ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2019 года N 179-п


О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 31.01.2017 N 14-п



Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 31.01.2017 N 14-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» (далее - постановление) следующие изменения:

В приложении N 2 к постановлению «Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг на реализацию мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» (далее - Порядок):

1. Абзацы второй, третий, пятый, седьмой пункта 2 признать утратившими силу.

2. В абзаце третьем пункта 4 слова «субсидирование части процентных выплат по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях»,» исключить.

3. В пункте 5 слова «(по форме поддержки - предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства - субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в Новосибирской области, за исключением г. Новосибирска) и соответствующие категориям получателей, указанным в пункте 6 приложения N 1 к настоящему Порядку» заменить словами «и соответствующие категориям получателей, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку.».

4. В пункте 6:

1) в подпункте 10:

а) в абзаце первом слова «(за исключением финансовой поддержки в форме предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства)» исключить;

б) дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае наличия у СМиСП обособленных подразделений в различных населенных пунктах Новосибирской области, выполнение условия по превышению уровня среднемесячной заработной платы одного работника по отношению к установленной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения Новосибирской области за соответствующий отчетный год обязательно для каждого обособленного подразделения;»;

2) подпункт 11 признать утратившим силу.

5. В пункте 7 слова «срок приема заявок и возможные способы подачи заявок,» заменить словами «срок приема заявок, возможные способы подачи заявок, дата подведения итогов конкурсного отбора,».

6. В пункте 12:

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

«12. Министерство ранжирует поданные заявки (за исключением заявок, поданных с нарушением условий, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка) по следующим критериям (на основе суммы баллов, проставленных по каждому критерию):»;

2) абзац пятый изложить в следующей редакции:

«По всем проранжированным заявкам Министерство готовит заключения о возможности оказания финансовой поддержки, где указывается соответствие условиям предоставления поддержки (далее -заключения). По заявкам, которые набрали наибольшее количество баллов, в пределах остатков лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на соответствующую форму финансовой поддержки, Министерство дополняет заключения расчетом суммы финансовой поддержки и направляет их в комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, созданную приказом Министерства (далее - Комиссия), для рассмотрения.

7. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Комиссия рассматривает заключения на заседании в дату подведения итогов конкурсного отбора, указанную в сообщении о приеме заявок в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.».

8. Пункты 14, 15 признать утратившими силу.

9. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Заявители вправе:

не ранее чем за 7 дней до даты подведения итогов конкурсного отбора ознакомиться с заключением по их заявкам и в случае несогласия с заключением Министерства не позднее 3 рабочих дней до даты подведения итогов конкурсного отбора подать апелляцию в Комиссию;

в любое время до рассмотрения заявки на заседании Комиссии отозвать заявку путем направления председателю Комиссии официального письменного уведомления (датой отзыва является дата регистрации официального письменного уведомления заявителя).».

10. В пункте 18 цифру «5» заменить цифрами «10».

11. В абзаце пятом пункта 21 слова «в форме предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства и» исключить.

12. В приложении N 1 к Порядку «Категории получателей, показатели результативности, величина финансовой поддержки и затраты, подлежащие субсидированию»:

1) пункты 1, 2 признать утратившими силу;

2) в пункте 3:

а) графу «Показатели результативности» дополнить словами «: при сумме субсидии до 2,5 млн. рублей включительно - не менее 1 нового рабочего места; при сумме субсидии от 2,5 млн. рублей - не менее 2 новых рабочих мест»;

б) графу «Величина финансовой поддержки и затраты, подлежащие субсидированию» изложить в следующей редакции:

«а) 20% от лизингового платежа, ежемесячно уплачиваемого субъектом малого и среднего предпринимательства, но не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки;

б) 50%, но не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки - юридического лица или индивидуального предпринимателя - при субсидировании уплаты СМиСП первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования;

в) 50%, но не более 1,5 млн. рублей - для вновь зарегистрированных и действующих на момент принятия решения о предоставлении субсидии менее 1 года СМиСП на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

Сумма субсидий, указанных в подпунктах «а» - «б», должна составлять не более 5 млн. рублей на одного получателя поддержки, а также не должна превышать размер фактически уплаченных налогов в консолидированный бюджет Новосибирской области за год, предшествующий году оказания финансовой поддержки.

Субсидии, указанные в подпунктах «а» - «в», выплачиваются по предъявлении СМиСП копий платежных документов, подтверждающих затраты по договорам лизинга, заверенных руководителем.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, связанных с уплатой субъектом малого и среднего предпринимательства лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования. Предмет лизинга должен быть произведен не ранее года, предшествующего году заключения договора лизинга.

