Недействующий

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2018 года  N 3855
г. Новосибирск

Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно

___________________
- Утратило силу -
постановление мэрии от 28.04.2021 N 1358
______________________

В целях обеспечения доступности и повышения качества предоставления муниципальных услуг, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением мэрии города Новосибирска от 30.01.2012 N 613 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг», руководствуясь Уставом города Новосибирска,  

постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно (приложение).

2. Департаменту строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска разместить постановление на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.



Мэр города Новосибирска
А. Е. Локоть


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 23.10.2018 N 3855


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет
в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка,
находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена,
в собственность бесплатно


1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно (далее-административный регламент), разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ), постановлением мэрии города Новосибирска от 30.01.2012 N 613 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг».

1.2. Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно (далее - муниципальная услуга), в том числе в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальныхуслуг (функций)» (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, включая состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) мэрии города Новосибирска (далее - мэрия), предоставляющей муниципальную услугу, государственного автономного учреждения Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» (далее - ГАУ «МФЦ»), их должностных лиц, муниципальных служащих, работников.

1.3. Муниципальная услуга предоставляется гражданам, имеющим право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно, постоянно проживающим на территории города Новосибирска, не реализовавшим ранее свое право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка (далее - заявитель):

1.3.1. В случае предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства:

1.3.1.1. Героям Советского Союза.

1.3.1.2. Героям Российской Федерации.

1.3.1.3. Полным кавалерам ордена Славы.

1.3.1.4. Героям Социалистического труда.

1.3.1.5. Героям Труда Российской Федерации.

1.3.1.6. Полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

1.3.1.7. Инвалидам войны.

1.3.1.8. Участникам Великой Отечественной войны.

1.3.1.9. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

1.3.1.10. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

1.3.1.11. Лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

1.3.1.12. Нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.3.1.13. Лицам, проработавшим в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

1.3.1.14. Ветеранам боевых действий.

1.3.1.15. Нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей) сотрудника органов внутренних дел, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.3.2. В случае предоставления земельных участков для ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества:

1.3.2.1. Инвалидам.

1.3.2.2. Лицам,достигшим пенсионного возраста и имеющим звание «Ветеран труда» или почетное звание«Ветеран труда Новосибирской области».

1.3.3. Иным отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами.

1.4. Муниципальная услуга предоставляется гражданам, указанным в подпунктах 1.3.1.1 - 1.3.1.6 административного регламента, при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, если в отношении указанных граждан не установлена ежемесячная денежная выплата в соответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» либо в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

1.5. Муниципальная услуга предоставляется гражданам, указанным в подпунктах 1.3.1.11 - 1.3.1.14 административного регламента,при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случае, если гражданин принят органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях и состоит на таком учете по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо до 01.03.2005 принят на учет в целях последующего предоставления ему жилого помещения по договору социального найма и состоит на таком учете по основаниям, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали ему право на получение жилого помещения по договорам социального найма.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно (далее - постановка на учет).

2.2. Муниципальная услуга предоставляется от имени мэрииструктурными подразделениями (территориальными органами) мэрии -администрациями районов (округа по районам) города Новосибирска (далее - администрации).

Процедура предоставления муниципальной услуги осуществляется структурными подразделениями администраций (далее - отделы администраций):

отделом архитектурыи строительства администрации Дзержинского района города Новосибирска;

отделом по жилищным вопросамадминистрации Калининского района города Новосибирска;

отделом земельных и имущественных отношенийадминистрации Кировского района города Новосибирска;

отделом земельных и имущественных отношенийадминистрации Ленинского района города Новосибирска;

отделом архитектуры и строительства администрации Октябрьского района города Новосибирска;

отделом земельных и имущественных отношенийадминистрации Первомайского района города Новосибирска;

отделом архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации Советского района города Новосибирска;

отделом архитектуры и строительства администрации Центрального округа по Железнодорожному,Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска - в случае предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

отделом земельных и имущественных отношений администрации Центрального округа по Железнодорожному,Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска - в случае предоставления земельного участка для ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Прием заявления и документов, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ, осуществляется также ГАУ «МФЦ».

2.3. Информация о месте нахождения, графике работы, номерах справочных телефонов, адресах электронной почты отделов администраций, ГАУ «МФЦ» приводится в приложении 1 к административному регламенту и размещается на информационных стендах, официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://novo-sibirsk.ru, http://новосибирск.рф) (далее - официальный сайт города Новосибирска), официальном сайте ГАУ «МФЦ» (www.mfc-nso.ru) и Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является постановка заявителя на учет либо отказ в постановке на учет.

В предоставлении муниципальной услуги отказывается по основаниям, указанным в пункте2.13административного регламента.

Отказ в предоставлении муниципальной услуги оформляется уведомлением об отказе в постановке на учет с обоснованием причины отказа.

2.5. Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 30 дней, получения заявителем результата предоставления муниципальной услуги- три рабочих дня.

2.6. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации («Собрание законодательства Российской Федерации», 2014, N 31, ст. 4398);

Земельным кодексом Российской Федерации («Собрание законодательства Российской Федерации», 2001, N 44, ст. 4147);

Градостроительным кодексом Российской Федерации («Российская газета», 2004, N 290);

Законом Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» («Российская газета», 1993, N 27);

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»(«Российская газета», 1995, N 19);

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» («Собрание законодательства Российской Федерации», 1995, N 48, ст. 4563);

Федеральным законом от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»(«Собрание законодательства Российской Федерации», 1997, N 3, ст. 349);
     Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
(«Собрание законодательства Российской Федерации», 1998, N 16, ст. 1801);

Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2001, N 44, ст. 4148);

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»(«Собрание законодательства Российской Федерации», 2003, N 40, ст. 3822);
     Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
(«Российская газета», 2004, N 290);

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» («Российская газета», 2006, N 165);

Федеральным закономN 210-ФЗ («Российская газета», 2010, N 168);

Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» («Российская газета», 2011, N 75);

постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия»(«Собрание законодательства Российской Федерации», 2010, N 38, ст. 4823);
     постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»
(«Собрание законодательства Российской Федерации», 2011, N 29, ст. 4479);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2012, N 27, ст. 3744);

постановлением Минтруда Российской Федерации от 11.10.2000 N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» («Российская газета», 2000, N 224);

приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.02.2015);

Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» («Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», 2004, N57);

Законом Новосибирской области от 05.12.2016 N 112-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» («Советская Сибирь», 2016, N 50);

распоряжением Правительства Новосибирской области от 30.09.2011 N 458-рп «Об утверждении Порядка направления запроса и подготовки ответа на запрос документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, получаемых в рамках информационного взаимодействия исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, органами местного самоуправления, территориальными государственными внебюджетными фондами и подведомственными этим органам организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг» (документ не опубликован);

постановлением Правительства Новосибирской области от 20.07.2015 N 271-п «Об установлении Порядка ведения сводного реестра граждан, состоящих на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Новосибирской области или муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно» («Советская Сибирь», 2015, N 58);

решением городского Совета Новосибирска от 22.02.2006 N 207 «О территориальных органах мэрии города Новосибирска» («Вечерний Новосибирск», 2006, N 44);

решением Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 N 1288 «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска»(«Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска», 2009, N 51 (часть 3), N 68);

постановлением мэрии города Новосибирска от 22.07.2015 N 4855 «Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых мэрией города Новосибирска»(«Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска», 2015, N 44);

постановлением мэрии города Новосибирска от15.04.2016 N 1496 «О перечне муниципальных услуг, предоставляемых мэрией города Новосибирска в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»