ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2019 года N 446-п


О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 28.03.2017 N 123-п



Правительство Новосибирской области  
     
постановляет:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 28.03.2017 N 123-п «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Новосибирской области» следующие изменения:

1. В преамбуле слова «на 2014-2020 года» исключить.

2. Абзац третий пункта 2 после слов «оставшихся без попечения родителей,» дополнить словами «лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,».

3. В пункте 3:

1) подпункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) порядок предоставления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, оставшихся без попечения родителей), путевок в  организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств областного бюджета  Новосибирской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;»;

2) после подпункта 2 дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:

«2.1) порядок предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без  попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно за счет средств областного бюджета Новосибирской области согласно приложению N 2.1 к настоящему постановлению;»;

3) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) предельную стоимость 1 календарного дня пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления (в том числе для проведения областных профильных смен), санаторно-курортных организациях для оплаты путевок за счет средств областного бюджета Новосибирской области согласно приложению N 4 к настоящему постановлению».

4. Пункт 6 дополнить подпунктами 4-5 следующего содержания:

«4) организовать формирование студенческих отрядов из числа лиц, обучающихся в вузах и профессиональных образовательных организациях, для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления;

5) во взаимодействии с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» организовать оценку программ воспитательной деятельности, реализуемых в организациях отдыха детей и их оздоровления Новосибирской области, с присвоением лучшим организациям звания «Лагерь - Мастер», «Педагогический отряд - Мастер».

5. Пункт 10 признать утратившим силу.

6. В пункте 11 слова «Молчанова О.В.» заменить словами «Решетников Л.Н.».

7. В пункте 13 слова «Решетников И.Н.» заменить словами «Зимняков Ю.В.».

8. В пункте 14 слова «, министерству региональной политики Новосибирской области (Яковлев И.Н.)» исключить.

9. В пункте 15 слова «Решетников И.Н.» заменить словами «Зимняков Ю.В.», слова министерству региональной политики Новосибирской области (Яковлев И.Н.)» исключить.

10. В подпункте 3 пункта 19 слова «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» заменить словами «детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из многодетных семей, имеющих пять и более детей».

11. В подпункте 2 пункта 20 слова «приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.08.2007 N 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции» заменить словами «приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.03.2019 N 177 «Об утверждении Порядка осуществления сопровождения транспортных средств с применением автомобилей Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России».

12. В порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время):

1) пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

«Дети из многодетных семей, имеющих пять и более детей, обеспечиваются путевками в организации отдыха детей и их оздоровления в первоочередном порядке.»;

2) пункт 8 дополнить подпунктом следующего содержания:

«6) удостоверение многодетной семьи (представляется в отношении ребенка из многодетной семьи, имеющей пять и более детей).».

13. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

14. Дополнить приложением N 2.1 «Порядок предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно за счет средств областного бюджета Новосибирской области» согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

15. В абзаце втором пункта 9 порядка организации областных профильных смен, проводимых в организациях отдыха детей и их оздоровления, и  предоставления путевок детям-участникам областных профильных смен слова «(доверенность на получение путевки и на представление документов, необходимых для получения путевки)» исключить.

16. Приложение N 4 изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

17. Пункт 14 настоящего постановления вступает в силу с 01.01.2020.



Губернатор области
      А.А. Травников


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 21.11.2019 N 446-п


«Приложение N 2
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 28.03.2017 N 123-п

ПОРЯДОК
предоставления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации
(за исключением детей, оставшихся без попечения родителей),
путевок в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств областного бюджета Новосибирской области



1. Настоящий порядок регламентирует процедуру предоставления бесплатных путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей, оставшихся без попечения родителей), в организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Новосибирской области (далее - организации отдыха детей и их оздоровления), за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

2. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств областного бюджета Новосибирской области предоставляются детям в возрасте от  7 до 17 лет(включительно),постоянно проживающим на территории Новосибирской области.

Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выделяется одна путевка в организацию отдыха детей и их оздоровления в течение одного календарного года в порядке очередности исходя из даты подачи заявления о  предоставлении путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления и прилагаемых к нему документов.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуациииз многодетных семей, имеющих пять и более детей, обеспечиваются путевками в организации отдыха детей и их оздоровления в первоочередном порядке.

3. При наличии трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность ребенка, которую он не может преодолеть самостоятельно или с помощью семьи (в том числе стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение); пожары; техногенные аварии и катастрофы; другие случаи утраты жизненно необходимого имущества, а также отсутствие надлежащего контроля и ухода),по ходатайству комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного по месту жительства ребенка,выделяется более одной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления в течение одного календарного года (в порядке очередности исходя из даты подачи заявления о предоставлении путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления и прилагаемых к нему документов).

4. Участие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,в профильных сменах не является основанием для отказа в предоставлении путевки на общих основаниях.

5. Путевки в санаторно-оздоровительные детские лагеря за счет средств областного бюджета Новосибирской области предоставляются в соответствии с медицинскими показаниями, подверженными медицинской справкой, выданной медицинской организацией получателю путевки,периодичностью не чаще одного раза в год.

В случае необходимости проведения курса дополнительного санаторного лечения при наличии медицинских показаний, установленных медицинской организацией, выделяется более одной путевки в течение одного календарного года.

