ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2016 года N 335-п


О Порядке формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)

_____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 27.12.2017 N 486-п;

постановлением Правительства области от 29.07.2019 N 295-п;

постановлением Правительства области от 21.09.2020 N 401-п;

постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п

_____________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», пунктом 8.1 статьи 7 Закона Новосибирской области от 15.12.2007 N 178-ОЗ «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», Правительство Новосибирской области  
     
п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Министерству науки и инновационной политики Новосибирской области (Васильев А.В.) обеспечить:

1) формирование и ведение реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области, в соответствии с Порядком.

2) перенос реестровых записей из реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области, сформированного в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 31.10.2014 N 431-п «О Порядке формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области» в реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области, порядок формирования и ведения которого установлен пунктом 1 настоящего постановления.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.07.2019 N 295-п, - см. предыдущую редакцию)

3) перерегистрацию субъектов инновационной деятельности - производителей инновационной продукции, ранее зарегистрированных на информационном портале некоммерческого партнерства «Система поддержки инновационного процесса «Инновационные технологии» http://www.novosibirsk.startbase.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на официальном сайте государственного автономного учреждения Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» https://fondnid.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с предоставлением логина и пароля для их авторизации на сайте.(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Новосибирской области от 31.10.2014 N 431-п «О Порядке формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Мануйлову И.В.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 21.09.2020 N 401-п, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор области
       В.Ф. Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 11.10.2016 N 335-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 30.11.2021 N 492-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
формирования и ведения реестра инновационной,
в том числе нанотехнологической, продукции,
производимой в Новосибирской области



1. Порядок формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее - Порядок), определяет правила формирования и ведения реестра инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее - Реестр).

2. Реестр представляет собой учетный документ, содержащий сведения об инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, производимой в Новосибирской области (далее - инновационная продукция).

3. В целях осуществления предусмотренных федеральным законодательством, законодательством Новосибирской области полномочий министерства науки и инновационной политики Новосибирской области (далее - министерство) в сфере науки работу по формированию и ведению Реестра выполняет подведомственное министерству государственное автономное учреждение Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» (далее - оператор Реестра).

- Абзацы допонительно введены постановлением Правительства области от 27.12.2017 N 486-п:

Целью создания Реестра является формирование устойчивого и долгосрочного спроса на инновационную продукцию, включающее стимулирование условий создания и сбыта инновационной продукции, в том числе посредством закупки для государственных и муниципальных нужд.

Реализация цели создания Реестра обеспечивается решением задачи повышения эффективности проведения процедур закупки инновационной продукции для государственных и муниципальных нужд, включающей:

1) информационное обеспечение государственных или муниципальных заказчиков с целью увеличения доли закупаемой инновационной продукции для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

2) создание необходимых информационных инструментов, дающих возможность государственным или муниципальным заказчикам закупать инновационную продукцию для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе оказание содействия государственным или муниципальным заказчикам при формировании документации на закупку инновационной продукции.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.07.2019 N 295-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Оператор Реестра:

1) осуществляет формирование и ведение реестра на своем официальном сайте https://fondnid.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

2) размещает Реестр в сети Интернет на официальном сайте министерства в разделе «Реестры» по адресу: http://nauka.nso.ru/page/191 по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

Ссылка на Реестр располагается на портале Правительства Новосибирской области в разделе «Приоритеты: поддержка инноваций» по адресу: http://www.nso.ru/page/2534.

5. Реестр формируется на основании заявок субъектов инновационной деятельности - производителей инновационной продукции (далее - заявители).

6. Требования к заявителю:

1) регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и осуществление деятельности по производству продукции, предлагаемой для включения в Реестр, на территории Новосибирской области;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2017 N 486-п, - см. предыдущую редакцию)

2) в отношении заявителя не проводятся процедуры ликвидации, банкротства или приостановления деятельности, сведения о заявителе не внесены в реестр недобросовестных поставщиков;

3) согласие заявителя на раскрытие общедоступных сведений о наличии новизны, уникальности, отличительных особенностях, свойствах и(или) функциях, технических (функциональных) характеристиках инновационной продукции, предлагаемой для включения в Реестр;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2017 N 486-п, - см. предыдущую редакцию)

4) наличие на рынке продаж инновационной продукции заявителя, предлагаемой для включения в Реестр.

