ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 02 июня 2016 года N 195-рп


О внесении изменений в распоряжение Правительства
Новосибирской области от 30.09.2015 N 401-рп



Внести в  Правительства Новосибирской области от 30.09.2015 N 401-рп «О Плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2020 годы в Новосибирской области» следующие изменения:

1. В наименовании, пункте 1 цифры «2016-2020» заменить цифрами «2016_2030».

2. В пункте 4 слова «Шевченко В.В.» заменить словами «Титкова А.П.».

3. В Плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2020 годы в Новосибирской области:

1) в наименовании цифры «2016-2020» заменить цифрами «2016-2030»;

2) в разделе I «Общие положения»:

а) после абзаца двадцать пятого дополнить абзацем следующего содержания:

«услуг и потребительского рынка;»;

б) после абзаца тридцать четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

«министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области;»;

в) абзац тридцать восьмой признать утратившим силу;

г) в абзаце сорок восьмом слова «до 50% в 2020 году» заменить словами «до 91,8% в 2030 году»;

д) абзац сорок девятый изложить в следующей редакции:

«3. Формирование паспортов доступности приоритетных объектов до 100% в 2016 году.»;

е) абзац пятидесятый признать утратившим силу;

ж) абзац пятьдесят первый изложить в следующей редакции:

«5. Увеличение доли негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, от общего количества организаций всех форм собственности до 15% в 2030 году.»;

з) в абзаце пятьдесят втором слова «социального обслуживания, до 7% в 2020 году» заменить словами «до 10% в 2030 году»;

и) абзац пятьдесят третий признать утратившим силу;

к) в абзаце пятьдесят четвертом слова «до 55,3% в 2020 году» заменить словами «до 80% к 2030 году»;

л) в абзаце пятьдесят пятом слова «до 49% в 2020 году» заменить словами «министерством социального развития Новосибирской области, до 63% в 2030 году»;

3) в разделе II «Положение дел по доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг»:

а) в абзаце третьем цифры «90», «25», «58», «2», «4» заменить соответственно цифрами «108», «28», «68», «5», «7»;

б) в абзаце десятом цифры «2014», «5777» заменить соответственно цифрами «2015», «6782», слова «33,8%», «2,9%» заменить соответственно словами «38,2%», «2,4%»;

в) абзац одиннадцатый признать утратившим силу;

г) в абзаце двенадцатом слова «2014 года составила 48891 человек, на 01.07.2015 - 25824 человека» заменить словами «2015 года более 48 тыс. человек»;

д) абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

«По итогам 2015 года услуги по социальной реабилитации оказаны 35676 инвалидам (включая детей-инвалидов), что составило 72,9% от общего количества инвалидов, пожелавших получить их, имевших в индивидуальных программах реабилитации или абилитации соответствующие рекомендации.»;

е) абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:

«В 2015 году организовано отделами пособий и социальных выплат 1228 выездов мобильных клиентских служб в отдаленные сельские поселения муниципальных районов Новосибирской области. Специалистами мобильных служб проводятся разъяснения гражданам по вопросам порядка и условий назначения и выплаты пособий, компенсаций и денежных выплат, в 2015 году принято от граждан 7728 заявлений, оказана консультационная помощь 7629 гражданам.»;

ж) абзацы двадцатый - тридцать четвертый признать утратившими силу;

з) абзац тридцать седьмой изложить в следующей редакции:

«Приказом Минсоцразвития НСО от 26.08.2013 N 1013 «О создании Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания Новосибирской области» создан Общественный совет по независимой оценке качества оказания услуг организациями социального обслуживания Новосибирской области при министерстве социального развития Новосибирской области (далее - совет) и утверждено Положение о совете.»;

и) абзац сорок седьмой дополнить словами «, которые размещены в 44 объектах.»;

к) в абзаце сорок восьмом цифры «95000» заменить цифрами «100000»;

л) в абзаце пятидесятом цифры «19», «24», «20» заменить соответственно цифрами «24», «23», «14»;

м) абзац пятьдесят второй изложить в следующей редакции:

«В 15 учреждениях занятости населения установлены системы аудиоинформирования, в 24 -  системы визуального информирования.»;

н) абзац пятьдесят третий после слов «центров занятости» дополнить словом «населения»;

о) подраздел «В сфере культуры» изложить в следующей редакции:

«В сфере культуры

Государственные полномочия в сфере культуры и искусства в Новосибирской области осуществляет министерство культуры Новосибирской области (далее - МК НСО).

В Новосибирской области в настоящее время осуществляют деятельность 32 областных государственных учреждения культуры (далее также - учреждения культуры), подведомственные МК НСО:

Из них:

не имеют собственных помещений (арендуют) - 5 учреждений;

оборудованы полностью - 1 учреждение;

оборудованы частично - 19 учреждений;

не оборудованы - 7 учреждений.

В 2015 году областными государственными учреждениями культуры Новосибирской области была проведена оценка доступности объектов и услуг для  инвалидов и других маломобильных групп населения, разработана и проведена паспортизация. Разработаны и реализуются планы (программы) на период 2015-2020 гг. по реализации доступности объектов и услуг для  инвалидов и других маломобильных групп населения, а также планы адаптации учреждений культуры для маломобильных групп населения, согласованные с общественными организациями инвалидов.

