МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2018 года  N 1230
г. Новосибирск


О Положении о Совете при мэре города Новосибирска по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Новосибирска


В целях реализации Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска от 02.12.2015 N 90 «О стратегическом планировании в городе Новосибирске и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Новосибирска», руководствуясь Уставом города Новосибирска,  

постановляю:

1. Утвердить Положение о Совете при мэре города Новосибирска по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Новосибирска (приложение).

2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Мэр города Новосибирска
      А. Е. Локоть







Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 05.04.2018 N 1230

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете при мэре города Новосибирска по стратегическому развитию
и приоритетным проектам города Новосибирска



1. Общие положения


1.1. Положение о Совете при мэре города Новосибирска по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Новосибирска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска, решением Совета депутатов города Новосибирска от 02.12.2015 N 90 «О стратегическом планировании в городе Новосибирске и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Новосибирска».

1.2. Положение определяет основные задачи, функции, права и организацию деятельности Совета при мэре города Новосибирска по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Новосибирска (далее - Совет).

1.3. Совет является коллегиальным совещательным органом при мэре города Новосибирска (далее - мэр), образованным в целях обеспечения системного подхода и повышения эффективности работы по стратегическому планированию развития города Новосибирска, вовлечения в процессы стратегического планирования, формирования и реализации приоритетных проектов города Новосибирска экспертного сообщества и представителей городской общественности.

1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Осуществление организационно-методического руководства разработкой и реализацией стратегии социально-экономического развития города Новосибирска на период до 2030 года (далее - стратегия), приоритетных проектов города Новосибирска (далее - приоритетные проекты).

2.2. Актуализация приоритетов развития отраслей экономики и социальной сферы города Новосибирска, подготовка соответствующих предложений при формировании и корректировке стратегии и приоритетных проектов.

2.3. Повышение эффективности системы управления стратегическим развитием города Новосибирска, содействие внедрению лучших управленческих практик.

2.4. Подготовка предложений:

по приоритетам, целям, задачам и направлениям стратегического развития города Новосибирска, в том числе по приоритетам социального, инновационного, инвестиционного и территориального развития города Новосибирска;

по уточнению механизма достижения целей и решения задач стратегии, реализации приоритетных проектов;

по определению источников финансирования стратегии и приоритетных проектов.

2.5. Внесение рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга и критериев достижения целей, решения задач стратегии, приоритетных проектов.

2.6. Рассмотрение результатов реализации стратегии и приоритетных проектов (по этапам реализации), выявление проблем и выработка предложений по их решению.

2.7. Определение вклада реализации стратегии и приоритетных проектов в решение задач по улучшению качества жизни населения, качества городской среды, условий ведения бизнеса, создания высокопроизводительных рабочих мест и росту конкурентоспособности экономики города Новосибирска.

3. Права Совета


3.1. Запрашивать и получать от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, физических лиц документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на Совет задач и функций.

3.2. Приглашать и заслушивать на заседаниях Совета представителей органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

3.3. Привлекать к работе Совета организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки документов в рамках деятельности Совета.

3.4. Создавать в составе Совета комиссии и рабочие группы с целью проработки основных стратегических направлений и приоритетных задач развития города Новосибирска.

3.5. Осуществлять иные права, необходимые для выполнения задач и функций Совета, в соответствии с законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска.


4. Организация работы Совета


4.1. Создание Совета и утверждение его состава осуществляется постановлением мэрии города Новосибирска.

4.2. В состав Совета входят председатель Совета - мэр города Новосибирска, заместители председателя Совета - первые заместители мэра города Новосибирска, секретарь Совета - начальник департамента экономики и стратегического планирования мэрии города Новосибирска, члены Совета.

В состав Совета включаются депутаты Совета депутатов города Новосибирска, делегированные распоряжением председателя Совета депутатов города Новосибирска.

4.3. Совет возглавляет председатель, в отсутствие председателя его полномочия исполняет заместитель председателя, определяемый решением председателя Совета.

4.4. Работа Совета осуществляется в форме заседаний, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

4.5. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

4.6. Члены Совета участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности присутствия члена Совета на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования. При равенстве голосов правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании Совета.

4.8. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Совета.

4.9. Протокол заседания Совета оформляется секретарем Совета в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания и рассылается членам Совета в течение трех рабочих дней со дня его подписания.

4.10. Председатель Совета:

определяет приоритетные направления деятельности Совета, организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

утверждает по согласованию с членами Совета планы работы и повестку дня заседаний Совета, перечень комиссий и рабочих групп;

обеспечивает размещение информации о деятельности Совета, повестке дня, дате и времени проведения заседания на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.11. Секретарь Совета:

не позднее чем за два рабочих дня до дня заседания Совета информирует членов Совета о дате, времени и месте проведения заседания, а также направляет им повестку дня и материалы к очередному заседанию Совета;

размещает информацию о дате, времени и месте проведения заседания Совета на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за два рабочих дня до дня заседания комиссии;

ведет, оформляет и подписывает протоколы заседаний Совета;

осуществляет иные организационные функции, необходимые для обеспечения работы Совета.

В случае отсутствия секретаря на заседании Совета председательствующий возлагает обязанности секретаря на одного из членов Совета.

4.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют управление по организационному обеспечению деятельности мэра города Новосибирска и департамент экономики и стратегического планирования мэрии города Новосибирска.

4.13. Работа в Совете осуществляется на безвозмездной основе.

_____________


Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»