7. Заявки по выбору заявителя подаются в устном, письменном или электронном виде.

Заявки в электронном виде подаются заявителем самостоятельно на официальном сайте оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет.

Для подачи заявки в электронном виде заявитель регистрируется в разделе «Регистрация» на главной странице официального сайта оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет, заполняя размещенную на нем электронную форму регистрации, содержащую следующую обязательную для заполнения информацию о заявителе:

1) полное наименование юридического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, ИНН;

2) общие сведения о деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) контакты заявителя: почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон;

4) вид(ы) экономической деятельности, осуществляемый(ые) организацией, индивидуальным предпринимателем.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

8. Заявки в устном и письменном виде подаются заявителем или его уполномоченным представителем оператору Реестра 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 2, офис 301, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10-00 до 17-00.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.07.2019 N 295-п, - см. предыдущую редакцию)

9. При устном обращении заявитель или его уполномоченный представитель представляет оператору Реестра документы, содержащие сведения, указанные в пунктах 7, 12 и 13 настоящего Порядка. В случае обращения уполномоченного представителя заявителя дополнительно представляются документы, подтверждающие его полномочия.

Оператор Реестра в присутствии заявителя (его уполномоченного представителя) регистрирует заявителя на информационном портале Администратора и заполняет электронную форму заявки, выполняя действия, указанные в пунктах 12 и 13 настоящего Порядка, и сообщает заявителю (его уполномоченному представителю) логин и пароль для авторизации заявителя на своем официальном сайте https://fondnid.ru в сети Интернет.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

10. При письменном обращении заявитель направляет оператору Реестра заявление о регистрации заявителя на официальном сайте оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет и заполнении электронной формы заявки в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящего Порядка. Заявление подается в произвольной форме посредством почтового отправления, лично заявителем или его уполномоченным представителем с приложением заверенных в установленном законодательством порядке копий документов, содержащих сведения, указанные в пунктах 7, 12 и 13 настоящего Порядка. В случае обращения уполномоченного представителя заявителя им дополнительно представляются документы, подтверждающие его полномочия.

Оператор Реестра в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного обращения регистрирует заявителя на своем официальном сайте https://fondnid.ru в сети Интернет, заполняет электронную форму заявки и информирует заявителя (его уполномоченного представителя) о логине и пароле для авторизации заявителя на своем официальном сайте https://fondnid.ru в сети Интернет. Недостающие сведения оператор Реестра запрашивает в рамках единой системы межведомственного электронного взаимодействия.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

11. При отсутствии сведений, необходимых для регистрации заявителя и заполнения всех обязательных полей заявки, оператор Реестра отказывает заявителю в его регистрации и заполнении заявки. При письменном обращении заявителя (его уполномоченного представителя) оператор Реестра уведомляет заявителя (его уполномоченного представителя) об отказе в регистрации и заполнении электронной формы заявки в течение 15 рабочих дней со дня получения письменного обращения, при устном - непосредственно при обращении заявителя (его уполномоченного представителя).

Заявитель вправе повторно обратиться с заявлением о регистрации на официальном сайте оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет и заполнении электронной формы заявки в соответствии с настоящим Порядком при представлении недостающих сведений.

Заявки являются публичными и размещаются в открытом доступе.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

12. Для подачи заявки в электронном виде заявитель, после регистрации в разделе «Регистрация» на главной странице официального сайта оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет в соответствии с пунктом 7 настоящего порядка, заполняет размещенную на нем электронную форму заявки, содержащую следующие обязательные для заполнения поля:

1) наименование инновационной продукции;

2) краткое описание инновационной продукции;

3) общее описание инновационной продукции;

4) технические характеристики инновационной продукции;

5) категории классификатора, к которым относится инновационная продукция;

6) субъекты Российской Федерации, для которых предназначается инновационная продукция;

7) цена (диапазон цен) за единицу инновационной продукции, в рублях;

8) конкурентные преимущества инновационной продукции.