Оборудована входная зона пандусами и другими специальными устройствами в ГАУК НАМТ «Глобус», ГАУК НСО «Новосибирской театр музыкальной комедии», ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека».

Заказан проект на устройство пандуса в ГБУК НСО «Областная детская библиотека им. A.M. Горького». Разрабатывается проект на внутреннее переустройство помещений (приспособление коридоров, лестниц, лифтов, специализированных сантехнических оборудований) в ГАУК НСО «Новосибирский областной театр кукол», ГБУК НСО «Областная детская библиотека им. A.M. Горького», ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека», ГАОУ СПО НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств», ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина», ГАУ НСО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом».

В ГАУК НСО «Новосибирский государственный художественный музей» запланированы мероприятия на период 2015-2020 годов, направленные на создание условий безбарьерной среды: устройство стационарного пандуса для  въезда на крыльцо здания музея по ул. Свердлова; устройство двух подъемников для всех видов инвалидных колясок; оборудование поручнями санитарно-гигиенических помещений музея.

Запланировано строительство нового здания ГАУК НСО «Новосибирский театр музыкальной комедии» с учетом требований (СП 59.13330.2012 «СП 35_01_2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»). В настоящее время для доступа в театр граждан с физическими ограничениями у центрального входа оборудованы пандусы, в зрительном зале предусмотрены места для колясок. Положением театра предусмотрен бесплатный вход сопровождающего.

Организована работа по обеспечению доступной среды для инвалидов в ГАУ НСО «Дом культуры им. Октябрьской революции». В здании ГАУК НСО «Новосибирский областной театр кукол» вход оборудован специальным пандусом с резиновым покрытием для спуска со ступенек в фойе для инвалидов колясочников. При необходимости работники театра (администратор или контролер) сопровождают инвалида до места получения услуги.

Областными государственными учреждениями культуры Новосибирской области разработаны регламенты подготовки и порядка действий персонала при предоставлении услуг учреждениями инвалидам и маломобильным группам населения.

Проведена оценка доступности сайтов и информационных стендов для инвалидов и на период 2015-2017 гг. запланирована модернизация имеющихся сайтов и установка информационных стендов в доступных форматах.

В кассовом зале ГАУК НСО «Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» в легком доступе для любых групп населения установлен информационный сенсорный терминал, а также размещена информация об услугах театра. На постоянной основе проводятся экскурсионные программы по театру для слабовидящих и незрячих. На 2016 год запланирована модернизация сайта ГАУК НСО «Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» с целью повышения его доступности для инвалидов.

Сайт ГАОУ СПО НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств» находится в стадии разработки и создания версии для слабовидящих граждан.

ГАУ НСО «Дом культуры им. Октябрьской революции» проводится модернизация сайта учреждения с учетом уровня доступности пользователей с полной или частичной потерей зрения, а так же имеется стенд, где расположена информация о перечне предоставляемых услуг и предоставляемых льготах для инвалидов.

В ГАУ НСО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом» полностью проведена модернизация сайта учреждения с учетом требований Национальных стандартов РФ (ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»).

Информирование граждан с ограниченными возможностями об услугах, предоставляемых ГАУК НСО «Новосибирский государственный художественный музей», и установленных в соответствии с действующим законодательством льготах на услуги ведется через сайт музея и его страницы в социальных сетях Интернет. На сайте музея созданы разделы «Виртуальный музей» и «Научно-популярный журнал «Художественный музей», материалы которых дают возможность подробного знакомства с коллекцией в режиме удаленного доступа. Пользователи с частичной утратой зрения могут обращаться к информационным ресурсам музейного сайта, увеличивая масштаб экрана. В экспозиционных помещениях установлено 2 информационных сенсорных киоска с доступным дизайном страниц, также проводится регулярная адресная рассылка информации о выставках и иных мероприятиях, позволяющая получать такие сведения как организациям, работающим в сфере социальной поддержки инвалидов, так и  частным лицам. Перспективной задачей в улучшении информирования инвалидов о коллекции и услугах Новосибирского государственного художественного музея является разработка специальных аудиоэкскурсий и информационных стендов для людей с ограниченными возможностями зрения.

Проведен анализ доступности сайта ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека» и подготовлены предложения по его модернизации. В  настоящее время библиотека приступила к созданию версии сайта для пользователей с частичной потерей зрения. Для информирования инвалидов о  государственных услугах учреждения имеется информационный стенд во входной зоне учреждения и сенсорный киоск.

Сайт ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (далее - ГБУК НОСБ) является универсальным веб_ресурсом, отвечающим нормативным требованиям доступности для людей, имеющих трудности в чтении традиционных плоскопечатных текстов (ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»).

