МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2018 года  N 1259
г. Новосибирск


О Положении о межведомственных комиссиях по обследованию мест массового пребывания людей на территории города Новосибирска

(с изменениями на 21 апреля 2021 года)

______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:        

постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303

______________________________________________     

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Утвердить Положение о межведомственных комиссиях по обследованию мест массового пребывания людей на территории города Новосибирска (приложение).

2. Признать утратившими силу постановления мэрии города Новосибирска:

от 30.07.2015 N 5002 «О Положении о межведомственной комиссии города Новосибирска по обследованию мест массового пребывания людей»;

от 04.08.2015 N 5046 «О создании межведомственной комиссии города Новосибирска по обследованию мест массового пребывания людей».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Захарова Г. П.

Мэр города Новосибирска
      А. Е. Локоть

    


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 09.04.2018 N 1259
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
 от 21.04.2021 N 1303,
- см. предыдущую редакцию)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственных комиссиях по обследованию мест массового
пребывания людей на территории города Новосибирска

     
1. Общие положения


1.1. Положение о межведомственных комиссиях по обследованию мест массового пребывания людей на территории города Новосибирска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», Уставом города Новосибирска.

1.2. Положение определяет основные задачи, функции, права и организацию деятельности межведомственных комиссий по обследованию мест массового пребывания людей на территории города Новосибирска (далее - комиссии).

1.3. Комиссии являются постоянно действующими органами, создаваемыми для проведения обследования и категорирования мест массового пребывания людей в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий, а также для оценки состояния их антитеррористической защищенности. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

1.4. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

2. Основные задачи и функции комиссий


2.1. Обследование мест массового пребывания людей в целях принятия решения о присвоении им категорий в соответствии с пунктами 10 - 12 требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 (далее - требования).

2.2. Оформление актов обследования и категорирования мест массового пребывания людей в соответствии с пунктом 13 требований в произвольной либо рекомендуемой форме согласно приложению 1 к Положению.

2.3. Составление паспортов безопасности мест массового пребывания людей, их актуализация в соответствии с пунктами 14 - 20 требований. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

2.4. Принятие решений о присвоении паспортам безопасности мест массового пребывания людей грифа секретности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. - Пункт признан утратившим силу постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию.

2.6. Установление срока завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, в том числе по оборудованию их инженерно-техническими средствами охраны, в соответствии с пунктом 22 требований.

2.7. Осуществление контроля за выполнением требований посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок с докладом результатов мэру города Новосибирска.

2.8. Подготовка и направление по результатам проверок собственникам мест массового пребывания людей или лицам, использующим места массового пребывания людей на ином законном основании (далее - правообладатели мест массового пребывания людей), мэру города Новосибирска предложений о совершенствовании мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности соответствующих мест массового пребывания людей и устранению выявленных недостатков.

2.9. Осуществление контроля за устранением недостатков, выявленных по результатам проверок.

2.10. Осуществление иных полномочий в соответствии с требованиями.

3. Права комиссий

3.1. Беспрепятственно обследовать места массового пребывания людей, запрашивать и получать от правообладателей мест массового пребывания людей информацию и документы, необходимые для реализации возложенных на комиссии задач и функций.

3.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии города Новосибирска документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на комиссии задач и функций.

3.3. Приглашать и заслушивать на заседаниях комиссий представителей органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию комиссий.Привлекать к работе комиссий организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки документов в рамках деятельности комиссий. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

3.4. Вносить предложения о рассмотрении вопросов организации и результатов деятельности комиссий на заседании антитеррористической комиссии района (округа по районам) города Новосибирска, антитеррористической комиссии города Новосибирска.

3.5. Осуществлять иные права, необходимые для выполнения задач и функций комиссий, в соответствии с законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

4. Организация деятельности комиссий

4.1. Создание комиссий и утверждение их составов осуществляется постановлениями мэрии города Новосибирска с соблюдением пункта 9 требований.

4.2. Комиссии возглавляет председатель, которым является мэр города Новосибирска либо уполномоченные им в соответствии с указанными в пункте 4.1 Положения постановлениями мэрии города Новосибирска должностные лица.