9) файлы в формате pdf с копиями документов, подтверждающих наличие продаж (реестр заключенных договоров, копии договоров купли-продажи, поставки, мены продукции, оказания услуг), или сведения об ожидаемых продажах, подтвержденные предварительными заказами (копии гарантийных писем, заявок на продажу, поставку продукции, оказание услуг) со стороны потребителей.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

13. - Абзац исключен - постановление Правительства области от 27.12.2017 N 486-п - см. предыдущую редакцию)

Заявитель вправе по собственной инициативе прикрепить к заявке файлы в формате pdf, содержащие любую дополнительную информацию и (или) копии документов (акт (акты) опытного внедрения продукции и/или не менее одной рекомендации (отзыва) от потребителя продукции, с которым заключены договоры, указанные в первом абзаце настоящего пункта Порядка, сертификаты соответствия, сертификаты систем менеджмента качества, копии патентов, а также результаты тестов и испытаний, результаты исследований и прочее), обосновывающие заявленные технико-экономические и иные характеристики инновационной продукции, а также информацию о разработчике инновационной продукции (в случае, если заявитель не является разработчиком инновационной продукции) и других производителях идентичной и аналогичной инновационной продукции.

После заполнения электронной формы заявки и прикрепления к ней файлов с копиями документов заявитель устанавливает статус заявки «На регистрацию», означающий, что заявка заявителем подана.

14. Оператор Реестра:

1) в день установления заявителем статуса заявки «На регистрацию» регистрирует ее в журнале заявок на включение сведений о продукции в Реестр, который ведется оператором Реестра в электронном виде и на бумажном носителе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

2) в течение пяти рабочих дней после установления заявителем статуса заявки «На регистрацию» осуществляет проверку полноты заполнения заявителем электронных форм заявки, наличия прикрепленных к заявке файлов с копиями документов, предусмотренных пунктом 13 Порядка, и устанавливает заявке один из следующих статусов:

а) «Допущена к экспертизе» - в случае заполнения всех полей электронных форм, указанных в пункте 12 настоящего Порядка и наличия прикрепленных к заявке файлов с копиями документов, указанных в абзаце первом пункта 13 настоящего Порядка;

б) «Возвратить» - в случае заполнения не в полном объеме полей электронных форм, указанных в пункте 12 настоящего Порядка и/или отсутствия прикрепленных к заявке файлов с копиями документов, указанных в абзаце первом пункта 13 настоящего Порядка.

3) уведомляет заявителя посредством направления сообщения на указанный в заявке адрес электронной почты либо почтовый адрес, либо по телефону или любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления, в течение пяти рабочих дней со дня установления статуса заявки:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2017 N 486-п, - см. предыдущую редакцию)

а) «Допущена к экспертизе» - об установлении его заявке статуса «Допущена к экспертизе» с указанием срока принятия по ней решения, исчисленного путем сложения продолжительности выполнения действий, перечисленных в пунктах 17-22 настоящего Порядка;

б) «Возвратить» - об установлении его заявке статуса «Возвратить» с указанием причин возврата, указанных в абзаце «б» подпункта 2 настоящего пункта Порядка.

15. Заявитель вправе устранить причины возврата заявки и направить ее повторно в соответствии с пунктами 7-13 настоящего Порядка.

16. Заявитель несет ответственность за достоверность информации, заполняемой в электронной форме заявки на официальном сайте оператора Реестра https://fondnid.ru в сети Интернет.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 492-п, - см. предыдущую редакцию)

17. Оператор Реестра в течение трех рабочих дней со дня установления заявке статуса «Допущена к экспертизе» организует:

1) экспертизу заявки с целью определения, относится ли заявленная продукция к числу инновационной продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»