Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2014 года N 391-п


О внесении изменений в постановление Правительства
 Новосибирской области от 10.09.2012 N 416-п

__________________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 16.03.2015 N 89-п

_________________________



Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 N 416-п «О финансировании мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года» следующие изменения:

1. В преамбуле слова «и целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года»» исключить.

2. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – производителям товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».

3. В Порядке финансирования мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года»:

1) в пункте 4 слова «от 23.06.2011 N 267-п «Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий на иные цели» заменить словами «от 14.10.2013 N 435-п «О субсидиях государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области»;

2) в пункте 5:

а) в подпункте 1 слова «от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заменить словами «от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

б) дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) предоставления субсидий за счет средств областного бюджета с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – производителям товаров, работ, услуг, в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитным ресурсам.».

4. В подпункте 2 пункта 4 Условий предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета Новосибирской области на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года», предусмотренных в коммунальном секторе, слова «от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заменить словами «от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

5. Дополнить Порядком предоставления субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – производителям товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года» в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

     

     

     Временно и.о.губернатора области
     В.Ф.Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства Новосибирской области
от 23.09.2014 N 391-п

«УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Новосибирской области
от 10.09.2012 N 416-п

ПОРЯДОК
предоставления субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области
 с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам
(за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ,
 услуг в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы
 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области
на период до 2015 года»

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регламентирует предоставление субсидии за счет средств областного бюджета Новосибирской области (далее - областной  бюджет) с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ, услуг в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитным ресурсам (далее - субсидия), в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 30.09.2010 N 158-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года» (далее - Программа).

2. Субсидия предоставляется следующим категориям юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ, услуг, осуществляющим деятельность в области энергосбережения (далее - юридические лица):

1) юридическим лицам, которые утвердили и реализовывают программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в своей хозяйствующей деятельности (далее - предприятия);

2) юридическим лицам, осуществляющим энергосервисные работы по энергосервисным контрактам (договорам) с бюджетными учреждениями Новосибирской области (далее - энергосервисные организации).

3. Целью предоставления субсидии является стимулирование энергосберегающей деятельности, в том числе через заключение энергосервисных контрактов, на территории Новосибирской области.

4. Условия предоставления субсидии юридическим лицам:

1) осуществление деятельности юридического лица на территории Новосибирской области;

2) наличие государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отсутствие недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением отсроченной, рассроченной, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленной к взысканию;

4) отсутствие недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области;

5) непроведение процедуры ликвидации, банкротства или приостановления деятельности предприятия или энергосервисной организации;

6) наличие действующей программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятия, утвержденной руководителем предприятия;

7) энергосервисный контракт (договор), заключенный энергосервисной организацией с областными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, или с бюджетным учреждением Новосибирской области;

8) привлечение кредита, полученного в российских кредитных организациях;

9) снижение удельного потребления энергоресурсов - электрической энергии, тепловой энергии, холодной и горячей воды (на единицу продукции - для предприятий или на единицу площади учреждения бюджетной сферы Новосибирской области, на котором осуществлялись энергосервисные работы, - для энергосервисных организаций) в результате проведенных мероприятий в области энергосбережения не менее чем на 3% в год, предшествующий и в последующий год получения субсидии.

5. Субсидия предоставляется на фактически уплаченную сумму процентов за пользование кредитом не более чем за трехлетний период к моменту подачи заявки на предоставление субсидии (далее - заявка) и за исключением затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

6. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области (далее - Минпромторг НСО) на соответствующий финансовый год по расходам областного бюджета на реализацию мероприятия Программы «Оказание поддержки предприятиям, осуществляющим деятельность в области энергосбережения, в том числе по энергосервисным контрактам, в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитным ресурсам» (далее - мероприятие Программы).

7. Субсидия предоставляется в объеме не более двух третей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления субсидии. Расчет субсидии - суммы возмещения части затрат на уплату процентной ставки по кредитным ресурсам осуществляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

8. Субсидия предоставляется в безналичной форме путем перечисления Минпромторгом НСО денежных средств на расчетный счет заявителя не позднее сроков, установленных соглашениями о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), и в соответствии с графиками финансирования расходов областного бюджета, но не позднее 30 календарных дней со дня заключения Соглашения.

9. Информационное сообщение о приеме заявок размещается Минпромторгом НСО на официальном сайте Минпромторга НСО в информационной телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за тридцать календарных дней до начала приема заявок. В информационном сообщении указывается дата начала и окончания приема заявок.

