих документов в департамент образования мэрии города Новосибирска:

заверенного акта сверки (или справки) из образовательной организации о наличии переплаты;

копии платежного документа, подтверждающего взимание родительской платы (чеки, квитанции об оплате, иные платежные документы в соответствии с законодательством);

письма от кредитной организации (банка), подтверждающего совершение платежа данным лицом (в случае, если оплата осуществлялась через Федеральную систему«Город»).

Излишне внесенная сумма родительской платы может быть зачтена в счет родительской платы, взимаемой за следующий месяц посещения обучающимся образовательной организации на основании заявления родителей (законных представителей).

3.10. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы и целевым использованием средств родительской платы в соответствии с законодательством Российской Федерацииосуществляет руководитель образовательной организации.

4. Случаи и порядок снижения (невзимания) родительской платы


4.1. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) детей штатных работников образовательных организаций, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий, детей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции (за исключением детей граждан Российской Федерации, обеспечиваемых мерой социальной поддержки в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 08.11.2022 N 525-п «О Порядке и условиях предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Новосибирской области, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Новосибирской области»), детей граждан Российской Федерации, имевших статус военнослужащих и погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции.  (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 02.05.2023 N 2097, постановлением мэрии от 21.08.2023 N 4394, - см. предыдущую редакцию)

Снижение размера родительской платы предоставляется малоимущим семьям, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

4.2. Родители (законные представители) обучающегося, имеющие в соответствии с пунктом 4.1 Порядка право на снижение (невзимание) родительской платы, подают руководителю образовательной организации заявление о снижении (невзимании) родительской платы и представляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка (детей) или договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (договор о патронатном воспитании) либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком (детьми) опеки.

4.3. Кроме документов, указанных в пункте 4.2 Порядка, заявителем представляются следующие документы:

4.3.1. Для родителей (законных представителей), являющихся штатными работниками образовательной организации,- копия трудовой книжки, заверенная надлежащим способом, справка с места работы или иной документ, подтверждающий наличие трудовых отношений между заявителем и образовательной организацией.

4.3.2. Для родителей (законных представителей), имеющих детей с туберкулезной интоксикацией,- медицинская справка профильного врача-специалиста, подтверждающая диагноз.

4.3.3. Для родителей (законных представителей), имеющих детей-инва-лидов, -документ, подтверждающий факт установления инвалидности (в случае отсутствия сведений, подтверждающих факт установления инвалидности, в федеральном реестре инвалидов).

4.3.4. Для родителей (законных представителей), имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии,- заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

4.3.4.1. Для родителей (законных представителей) детей граждан Российской Федерации,принимающих участие в специальной военной операции, - документы, подтверждающие участие в специальной военной операции.Указанные документы представляются заявителем ежеквартально не позднее 30 числа последнего месяца квартала. (Подпункт дополнительно введен постановлением мэрии от 21.08.2023 N 4394)

4.3.5.  Для родителей (законных представителей) детей граждан Российской Федерации, имевших статус военнослужащих и погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, - свидетельство о смерти и справку из воинской части, подтверждающую факт гибели при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 02.05.2023 N 2097, - см. предыдущую редакцию)

4.3.6. Для малоимущих семей - справка о постановке на учет в органах социальной защиты населения в качестве малоимущих граждан.  (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468, - см. предыдущую редакцию)

4.3.7. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - копии свидетельств о рождении детей. (Подпункт дополнительно введен постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»