Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 478-п


О программе, направленной на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на территории Новосибирской области, на 2016-2025 годы

(с изменениями на 11 апреля 2016 года)


______________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 31.12.2014 N 576-п

______________________


___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 29.02.2016 N 58-п;

постановлением Правительства области от 11.04.2016 N 103-п

___________________________________________


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2015 N 2145-р «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы» и в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях Новосибирской области Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемую программу, направленную на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на территории Новосибирской области, на 2016-2025 годы (далее – Программа).

2. Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (Нелюбов С.А.) обеспечить выполнение мероприятий Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Титкова А.П.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 11.04.2016 N 103-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства Новосибирской области
от 30.12.2015 N 478-п
(В редакции, введенной
 постановлением Правительства
области от 29.02.2016 N 58-п
, -
см. предыдущую редакцию)

Программа,
направленная на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью
и современными условиями обучения на территории Новосибирской области, на 2016-2025 годы

(далее - Программа)

ПАСПОРТ

Цель Программы

Обеспечить создание в Новосибирской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения

Задачи Программы

Обеспечение односменного режима обучения в 1-11 (12) классах общеобразовательных организаций, перевод обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 процентов и выше

Целевые показатели (индикаторы) Программы

Число новых мест в общеобразовательных организациях Новосибирской области, в том числе введенных путем строительства объектов инфраструктуры общего образования;

удельный вес численности обучающихся, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе обучающихся по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования

Сроки реализации Программы

I этап - 2016-2020 годы

II этап - 2021-2025 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы в 2016-2025 годах составит 64 098,6 млн. рублей, в том числе:

за счет средств бюджета Новосибирской области (местных бюджетов) - 64 098,6 млн. рублей;

за счет внебюджетных источников - 0,0 млн. рублей.

Объем финансирования Программы в 2016-2020 годах составит 27 334,5 млн. рублей, в том числе:

за счет средств бюджета Новосибирской области (местных бюджетов) - 27 334,5 млн. рублей;

за счет внебюджетных источников - 0,0 млн. рублей.

Объем финансирования Программы в 2021-2025 годах составит 36 764,1 млн. рублей, в том числе:

за счет средств бюджета Новосибирской области (местных бюджетов) - 36 764,1 млн. рублей;

за счет внебюджетных источников - 0,0 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

При реализации I этапа Программы (2016-2020 годы):

к 2021 году обучающиеся 1-4 классов и 10-11 (12) классов в общеобразовательных организациях перейдут на обучение в одну смену;

будет удержан существующий односменный режим обучения.

При реализации II этапа Программы (2021-2025 годы):

к 2024 году в одну смену станут учиться обучающиеся 5_9 классов в общеобразовательных организациях;

к 2025 году 100 процентов обучающихся перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом 50 процентов и выше в новые общеобразовательные организации (что обеспечит снижение показателей числа аварийных зданий и зданий, требующих капитального ремонта), будет удержан существующий односменный режим обучения.

По итогам реализации Программы все обучающиеся в общеобразовательных организациях станут обучаться в одну смену;

100 процентов обучающихся перейдут из зданий с износом 50 процентов и выше в новые здания общеобразовательных организаций


I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа,
в разрезе муниципальных образований Новосибирской области

Для обеспечения высокого качества общего образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития общества и экономики требуется, в том числе, совершенствование условий и организации обучения в общеобразовательных организациях. Эта потребность диктуется санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Для повышения доступности и качества общего образования должна быть обеспечена возможность организации всех видов учебной деятельности в одну смену, безопасность и комфортность условий их осуществления.

В настоящее время в Новосибирской области в части школ образовательный процесс организован в две смены.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на основании методики расчета данного показателя (письмо Минобрнауки России от 13.03.2015 N АП-300/02 «О направлении показателей и методик расчета»), на 1 сентября 2015 года в Новосибирской области в две смены ведется обучение в 233 школах (24,1% от общего количества школ), в которых обучается свыше 47,8 тыс. человек (17,1% от общей численности обучающихся). Только в 5 районах все школы реализуют общеобразовательную программу в одну смену (Баганский, Венгеровский, Кочковский, Краснозерский, Кыштовский).

При существующей инфраструктуре с учетом демографического прогноза будет увеличиваться количество обучающихся во второй смене.

При этом многие школьные здания не соответствуют новым требованиям. В 4 школах 4 здания находятся в аварийном состоянии, в 99 школах 123 здания требуют капитального ремонта, 762 здания школ (43,8% общего количества зданий школ) не имеют всех видов благоустройства.

Сложившаяся ситуация вызвана тем, что многие здания школ спроектированы и построены в середине прошлого века и даже существенно раньше и не отвечают современным требованиям, предъявляемым к таким объектам.

Всего в 2015 году используются 169 школьных зданий с уровнем износа 50_70%, 175 - свыше 70%.

Необходим вывод зданий, имеющих такой уровень износа школ, из эксплуатации и перевод обучающихся в новые здания.

Следует также учитывать, что до 2025 года численность обучающихся в школах согласно демографическому прогнозу возрастет на 110,0 тыс. человек.

Поадресное наименование объектов по годам ввода приведены в приложении N 2 к Программе.

II. Цель и задачи Программы, обоснование, сроки и этапы ее реализации,
а также целевые показатели (индикаторы) реализации Программы

Целью Программы является создание в Новосибирской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.

