ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2017 года N 10-п


О Порядке и условиях предоставления в аренду государственного имущества Новосибирской области, включенного в перечень государственного имущества Новосибирской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)*

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

__________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 10-п;

постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п;

постановлением Правительства области от 30.04.2019 N 177-п;

постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п;

постановлением Правительства области от 07.04.2021 N 116-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2023 N 644-п

__________________________________________

______________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», статьей 21 Закона Новосибирской области от 02.07.2008 N 245-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области  
     
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления в аренду государственного имущества Новосибирской области, включенного в перечень государственного имущества Новосибирской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемый Перечень социально значимых видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знаткова В.М.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)



Губернатор области
         В.Ф. Городецкий


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Новосибирской области
от 24.01.2017 N 10-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 25.12.2023 N 644-п
, -
 см. предыдущую редакцию)

Порядок и условия
предоставления в аренду государственного имущества Новосибирской области, включенного в перечень государственного имущества Новосибирской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)


I. Общие положения


1. Порядок и условия предоставления в аренду государственного имущества Новосибирской области, включенного в перечень государственного имущества Новосибирской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Порядок и условия), разработаны в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ), Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006  «О защите конкуренции», Законом Новосибирской области от 02.07.2008 N 245-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок и условия устанавливают процедуру предоставления в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Новосибирской области (далее - имущество), включенного в перечень государственного имущества Новосибирской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Перечень), и условия предоставления включенного в Перечень имущества в аренду, в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области (далее - субъекты МСП), являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Новосибирской области приоритетными видами деятельности, физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и занимающихся такими видами деятельности, а также льготы по арендной плате в отношении земельных участков, включенных в Перечень.

Порядок и условия предоставления в аренду земельных участков, включенных в Перечень, устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Порядком и условиями регулируются отношения по оказанию областным исполнительным органом Новосибирской области имущественной поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (за исключением указанных в статье 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности,осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в виде предоставления в аренду на долгосрочной основе имущества, включенного в Перечень (в том числе по льготной ставке арендной платы).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2023 N 644-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Арендодателем имущества, включенного в Перечень, является:

департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее - департамент)в отношении имущества, составляющего государственную казну Новосибирской области, земельных участков, находящихсяв государственной собственности Новосибирской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми осуществляет департамент всоответствии с Законом Новосибирской области от 18.12.2015 N 27-ОЗ «Оперераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области и органами государственной власти Новосибирской области и внесении изменения в статью 3 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».»;

государственные унитарные предприятия Новосибирской области и государственные учреждения Новосибирской области в отношении имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Арендаторами имущества, включенного в Перечень, являются:

1) субъекты МСП (юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), за исключением субъектов МСП, которым в соответствии с Федеральным  от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не может оказываться поддержка;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п, - см. предыдущую редакцию)

2) организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов МСП, за исключением указанных в статье 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п, - см. предыдущую редакцию)     

3) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п)

6. Заключение договоров аренды имущества, включенного в Перечень, за исключением земельных участков, осуществляется:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

1) на торгах, проводимых в форме конкурсов или аукционов;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

2) без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

6.1. Заключение договоров аренды земельного участка, включенного в Перечень, осуществляется:

1) на торгах, проводимых в форме аукциона;

2) без проведения торгов в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п)

7. Организатором торгов имущества, включенного в Перечень, выступает арендодатель. Допускается привлечение специализированной организации для осуществления функций по организации и проведению торгов в соответствии с  приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.03.2023 N 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» либо в соответствии с ЗК РФ.

В состав комиссий, осуществляющих функции по проведению конкурсов и (или) аукционов на право заключения договора аренды имущества, включенного в Перечень, включаются в обязательном порядке представители областного исполнительного органа Новосибирской области, уполномоченного в сфере промышленности, торговли, предпринимательства.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2023 N 644-п, - см. предыдущую редакцию)

7.1. - Пункт исключен -  постановление Правительства области от 30.04.2019 N 177-п  - см. предыдущую редакцию


II. Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в Перечень (за исключением земельных участков)*

_____________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию

8. Организация и проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды имущества, включенного в Перечень (за исключением земельных участков), осуществляются в порядке, утвержденном приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.03.2023 N 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

Процедура подачи заявок на участие в торгах субъектами МСП, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», требования к заявке и прилагаемым к ней документам, основания для отказа в  допуске к участию в торгах определяются положениями конкурсной документации или документации об аукционе, утверждаемые арендодателем.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2023 N 644-п, - см. предыдущую редакцию)

9. Для предоставления имущества, включенного в Перечень (за исключением земельных участков), без проведения торгов субъекты МСП и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов МСП а также физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», (далее - заявители), обращаются к арендодателю с заявлением о предоставлении такого имущества (далее - заявление).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п, - см. предыдущую редакцию)     

10. С заявлением представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), который возвращается ему непосредственно после установления личности;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя), либо его копия (при предъявлении оригинала);

3) копии учредительных документов (для юридических лиц);

4) копия решения об одобрении или о совершении крупной сделки (в  случае если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора аренды является крупной сделкой);

5) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя (юридического лица), о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, физического лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя банкротом и об открытии конкурсного производства; (Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.01.2021 N 3-п, - см. предыдущую редакцию)     

6) заявление о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к  субъектам МСП, установленным Федеральным  от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 10.03.2016 N 113 «Об  утверждении формы заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2023 N 644-п, - см. предыдущую редакцию)

Заявление, указанное в настоящем пункте, не представляется организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, сведения из реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, справка о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, запрашиваются арендодателем самостоятельно и приобщаются к документам, представленным заявителем.

Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 07.04.2021 N 116-п, - см. предыдущую редакцию)     

12. Заявление и документы, указанные в пунктах 9, 10 Порядка и условий, рассматриваются арендодателем в течение десяти рабочих дней с даты их поступления к арендодателю.

По результатам рассмотрения заявления арендодатель принимает решение заключить договор аренды имущества, включенного в Перечень (за исключением земельных участков), либо отказать в предоставлении в аренду такого имущества по основаниям, предусмотренным пунктом 13 Порядка и условий, о чем в течение пяти дней с момента принятия решения в письменной форме уведомляет заявителя.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

13. Основания для отказа в предоставлении в аренду без торгов имущества, включенного в Перечень(за исключением земельных участков) :

1) не представлены документы, указанные в 10 Порядка и условий;

2) несоответствие субъекта МСП требованиям, установленным  Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и пункту 5 Порядка и условий;

3) отсутствуют предусмотренные законом основания для предоставления заявителю имущества, включенного в Перечень  (за исключением земельных участков), без проведения торгов;

4) заявителю предоставлено в аренду имущество, включенное в Перечень (за исключением земельных участков), и срок такого договора аренды не истек;

5) с момента выявления арендодателем нарушений Порядка и условий, допущенных заявителем, в том числе не обеспечившим целевого использования предоставленного в аренду имущества, прошло менее чем три года; (Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

6) отсутствие свободного имущества, включенного в Перечень(за исключением земельных участков);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.11.2018 N 485-п, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»