6. Для получения путевки родитель(законный представитель)ребенка (далее - заявитель) в течение года подает заявление о предоставлении путевки (далее - заявление) в государственное казенное учреждение Новосибирской области, подведомственное министерству труда и социального развития Новосибирской области (далее - центр социальной поддержки населения), по  месту жительства (пребывания) ребенка по форме, установленной министерством труда и  социального развития Новосибирской области (далее - министерство), и представляет следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), если заявителем является опекун (попечитель);

3) копию свидетельства о рождении ребенка в возрасте до 14 лет (с 01.01.2021 представляется по собственной инициативе, за исключением свидетельства о   государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык), копию документа, удостоверяющего личность ребенка старше 14 лет;

4) документ, подтверждающий факт постоянного проживания ребенка на территории Новосибирской области (свидетельство о регистрации по месту жительства либо паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (если он не представляется в качестве документа, удостоверяющего личность ребенка), которые представляются по собственной инициативе, либо решение суда об установлении юридического факта проживания ребенка по определенному адресу);

5) справку о состоянии здоровья ребенка, выданную медицинской организацией, в случае обращения с заявлением на получение путевки в санаторно-оздоровительный детский лагерь, в том числе при повторном обращении за путевкой (в течение календарного года) в случае необходимости проведения курса дополнительного санаторного лечения при наличии медицинских показаний;

6) документ, подтверждающий факт нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации;

7) копию удостоверения многодетной семьи (предоставляется в отношении ребенка из многодетной семьи, имеющей пять и более детей).

Если документы, представляемые заявителем по собственной инициативе, им не представлены, информация (сведения) о них запрашивается центром социальной поддержки населения посредством межведомственного информационного взаимодействия.

В  случае подачи документов уполномоченным представителем им дополнительно представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Если для получения путевки необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

7. Документы должны быть установленного образца, не должны содержать подчисток, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством порядке, заявителем представляются и их оригиналы, которые после заверения соответствующих копий документов возвращаются заявителю.

8. Специалист центра социальной поддержки населения регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений о предоставлении путевок (далее - журнал регистрации) в день подачи заявления. Форма журнала регистрации устанавливается министерством.

9. Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от заявителя подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю центром социальной поддержки населения по форме, установленной министерством.

10. Основанием для отказа в предоставлении путевки является:

1) отсутствие права на получение путевки в соответствии с настоящим порядком;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в подпунктах 1-7, в абзаце десятом пункта6 настоящего порядка;

3) наличие медицинских противопоказаний (в случае обращения с заявлением на санаторное лечение);

4) представление недостоверных сведений;

5) наличие в представленных документах повреждений, исправлений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

6) использование права на получение путевки за счет средств областного бюджета Новосибирской области в текущем году, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3-5 настоящего порядка.

11. Центр социальной поддержки населения в течение 30 дней со дня подачи заявления и прилагаемых документов рассматривает их и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении путевки.

Уведомление о предоставлении путевки или об отказе в предоставлении путевки направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Центр социальной поддержки населения ежемесячно на основании принятых решений оформляет и представляет до 25 числа месяца в министерство заявки на  предоставление путевок на текущий год по форме, установленной министерством.

12. Финансирование расходов на приобретение путевок осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных министерству на текущий финансовый год.

13. Исходя из представленных заявок центров социальной поддержки населения министерство производит приобретение путевок на сумму, не превышающую объема предусмотренных бюджетных ассигнований.

14. Распределение приобретенных путевок осуществляется министерством пропорционально между центрами социальной поддержки населения, исходя из количества заявителей.

Центры социальной поддержки населения осуществляют распределение путевок заявителям в порядке очередности. Центры социальной поддержки населения заблаговременно, не позднее чем за 10 дней до дня заезда информируют заявителей о необходимости получения путевок.

В случае отказа заявителей от получения путевок они перераспределяются в соответствии с установленной очередностью.

15. Путевка выдается заявителю на основании документа, удостоверяющего личность, не позднее чем за 3 дня до даты заезда в организацию отдыха детей и их оздоровления.Путевка выдается в заполненном виде (с указанием фамилии, имени и отчества (последнее - при наличии) ребенка, даты рождения, адреса), заверяются подписью и печатью центра социальной поддержки населения, выдавшего путевку.

Выдача незаполненных (чистых) бланков запрещается. Исправления в путевке должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью центра социальной поддержки населения, выдавшего путевку.Выдача путевки фиксируется специалистом центра социальной поддержки населения в журнале и подтверждается подписью заявителя.

16. Центр социальной поддержки населения при выдаче путевки информирует заявителя о телефонах организации отдыха детей и их оздоровления, по которым возможно получить информацию о документах, необходимых для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, а также об условиях заезда.

17. В случае если ребенок по уважительной причине (болезнь ребенка, смерть близкого родственника) не может прибыть при наличии выданной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, заявитель в течение 2 дней с даты заезда возвращает путевку в центр социальной поддержки населения с приложением документа, подтверждающего наличие уважительной причины.

18. В случае если ребенок при наличии выданной путевки не прибыл в организацию отдыха детей и их оздоровления без уважительной причины, указанной в пункте 17настоящего порядка, и путевка не позднее чем за 1 день до даты заезда не была возвращена заявителем в центр социальной поддержки населения по месту ее получения, право на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств областного бюджета Новосибирской области в соответствии с настоящим порядком считается реализованным. Повторная выдача путевки ребенку в текущем году не  допускается, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3-5 настоящего порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»