ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2019 года N 55-п


Об определении Порядка обеспечения бесплатным проездом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Новосибирской области или местных бюджетов



В соответствиис Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области  
     
п о с т а н о в л я е т:

1. Определить Порядок обеспечения бесплатным проездом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по  регулируемым тарифам, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по  основным профессиональным образовательным программам и (или) по  программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих засчет средств областного бюджета Новосибирской области или местных бюджетов, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств областного бюджета Новосибирской области, предусматриваемых на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по  основным профессиональным образовательным программам и (или) по  программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

3. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (Костылевский А.В.) до 01.03.2019 подготовить проект постановления Губернатора Новосибирской области о внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 03.09.2010 N 271 «О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 31.01.2005 N 32» в части уточнения перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета на территории Новосибирской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.



Губернатор области
                                            А.А. Травников


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 26.02.2019 N 55-п


ПОРЯДОК
обеспечения бесплатным проездом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Новосибирской области или местных бюджетов

(далее - Порядок)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения бесплатным проездом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее - профессиональные программы) в профессиональных образовательных организациях Новосибирской области за счет средств областного бюджета Новосибирской области или местных бюджетов.

Бесплатным проездом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Новосибирской областипризнается проезд без взимания платы на основании специального месячного проездного билета - единого социального проездного билета или микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта» (далее - специальный месячный проездной билет).

2. Обеспечение бесплатным проездом:

1)детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), зачисленныхна полное государственное обеспечениепрофессиональными образовательными организациями Новосибирской области, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя(далее соответственно - лица из числа детей-сирот, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя),осуществляется профессиональными образовательными организациями Новосибирской области (далее -профессиональные образовательные организации);

2) детей-сирот,переданных на воспитание в семью (под опеку или попечительство, в приемную семью, в патронатную семью) и обучающихся в   профессиональных образовательных организациях, осуществляется в соответствии с пунктом 8 Порядка.

3. Бесплатным проездом обеспечиваются дети-сироты и лица из числа детей-сирот, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или  единственного родителя, которые были зачислены на обучение в   профессиональную образовательную организацию, восстановлены в профессиональной образовательной организации до достижения ими возраста 23 лет.

4. Дети-сироты и лица из числадетей-сирот обеспечиваются бесплатным проездом со дня зачисления на обучение в профессиональную образовательную организацию, восстановления в профессиональной образовательной организации до завершения обучения. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обеспечиваются бесплатным проездом со дня возникновения оснований для такого обеспечения, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за бесплатным проездом и завершения обучения.

Дети-сироты и лица из числадетей-сирот, которые при зачислении на обучение в профессиональную образовательную организацию, восстановлении в профессиональной образовательной организации не представили справку, указанную в пункте 5 настоящего Порядка, обеспечиваются бесплатным проездом со дня обращения за бесплатным проездом, но не более чем за 3 месяца до дня такого обращения и завершения обучения.

При прекращении образовательных отношений в связи с отчислением из профессиональной образовательной организации досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение бесплатным проездом детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, прекращается со дня издания соответствующего распорядительного акта профессиональной образовательной организации.

5. Для обеспечения бесплатным проездом дети-сироты и лица из числа детей-сирот представляют в профессиональную образовательную организацию справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя), а при ее отсутствии профессиональная образовательная организация оказывает им содействие в ее получении.

Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в профессиональную образовательную организацию копии:

свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца);

решения суда о признании матери (отца) умершей (им);

справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

Копии указанных документов представляются при наличии оригиналов этих документов.

В случае отсутствия оригиналов указанных документов у лиц, потерявших в   период обучения обоих родителей или единственного родителя, профессиональная образовательная организация оказывает им содействие в получении таких документов.

При обращении за обеспечением бесплатным проездом дети-сироты и лица из числа детей-сирот, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, предъявляют в профессиональную образовательную организацию оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.

6. Профессиональная образовательная организацияежемесячно обеспечиваетобучающихсядетей-сирот и лициз числа детей-сирот, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя,специальным месячнымпроездным билетом либо, по желанию детей-сирот и лиц из числадетей-сирот, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выплачивает им денежную компенсацию в размере стоимости специального месячного проездного билета, установленной постановлением Правительства Новосибирской областиот 20.12.2012 N 578-п «Об установлении стоимости единого социального проездного билета, стоимости активации микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта» и утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Новосибирской области в целях возмещения недополученных доходов перевозчиков, возникающих в случае перевозки пассажиров, для которых законодательством установлены меры социальной поддержки» (далее - денежная компенсация).

В случае выплаты денежной компенсации она перечисляется на счета, открытые на имя детей-сирот и лиц из числадетей-сирот, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя,  в кредитных организациях.

Дети-сироты и лица из числадетей-сирот, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, для получения денежной компенсации подают на имя руководителя профессиональной образовательной организации заявление на выплату денежной компенсации.

Обеспечение бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам и лицам из числадетей-сирот, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, производится профессиональной образовательной организацией в случае проезда:

железнодорожным транспортом - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;

воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;

водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

По желанию обучающегося производится возмещение расходов, связанных с проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, а также возмещаются установленные на транспорте дополнительные платы и сборы (за исключением добровольного страхового сбора, а такжедругих дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров, в том числе изменение классности проездного документа (билета), расходов, связанных с доставкой проездных документов (билетов), переоформлением проездных документов (билетов) по инициативе пассажира, доставкой багажа, сдачей проездного документа (билета) в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус), при предъявлении в профессиональную образовательную организацию проездных документов (билетов) в течениедвух месяцев, следующих за месяцем проезда.

7. Решение об обеспечении детей-сирот и лиц из числадетей-сирот, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, бесплатным проездом оформляется соответствующим распорядительным актом профессиональной образовательной организации.

8. Для реализации права бесплатного проезда детей-сирот, переданных на воспитание в семью (под опеку или попечительство, в приемную семью, в патронатную семью) и обучающихся в профессиональных образовательных организациях, проездные документы (билеты) приобретаются опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями самостоятельно, за счет средств, выделяемых в соответствии с законодательством на содержание подопечных.


_________



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»