Недействующий

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2019 года  N 836
г. Новосибирск

О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 27.01.2015 N 500 «Об утверждении положений о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска, районов города Новосибирска, Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска»

(с изменениями на 21 августа 2019 года)
_________________
- Утратило силу -
постановление мэрии от 16.06.2021 N 1974
___________________

 _______________________________  

     Документ с изменениями, внесенными:        

постановлением мэрии от 21.08.2019 N 3089

______________________________  

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», Законами Новосибирской области от 02.10.2014 N 469-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», от 05.12.2017 N 224-ОЗ «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области», руководствуясь Уставом города Новосибирска,  

постановляю:

1. Внести в постановление мэрии города Новосибирска от 27.01.2015 N 500 «Об утверждении положений о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска, районов города Новосибирска, Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска» следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», Законами Новосибирской области от 02.10.2014 N 469-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», от 05.12.2017 N 224-ОЗ «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области», руководствуясь Уставом города Новосибирска,  ПОСТАНОВЛЯЮ:».

1.2. В пункте 5 слово «первого» исключить, слово «Игнатова» заменить словом «Шварцкоппа».

1.3. В приложении 1:

1.3.1. Пункты 1.1 - 1.4 изложить в следующей редакции:

«1.1. Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних изащите их прав»,Законами Новосибирской области от 02.10.2014 N 469-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», от 05.12.2017 N 224-ОЗ «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.

1.2. Положение устанавливает полномочия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска (далее - комиссия), порядок осуществления ее деятельности.

1.3. Комиссия является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим деятельность на территории города Новосибирска.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защите прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,законодательством Новосибирской области, Положением, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.4. Комиссия создается в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений,других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям на территории города Новосибирска.».

1.3.2. Пункт 2.2 дополнить словами «, муниципальными правовыми актами города Новосибирска».

1.3.3. В пункте 2.4 слова «ежемесячных, квартальных и» исключить.

1.3.4. Абзац второй пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

«Членами комиссии могут быть руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, а также другие заинтересованные лица. Создание комиссии и утверждение ее состава осуществляется постановлением мэрии города Новосибирска.».

1.3.5. Абзац первый пункта 3.2 дополнить словами «, а также по мере необходимости». (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.08.2019 N 3089, - см. предыдущую редакцию)

1.3.6. В абзаце первом пункта 3.4 слова «оформляются протоколом» заменить словами «в форме постановлений, которые подписываются председательствующим комиссии, и включаются в протокол».

1.3.7. В пункте 3.6:

1.3.7.1. В подпункте 4 слова «, учреждениях и организациях» заменить словами «и иных организациях».

1.3.7.2. Дополнить абзацемследующего содержания:

«Председатель комиссии несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области.».

1.3.8. В пункте 3.9:

1.3.8.1. Подпункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

«6) составляют протоколы об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях;

7) посещают организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных прав, в целях проверки поступивших в комиссию сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличии угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставших известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению правонарушений;».

1.3.8.2. Дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

«8) выполняют поручения председателя комиссии.».

1.4. В приложении 2:

1.4.1. Пункты 1.1 - 1.4 изложить в следующей редакции:

«1.1. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города Новосибирска, Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003  N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», Законами Новосибирской области от 02.10.2014 N 469-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», от 05.12.2017 N 224-ОЗ «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.

1.2. Положение устанавливает полномочия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города Новосибирска, Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска (далее - комиссия), порядок осуществления ее деятельности.

1.3. Комиссия является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим деятельность на территории района (округа по районам) города Новосибирска.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защите прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,законодательством Новосибирской области, Положением, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.4. Комиссия создается в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений,других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям на территории города Новосибирска.».

1.4.2. В пункте 2.1 слова «и обеспечение» исключить.

1.4.3. Пункты 2.2 - 2.4 изложить в следующей редакции:

«2.2. Дача согласия:

на отчисление несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет и не получивших основного общего образования, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования.

2.3. Принятие совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования, и органами местного самоуправления города Новосибирска, осуществляющими управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок мер по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних.

2.4. Дача совместно с соответствующей государственной инспекцией труда согласия на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).».

1.4.4. В пункте 2.5 слова «трудовом и» исключить, дополнить словами  «, оказание помощи по трудоустройству несовершеннолетних (с их согласия), а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации».

1.4.5. В пункте 2.7 слово «исключении» заменить словом «отчислении».

1.4.6. В пункте 2.9 слова «или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством,», слово «воспитательного» исключить.

1.4.7. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:

«2.10. Согласование представлений (заключений) администраций специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, вносимых в суды по месту нахождения указанных учреждений:

о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа не позднее чем за один месяц до истечения установленного судом срока пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении;

о прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии указанного учреждения до истечения установленного судом срока, если несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия (не ранее 6 месяцев со дня поступления несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа) или в случае выявления у него заболеваний, препятствующих содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательномучреждении закрытого типа;

о переводе несовершеннолетнего в другое специальное учебно-воспита-тельное учреждение закрытого типа в связи с возрастом, состоянием здоровья, а также в целях создания наиболее благоприятных условий для его реабилитации;

о восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в случае его самовольного ухода из указанного учреждения, невозвращения в указанное учреждение из отпуска, а также в других случаях уклонения несовершеннолетнего от пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.».

1.4.8. Абзац второй пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

«Членами комиссии могут быть руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, а также другие заинтересованные лица. Создание комиссии и утверждение ее состава осуществляется приказом главы администрации района (округа по районам) города Новосибирска.».

1.4.9. В абзаце втором пункта 3.4 слова «оформляются протоколом» заменить словами «в форме постановлений, которые подписываются председательствующим комиссии, и включаются в протокол».

1.4.10. В пункте 3.7:

1.4.10.1. В подпункте 4 слова «, учреждениях и организациях» заменить словами «и иных организациях».

1.4.10.2. Дополнить подпунктом 11 следующего содержания:

«11) несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области.».

1.4.11. В пункте 3.10:

1.4.11.1. Подпункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

«6) составляют протоколы об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях;

7) посещают организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных прав, в целях проверки поступивших в комиссию сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличии угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставших известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению правонарушений;».

1.4.11.2. Дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

«8) выполняют поручения председателя комиссии.».

2. Департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска разместить постановление на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Шварцкоппа В. А.


Мэр города Новосибирска
А. Е. Локоть

Текст документа сверен по:

файл-рассылка



































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»