ГБУК НОСБ, являясь разработчиком, постоянно поддерживает работу портала «Незримый Новосибирск». В тематических разделах этого ресурса отражается социальная и культурная жизнь города и области. В новостной ленте и  специальном разделе «Театры Новосибирска» в полном соответствии с требованиями доступности веб-ресурсов для посетителя с полной или частичной потерей зрения публикуются информационные материалы о театральной жизни региона. Этот ресурс также является универсальным с точки зрения доступности для инвалидов.

В рамках выполнения работы по формированию коллекции аудио- и видеоматериалов, ретроспективно отражающих репертуар театрально-зрелищных организаций Новосибирской области, был проведен ряд информационно-культурных мероприятий. На площадке ГБУК НОСБ по заявке и предварительной договоренности с представителями образовательных учреждений были проведены заочные экскурсии по залам Новосибирского областного театра кукол, Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», государственного академического драматического театра «Красный факел». Особым методическим материалом выступили многоформатные пособия (альбомы и аудиобеседы), разработанные ГБУК НОСБ, в которых в доступных форматах представлена информация о деятельности данных учреждений. Проанализировав репертуар театров, были выбраны особо интересные аудиофрагменты спектаклей для различных категорий читателей (в том числе возрастных). С изменением репертуара театров расширяются запросы посетителей ГБУК НОСБ, что  позволяет увеличивать коллекцию аудиоматериалов. Планируется транскребирование особо востребованных литературных произведений, которые нашли отражение в работе театров.

Начиная с октября 2014 года, на площадке ГБУК НОСБ проводятся социокультурные мероприятия с просмотром фильмов с описательным комментарием и субтитрами «Разговоры о кино». Каждый просмотр фильма приурочен к какой-либо дате, празднику. Также данное мероприятие приобрело выездной характер. Планируется дальнейшее расширение коллекции фильмов.

Ряд целевых программ обеспечил возможность выполнения мероприятий, которые объединили усилия учреждений культуры и организаций третьего сектора в создании адресных услуг высокого качества. В числе результатов: создание коллекции информационных документов, рассказывающих в доступных форматах о различных культурных событиях нашего региона; организация подготовки экскурсоводов-волонтеров из числа студентов различных вузов для оказания ситуативной помощи при посещении театральных или зрелищных мероприятий жителями НСО с полной или частичной потерей зрения.

В планах МК НСО - приведение всех сайтов театрально-зрелищных учреждений в соответствие с мировыми и отечественными стандартами, устанавливающими общие требования доступности для инвалидов по зрению, а именно - национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» и рекомендациями Консорциума Всемирной паутины (W3C) «Web Content Accessibility Guidelines».

Ежегодно проводятся заседания рабочей группы МК НСО по организации мониторинга и обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп граждан к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и информации в учреждениях, подведомственных МК НСО.

Работы опережающего характера были начаты в период 2014-2015 гг.:

подготовлены паспорта и анкеты зданий и сооружений на предмет их доступности для маломобильных граждан;

проведен анализ необходимой информации и принимаются решения по  выбору первоочередных работ при реконструкции театрально-зрелищных учреждений;

детально сформированы и включены в задания на проектирование новых театрально-зрелищных объектов требования по обеспечению доступности;

разработан план поэтапного обследования учреждений культуры;

разработаны рекомендации для персонала по этике взаимодействия со зрителями, имеющими ограничения здоровья;

приказом МК НСО от 09.03.2016 N 67 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры в Новосибирской области и оказания инвалидам при этом необходимой помощи» утвержден Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры в Новосибирской области и оказания инвалидам при этом необходимой помощи;

утверждены планы адаптации объектов для маломобильных групп населения;

назначены в учреждениях культуры ответственные должностные лица, курирующие вопросы, связанные с реализацией положений Конвенции ООН о правах инвалидов;

назначены ответственные специалисты по оказанию услуг инвалидам из числа работников учреждения;

проведено инструктирование специалистов, работающих с инвалидами, в  соответствии с Методическим пособием для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений (письмо МК НСО от 16.10.2015 N 1603-12/30).

12-14 апреля 2016 года в городе Новосибирске состоялся практико-ориентированный обучающий семинар для ответственных специалистов учреждений культуры по работе с инвалидами «Обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры. Навыки сопровождения и оказания соответствующей помощи инвалидам». Инициатором и заказчиком обучающих мероприятий выступило МК НСО. Организатор семинара - ГБУК НОСБ.

Мероприятие было нацелено на повышение квалификации руководителей и специалистов в области обеспечения доступности для граждан с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг сферы культуры в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

Процесс обучения прошли 104 специалиста из муниципальных образований и городских округов Новосибирской области, учреждений культуры, подведомственных МК НСО и управлению культуры мэрии города Новосибирска, федеральных учреждений культуры.

В целях информационно-методической поддержки этой масштабной работы МК НСО предусматривает поэтапное развитие ГБУК НОСБ как ресурсного центра в области формирования и потребления безбарьерной среды и создания на базе учреждения Дома адаптивной культуры.»;

п) подраздел «В сфере образования» изложить в следующей редакции:

«В сфере образования


На территории Новосибирской области осуществляют свою деятельность 35 управлений образования органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, 1936 образовательных организаций, в том числе:

дошкольные образовательные организации - 705;

общеобразовательные организации - 1009;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»