В ходе реализации Программы будут решены задачи по обеспечению односменного режима обучения в 1-11 (12) классах общеобразовательных организаций и переводу обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50% и выше.

Программа реализуется в 2 этапа:

I этап - 2016-2020 годы;

II этап - 2021-2025 годы.

На I этапе предполагается к 2021 году перевести 1-4 классы и 10-11 (12) классы на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа.

На II этапе к 2024 году в одну смену станут учиться обучающиеся 5-9 классов в общеобразовательных организациях, к 2025 году 100% обучающихся перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом 50% и выше в новые общеобразовательные организации (что обеспечит снижение показателей числа аварийных зданий и зданий, требующих капитального ремонта), будет удержан существующий односменный режим обучения.

Целевые показатели (индикаторы) Программы на 2016-2025 годы приведены в приложении N 1 к Программе.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области:

обеспечивает эффективное использование финансовых средств, выделяемых на реализацию мероприятий Программы;

организует ведение ежеквартальной отчетности по реализации Программы, а также мониторинг реализации мероприятий Программы;

осуществляет управление деятельностью исполнителей Программы в рамках выполнения мероприятий Программы;

в случае необходимости организует экспертные проверки хода реализации мероприятий Программы;

осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых на реализацию Программы.


III. Мероприятия Программы

В целях реализации задачи Программы в 2016-2025 годах предусматриваются следующие мероприятия:

строительство школ с использованием типовых проектов, предусматривающих соответствие архитектурных решений современным требованиям к организации образовательного процесса, возможность трансформации помещений, позволяющей использовать помещения для разных видов деятельности;

модернизация уже существующей инфраструктуры общего образования (проведение капитального ремонта, реконструкции, строительства (пристроя к зданиям) зданий школ, возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению, приобретение (выкуп), аренда зданий и помещений).

Кроме того, в рамках реализации Программы будет прорабатываться реализация следующих мероприятий:

оптимизация загруженности школ (эффективное использование имеющихся помещений; повышение эффективности использования помещений образовательных организаций разных типов, включая образовательные организации дополнительного, профессионального и высшего образования, проведение организационных кадровых решений);

поддержка развития негосударственного сектора общего образования.

Кроме того, предусматривается выполнение работ по организационно-техническому и аналитическому сопровождению Программы, заключение соглашений, необходимых для реализации Программы, включая организацию экспертизы заявок на участие в Программе и результатов работ. Размещение заказа на выполнение работ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Поадресное наименование объектов по годам ввода и мероприятия Программы на 2016-2025 годы приведены в приложении N 2, N 3 к Программе.


IV. Финансовое обеспечение Программы



Необходимое финансовое обеспечение Программы с распределением расходов по годам и источникам финансирования Программы приведено в приложении N 4 к Программе.

Ответственным исполнителем Программы является министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Ответственными за реализацию мероприятий Программы в муниципальных районах являются главы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Финансовое обеспечение Программы осуществляется в рамках основного мероприятия 1.2 «Строительство, реконструкция и ремонт зданий государственных (муниципальных) образовательных организаций и иных организаций, обеспечивающих функционирование системы образования Новосибирской области» задачи 2 «Приведение базовой инфраструктуры системы образования в соответствие с требованиями санитарных норм и правил путем реконструкции, капитального ремонта, материального итехнологического оснащения действующих и строительства новых объектов образования» подпрограммы 1 «Развитие дошкольного, общего идополнительного образования детей» государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий длясоциализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.12.2014 N 576-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий длясоциализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы.» (Абзац дополнительно введен постановлением  Правительства области от 29.02.2016 N 58-п)



V. Механизм реализации Программы

Ответственным исполнителем - координатором Программы является министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Соисполнителями Программы являются министерство строительства Новосибирской области и администрации муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в ходе выполнения Программы:

осуществляет планирование, организацию и контроль реализации Программы;

разрабатывает и принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для выполнения Программы;

составляет детализированный организационно-финансовый план реализации Программы;

организует экспертные проверки хода реализации Программы;

разрабатывает перечень целевых показателей (индикаторов) для мониторинга реализации мероприятий Программы;

обеспечивает эффективное использование финансовых средств, выделяемых на реализацию Программы;

организует ведение ежеквартальной отчетности по реализации Программы, а также мониторинг реализации мероприятий Программы.


VI. Оценка эффективности Программы

Эффективность (Э) Программы оценивается ежегодно путем сравнения фактически достигнутых значений целевых показателей (индикаторов) с их планируемыми значениями, приведенными в приложении N 1 к Программе, и определяется по формуле:

,


где:

n - количество целевых индикаторов;

xi - планируемое значение i-го целевого показателя (индикатора), приведенного в приложении N 1 к Программе;

xфакт,i - фактически достигнутое значение i-го целевого показателя (индикатора).

Если фактически достигнутое значение целевого показателя (индикатора) больше соответствующего планируемого значения указанного показателя (индикатора), предусмотренного  к Программе, то значение разности планируемого значения i-го целевого показателя (индикатора) и фактически достигнутого значения i-го целевого показателя (индикатора) принимается равным нулю.

Вывод об эффективности реализации Программы формулируется в зависимости от численного значения Э. Реализация Программы считается эффективной, если численное значение Э равно либо превышает 80%.


Приложение N 1
к программе, направленной на создание новых мест
 в общеобразовательных организациях в соответствии
 с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения
 на территории Новосибирской области,
на 2016-2025 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»