10. Юридические лица представляют в Минпромторг НСО в указанные в информационном сообщении сроки заявку в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением документов согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Юридические лица самостоятельно несут все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки.

11. Заявка регистрируется в Минпромторге НСО в день ее подачи с указанием номера и даты регистрации. Заявителю выдается второй экземпляр заявки с отметкой Минпромторга НСО о ее принятии.

Юридические лица имеют право отозвать заявку путем направления в Минпромторг НСО официального письменного уведомления (датой отзыва является дата регистрации официального письменного уведомления заявителя).

Представленные документы не возвращаются.

12. В предоставлении субсидии  юридическому лицу отказывается  в случае:

1) непредставления документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;

2) несоответствия условиям, установленным в пункте 4 настоящего Порядка;

3) сообщения недостоверных сведений в представленных документах;

4) если уже было принято решение в отношении  юридического лица о предоставлении аналогичной субсидии в год подачи заявки.

13. Минпромторг НСО в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, рассматривает заявки на соответствие требованиям, указанным в настоящем Порядке, и направляет их на рассмотрение комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидии, созданной приказом Минпромторга НСО (далее - комиссия), для которой готовит заключение с предложениями о предоставлении субсидии (далее - заключение).

При установлении случаев, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, заявителям в течение семи рабочих дней, следующих за днем окончания срока подачи заявок, Минпромторгом НСО почтовой связью направляются уведомления об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

14. Комиссия в течение тридцати календарных дней со дня поступления заключений с приложением заявок рассматривает их на своих заседаниях, определяет претендента на предоставление субсидии.

Рассмотрение заявок осуществляется по группам:

1 группа - предприятия;

2 группа - энергосервисные организации.

Предельные объемы субсидии по каждой группе определяются пропорционально объему заявленной суммы на субсидию по каждой группе в общем объеме заявленной на субсидию суммы.

В случае если объем субсидий по каждой группе превышает установленный на мероприятие Программы объем финансовых средств в текущем году, субсидия предоставляется заявителям, чьи показатели по снижению удельного потребления энергоресурсов в соответствии с таблицами 1, 2 приложения N 3 к Порядку наибольшие.

15. Результаты заседания комиссии и принятые на нем решения оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии.

16. О результатах рассмотрения заявок комиссией Минпромторг НСО в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола в письменной форме информирует заявителей и размещает на официальном сайте Минпромторга НСО информацию о результатах рассмотрения заявок.

17. Минпромторг НСО в течение десяти рабочих дней со дня принятия комиссией решения об определении претендента на предоставление субсидии заключает с ним Соглашение. Примерная форма Соглашения утверждается приказом Минпромторга НСО.

В Соглашении в обязательном порядке указываются:

1) целевое назначение субсидий;

2) сведения о размере субсидий, предоставляемых юридическому лицу;

3) сроки, порядок и форма представления юридическим лицом отчетов об использовании субсидии;

4) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения;

5) согласие предприятия на осуществление Минпромторгом НСО и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

В Соглашении не предусматриваются случаи возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году.

18. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, Минпромторг НСО в течение десяти рабочих дней с момента обнаружения данных фактов письменно направляет юридическому лицу   уведомление о возврате полученных денежных средств.

Заявитель обязан в течение десяти календарных дней со дня получения уведомления о возврате полученных денежных средств перечислить всю сумму денежных средств, полученных в виде субсидии, в областной бюджет. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Минпромторг НСО и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями не реже одного раза в течение срока действия Соглашения.




Приложение N 1
к Порядку предоставления субсидий
 за счет средств областного бюджета Новосибирской области
 с учетом средств федерального бюджета юридическим лицам
 (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) -
 производителям товаров, работ, услуг
в рамках реализации мероприятий долгосрочной
 целевой программы «Энергосбережение и повышение
 энергетической эффективности
Новосибирской области на период до 2015 года»

Форма расчета субсидии -
суммы возмещения части затрат на уплату процентной ставки по кредитным ресурсам

Заявитель

Номер
и дата кредитного договора

Начало периода для начисления процентов

Окончание периода для начисления процентов

Количество дней
в периоде

Процентная ставка по договору на кредит

Сумма начисленных процентов,
руб.

Сумма уплаченных процентов, руб.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на текущий период, %

Сумма субсидии из бюджета Новосибирской области,  руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Руководитель __________________________(____________________)

Главный бухгалтер__________________(____________________)

МП

«___» ______________ 20___ г.

Руководитель кредитной
организации                         ___________________(_______________)


МП

«___» ______________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»