МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 апреля 2018 года  N 1200
г. Новосибирск


О Положении о комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов на территории города Новосибирска


       В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения  инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

       постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов на территории города Новосибирска (приложение).

2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.


Мэр города Новосибирска
      А. Е. Локоть

Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 03.04.2018 N 1200



ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов на территории города Новосибирска


1. Общие положения

1.1. Положение о комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов на территории города Новосибирска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», Уставом города Новосибирска.

1.2. Положение определяет основные задачи, функции, права и организацию работы комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов на территории города Новосибирска (далее - комиссии).

1.3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для рассмотрения вопросов, связанных с обеспечением взаимодействия между собственниками (застройщиками) линейных объектов, расположенных на территории города Новосибирска, сетевыми (ресурсоснабжающими) организациями и (или) землепользователями в целях сокращения сроков согласования условий строительства линейных объектов.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, Положением, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.


2. Основные задачи и функции комиссии


2.1. Рассмотрение обращений собственников (застройщиков) линейных объектов по вопросам сокращения сроков согласования условий строительства линейных объектов, в том числе при выдаче технических условий, согласования проектной документации, размещения линейных объектов в зонах с особыми условиями использования территорий сетевыми (ресурсоснабжающими) организациями и (или) землепользователями.

2.2. Координация взаимодействия между собственниками (застройщиками) линейных объектов, сетевыми (ресурсоснабжающими) организациями, землепользователя, структурными подразделениями мэрии города Новосибирска            (далее - структурные подразделения мэрии) в случае недостижения ими предварительного согласования по проектам строительства линейных объектов.

2.3. Выработка рекомендаций по вопросам налаживания взаимодействия между собственниками (застройщиками) линейных объектов в целях сокращения сроков согласования условий строительства линейных объектов.

3. Права комиссии

3.1. Запрашивать и получать от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, физических лиц документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на комиссию задач и функций.

3.2. Приглашать и заслушивать на заседаниях комиссии представителей органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

3.3. Привлекать к работе комиссии организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки документов в рамках деятельности комиссии.

3.4. Осуществлять иные права, необходимые для выполнения задач и функций, в соответствии с законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

4. Организация работы комиссии


4.1. Создание комиссии и утверждение ее состава осуществляется правовым актом мэрии города Новосибирска.

4.2. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и иные члены комиссии.  

4.3. Комиссию возглавляет председатель, в отсутствие председателя его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

4.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, заседание считается правомочным при участии в нем не менее половины состава комиссии. Заседания комиссии проводятся по средам по мере поступления обращений, указанных в пункте 2.1 Положения.

4.5. При обращении в комиссию собственник (застройщик) линейного объекта представляет проект строительства линейного объекта с материалами, требующими согласования условий строительства линейного объектов (на бумажных носителях и в электронной форме).

Обращения принимаются еженедельно с 9.00 до 13.00 час. по понедельникам и четвергам по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, город Новосибирск, Красный проспект, 50, каб. 509.

4.6. Секретарь комиссии в течение трех рабочих дней со дня регистрации обращения и материалов направляет их в сетевые (ресурсоснабжающие) организации и (или) землепользователям, интересы которых затрагиваются проектом строительства линейного объекта, для ознакомления.

На заседание комиссии приглашаются уполномоченные представители собственников (застройщиков) линейных объектов, сетевых (ресурсоснабжающих) организаций и (или) землепользователей посредством факсимильной, телефонной (или иного вида) связи.

4.7. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и заносятся в протокол. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Результаты заседания комиссии, оформленные протоколом, направляются заявителю (застройщику) посредством почтовой (факсимильной, электронной) связи в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии и носят рекомендательный характер.

     4.8. Председатель комиссии:

осуществляет руководство работой комиссии;

планирует работу комиссии;

принимает решение о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

утверждает повестку дня заседания комиссии и председательствует на заседаниях комиссии;

принимает решение о приглашении на заседание комиссии уполномоченных представителей, указанных в абзаце втором пункта 4.6 Положения;

подписывает протоколы заседаний комиссии;

обеспечивает размещение информации о деятельности комиссии, повестке дня, дате, времени и месте проведения заседания комиссии на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

осуществляет иные полномочия в целях реализации основных задач и функций комиссии.

     4.9. Секретарь комиссии:

осуществляет прием документов, поступающих в адрес комиссии;

получает от структурных подразделений мэрии, сетевых (ресурсоснабжающих) и иных организаций и граждан сведения, необходимые для работы комиссии;

осуществляет работу по подготовке комплекта документов для рассмотрения на заседании комиссии, оповещению членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, повестке дня, предоставлению членам комиссии комплекта документов по вопросам повестки дня заседания комиссии;

ведет и оформляет протоколы заседаний комиссии;

информирует заинтересованных лиц о принятых комиссией решениях;

обеспечивает сохранность документов, связанных с деятельностью комиссии.

В случае отсутствия секретаря на заседании комиссии председательствующий на заседании комиссии возлагает на одного из членов комиссии обязанности секретаря.

4.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

4.11. На заседаниях комиссии вправе присутствовать граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

_____________

Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»