Субсидии предоставляются по действующим на момент подачи заявки договорам лизинга.»;

3) пункт 4 признать утратившим силу;

4) в пункте 5 графу «Показатели результативности» дополнить словами «: при сумме субсидии до 2,5 млн. рублей включительно - не менее 1 нового рабочего места; при сумме субсидии от 2,5 млн. рублей - не менее 2 новых рабочих мест»;

5) пункт 6 признать утратившим силу;

6) в пункте 7:

а) графу «Категории получателей» изложить в следующей редакции:

«СМиСП, действующие более 1 года с момента регистрации и осуществляющие основной вид деятельности*** в сфере оказания бытовых услуг населению Новосибирской области в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р»;

б) в графе «Величина финансовой поддержки и затраты, подлежащие субсидированию»:

в абзаце третьем цифры «30» заменить цифрами «50»;

абзац седьмой признать утратившим силу;

7) в примечании:

сноску «***» изложить в следующей редакции:

«***Для целей оказания финансовой поддержки основным видом деятельности является тот вид деятельности, выручка (доход) от которого в отчетном периоде составляет более 50 процентов от общей суммы выручки (дохода) от реализации товаров, работ и услуг; в случае если ни по одному виду деятельности выручка (доход) не превышает 50 процентовот общей суммы выручки (дохода) от реализации товаров, работ и услуг, выручка (доход) от видов деятельности, относящихся к одному разделу Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), суммируется. Поддержка может быть оказана, если сумма выручки (дохода) по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности  (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), указанным в графе «Категория получателей», превышает 50 процентов от общей суммы выручки (дохода) от реализации товаров, работ и услуг.»;

сноску «*****» исключить;

8) в позиции «Применяемые сокращения» слова «СМП - субъекты малого предпринимательства» исключить.

13. В приложении N 2 к Порядку «Заявка на оказание финансовой поддержки»:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. ОГРН (ОГРНИП)_________________________»;

2) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Место осуществления деятельности (в том числе указываются все обособленные подразделения в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц, осуществляющие деятельность на территории Новосибирской области)».

14. В приложении N 3 к Порядку «Перечень документов для оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства»:

1) пункты 1, 2 признать утратившими силу;

2) в подпункте 4 пункта 3 слова «с приложением информации по ежемесячным лизинговым платежам, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя, и документ, подтверждающий стоимость предмета лизинга» исключить;

3) пункты 4, 6 признать утратившими силу;

4) в позиции «Применяемые сокращения» слова «СМП - субъекты малого предпринимательства» исключить;

5) в таблице N 1 в графе «Наименование показателей» пункты 3.1, 4, 5 дополнить сноской «****»;

6) в таблице N 2 в графе «Наименование показателей» пункты 4.1, 5, 6 дополнить сноской «****»;

7) таблицы N 3, 4 признать утратившими силу;

8) примечание дополнить сноской «****» следующего содержания:

«****Заполняется отдельной строкой по каждому обособленному подразделению в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц, осуществляющему деятельность на территории Новосибирской области и указанному в пункте 3.1 заявки на оказание финансовой поддержки.».

15. Приложение N 4 к Порядку «Таблицы экономических показателей деятельности СМиСП» изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор области
     А.А. Травников


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 30.04.2019 N 179-п


«Приложение N 4
к Порядку предоставления субсидий
юридическим лицам (за исключением субсидий
 государственным (муниципальным) учреждениям),
 индивидуальным предпринимателям - производителям
 товаров,работ, услуг на реализацию мероприятий
 государственной программы Новосибирской области
 «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства
в Новосибирской области»


Таблицы экономических показателей деятельности СМиСП

     
Таблица N 1

     
Экономические показатели деятельности СМиСП,
применяющего общую систему налогообложения


Наименование СМиСП ____________________________________________

Наименование формы финансовой поддержки_________________________

_________________________________________________________________

N п/п

Наименование показателей

Год, предшествующий финансовой поддержке

Год оказания финансовой поддержки
(факт)

1

Выручка, тыс. рублей

2

Чистая прибыль за год (код 2400 из отчета о прибылях и убытках), тыс. рублей

3

Средняя численность работников (включая выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера), всего, человек, из нее:

3.1

среднесписочного состава (без внешних совместителей)*

3.2

внешних совместителей

3.3

по договорам гражданско-правового характера

4

Фонд начисленной заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей*

5

Среднемесячная заработная плата, руб. (п. 4 /  / кол-во месяцев)*

6

Объем налогов, сборов, страховых взносов, уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации с 1 января по 31 декабря (без учета налога на добавленную стоимость) (тыс. рублей), в том числе:

6.1

объем налогов, уплаченных в консолидированный бюджет Новосибирской области (тыс. рублей), всего, в том числе:

6.1.1

налог на прибыль организаций

6.1.2

налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

6.1.3

налог на имущество

6.1.4

транспортный налог

6.1.5

земельный налог

6.1.6

по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

6.1.7

водный налог

7

Объем инвестиций в основной капитал (тыс. рублей)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»