ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
шестого созыва
(тринадцатая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2016 года N 183


О Правилах депутатской этики

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением шестой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва от 28.01.2021 N 6;

постановлением сорок первой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва от 01.02.2024 N 16

________________________________________________


В соответствии со статьей 7 Закона Новосибирской области от 25 декабря 2006 года N 81-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области»     

Законодательное Собрание Новосибирской области

постановляет:

1. Принять Правила депутатской этики (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
            А.И. Шимкив


Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
 Новосибирской области
от 27 октября N 183


Правила депутатской этики

1. В соответствии с Законом Новосибирской области от 25 декабря 2006 года N 81-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области» настоящие Правила депутатской этики закрепляют основанные на общепризнанных принципах морали и нравственности нормы поведения депутата Законодательного Собрания Новосибирской области (далее - депутат) при осуществлении депутатских полномочий, и ответственность за их нарушение.

2. Депутат должен воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб авторитету Законодательного Собрания Новосибирской области (далее - Законодательное Собрание).

3. Депутат при осуществлении депутатских полномочий не должен использовать в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и иных лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, призывать к незаконным действиям.

4. Депутат обязан лично участвовать в работе сессии Законодательного Собрания. В случае невозможности участия в работе сессии депутат обязан до начала ее работы письменно информировать о причине своего отсутствия Председателя Законодательного Собрания.(Пункт в редакции, введенной постановлением сорок первой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва от 01.02.2024 N 16, - см. предыдущую редакцию)

5. Депутат, входящий в состав комитета, комиссий и групп Законодательного Собрания, обязан участвовать в их работе. При невозможности присутствовать на заседании комитета, комиссии, группы депутат не позднее чем за один день до его начала информирует об этом соответственно председателя (руководителя) комитета, комиссии, группы.

6. Депутат, выступая перед избирателями в средствах массовой информации, на собраниях и митингах, шествиях, демонстрациях, делая публичные заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, должностных лиц обязан использовать только достоверные факты.

7. При проведении приема избирателей депутату следует проявлять корректность в отношении избирателей и внимание к их проблемам.

8. Не допускается разглашение депутатом сведений, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения составляют служебную, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

9. Депутат не вправе выступать от имени Законодательного Собрания как его официальный представитель, не имея на то соответствующих полномочий, полученных в установленном порядке.

10. Законодательное Собрание рассматривает вопросы, связанные с нарушением Правил депутатской этики, после их рассмотрения комиссией по вопросам статуса депутата и депутатской этике.

11. В случае установления Законодательным Собранием нарушений Правил депутатской этики Законодательное Собрание может применить к депутату следующие меры ответственности:

1) предупредить депутата на сессии Законодательного Собрания о недопустимости нарушения Правил депутатской этики;

2) лишить депутата, допустившего нарушение Правил депутатской этики, права выступления на заседаниях сессии Законодательного Собрания сроком до трех месяцев;

3) довести факты нарушения депутатом настоящих Правил депутатской этики до сведения избирателей путем опубликования решения Законодательного Собрания, содержащего соответствующие факты, в средствах массовой информации.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»