4.3. Каждая комиссия состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. В отсутствие председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

4.4. Комиссии осуществляют свою деятельность в форме обследований мест массового пребывания людей, плановых и внеплановых проверок мест массового пребывания людей, а также заседаний по вопросам, входящим в компетенцию комиссий, в том числе согласительных совещаний, проводимых при наличии разногласий между членами комиссий по вопросам категорирования мест массового пребывания людей.

4.5. Деятельность комиссий считается правомочной при обязательном присутствии председателя комиссии либо его заместителя. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

Решения комиссий принимаются простым большинством голосов членов комиссий, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим. (Абзац дополнительно введен  постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303)

4.6. При наличии неурегулированных разногласий по вопросам категорирования места массового пребывания людей члены комиссий, не согласные с решением, имеют право на особое мнение с включением данного мнения в акт обследования и категорирования.

4.7. Контроль за выполнением требований осуществляется комиссией посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок с докладом результатов мэру города Новосибирска. Результаты проверок выполнения требований в форме документарного контроля, выездного обследования оформляются актом проверки выполнения требований к антитеррористической защищенности места массового пребывания людей по форме согласно приложению 2 к Положению. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

4.8. Председатели комиссий:

осуществляют руководство работой комиссии;

планируют работу комиссии;

определяют дату обследования места массового пребывания людей;

определяют ответственного исполнителя по составлению паспорта безопасности места массового пребывания людей из членов комиссии;

утверждают план проведения плановых проверок выполнения требований к антитеррористической защищенности места массового пребывания людей в форме документарного контроля и выездного обследования на год по форме согласно приложению 3 к Положению;

обеспечивают размещение информации о деятельности комиссии, повестке дня, дате и времени проведения заседаний на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

осуществляют иные полномочия в целях реализации задач и функций комиссии.

4.9. Секретари комиссий:

извещают членов комиссии о дате, времени и месте проведения обследования места массового пребывания людей, проверки выполнения требований к антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, заседания комиссии;

контролируют соблюдение сроков подготовки актов обследования и категорирования места массового пребывания людей, подготовки и согласования паспортов безопасности мест массового пребывания людей, при нарушении сроков докладывают председателю комиссии; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

передают на хранение первый экземпляр паспорта безопасности в департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска, остальные экземпляры передают в территориальный орган безопасности, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и правообладателю места массового пребывания людей;  (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

направляют в департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирскакопию акта проверки выполнения требований к антитеррористической защищенности места массового пребывания людей;  (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

направляют копию доклада комиссии по результатам проведения плановой или внеплановой проверки выполнения требований к антитеррористической защищенности места массового пребывания людеймэру города Новосибирска; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

направляют копию предложенийкомиссии по совершенствованию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и устранению выявленных недостатковмэру города Новосибирска, правообладателю места массового пребывания людей; (абзац дополнительно введен постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303)

ведут переписку с правообладателямимест массового пребывания людей, контролирующими органами, подразделениями мэрии города Новосибирска по вопросам деятельности комиссии. (Абзац дополнительно введен постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303)

4.10. В случае отсутствия секретаря председатель определяет одного из членов комиссии для выполнения его функций.

4.11. Организационное и методическое обеспечение деятельности комиссий осуществляет департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 21.04.2021 N 1303,  - см. предыдущую редакцию)

4.12. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляет администрация района (округа по районам) города Новосибирска по месту нахождения соответствующего места массового пребывания людей.

4.13. Контроль и координацию деятельности комиссий осуществляет антитеррористическая комиссия города Новосибирска.

____________

Приложение 1
к Положению о межведомственных
комиссиях по обследованию мест
массового пребывания людей на
 территории города Новосибирска
(В редакции, введенной
 постановлением мэрии
 от 21.04.2021 N 1303,  
- см. предыдущую редакцию)

     

ФОРМА
акта обследования и категорирования места массового пребывания людей


Экз. N ___


«___» __________ 20__ г.                                        город Новосибирск

______________________________________________________________________

(полное и сокращенное (в скобках) наименованиеместамассового

______________________________________________________________________

пребывания людей (далее - ММПЛ), адрес)

Межведомственная комиссия по обследованию места массового пребывания людей на территории города Новосибирска (далее -межведомственная комиссия) в составе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»