ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2015 года N 251-п


Об обеспечении питанием на льготных условиях детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области и в государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области*

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

_____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 12.02.2019 N 32-п;

постановлением Правительства области от 29.08.2022 N 413-п;

постановлением Правительства области от 27.12.2023 N 659-п

_____________________________________

___________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2019 N 32-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законами Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» и от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» и в целях социальной поддержки обучающихся государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области и государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области (далее – министерство), Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2019 N 32-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок и условия обеспечения питанием на льготных условиях детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области и в государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области, согласно приложению.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2019 N 32-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Действие настоящего постановления распространяется на отношения, возникшие:

с 1 января 2015 года в части обеспечения питанием на льготных условиях обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству;

с 17 марта 2015 года в части обеспечения питанием на льготных условиях обучающихся государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2019 N 32-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 13.07.2015 N 251-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 27.12.2023 N 659-п
, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок и условия
обеспечения питанием на льготных условиях детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области и в государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области

1. Настоящий Порядок регламентирует обеспечение за счет средств областного бюджета Новосибирской области питанием на льготных условиях детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, и питанием на льготных условиях детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, и обучающихся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области (далее - льготное питание, министерство).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2023 N 659-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Льготное питание предоставляется государственными общеобразовательными организациями Новосибирской области и  государственными профессиональными образовательными организациями Новосибирской области, подведомственными министерству (далее - образовательная организация), по месту обучения из расчета на одного обучающегося в день:

в возрасте от 7 до 11 лет - 65,00 руб.;

в возрасте от 11 лет и старше - 77,00 руб.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2023 N 659-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Льготное питание предоставляется в заявительном порядке. Обучающимся, одновременно относящимся к нескольким категориям лиц, имеющих право на бесплатное питание или питание на льготных условиях, питание предоставляется по одному из оснований в соответствии с заявлением.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.08.2022 N 413-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Условием обеспечения льготным питанием является предоставление по месту обучения следующих документов:

заявление обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся об обеспечении льготным питанием;

документ, подтверждающий статус многодетной и (или) малоимущей семьи.

5. Решение об обеспечении льготным питанием оформляется приказом образовательной организации.

6. Льготное питание предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления обучающимся, родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

7. Обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны в письменной форме извещать руководителя образовательной организации о наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение прав обучающихся на обеспечение льготным питанием, не позднее двух недель с момента наступления таких обстоятельств.

8. В случае изменения или прекращения права на обеспечение льготным питанием питание прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств.

9. Льготное питание предоставляется в дни фактического посещения обучающимся образовательной организации.

Обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области на период прохождения учебной практики и производственной практики в организациях вне места обучения предоставляется денежная выплата на питание в размере, установленном пунктом 2 настоящего Порядка.

Денежная выплата взамен льготного питания производится на основании письменного заявления обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и приказа образовательной организации о прохождении учебной или производственной практики. Денежная выплата на  период прохождения практики предоставляется обучающемуся образовательной организацией перед началом практики.

10. На основании заявления обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся льготное питание заменяется на обед из меню блюд свободного выбора для реализации на платной основе, с условием доплаты разницы в стоимости таких обедов за счет средств родителей.

11. Обеспечение льготным питанием обучающихся государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству, осуществляется за счет субсидий государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области на иные цели, предоставляемых из областного бюджета Новосибирской области в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству на мероприятия по обеспечению питанием на льготных условиях детей из многодетных и малоимущих семей - обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях в рамках выполнения мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.12.2014 N 576-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.08.2022 N 413-п, - см. предыдущую редакцию)

12. Обеспечение льготным питанием обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству, осуществляется за счет субсидий государственным автономным учреждениям Новосибирской области на иные цели, предоставляемых из областного бюджета Новосибирской области в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству на мероприятия по обеспечению питанием на льготных условиях детей из малоимущих семей - обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях и областных государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области в рамках выполнения мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.12.2014 N 576-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.08.2022 N 413-п, - см. предыдущую редакцию)

13. В случае если расходы автономной образовательной организации, источником финансового обеспечения которых должна являться целевая субсидия, осуществлены до поступления данной субсидии на отдельный лицевой счет автономного учреждения за счет средств этой организации, полученных от приносящей доход деятельности, со счетов, открытых ей в кредитных организациях, или с лицевого счета автономного учреждения, открытого в министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области для учета операций со средствами, получаемыми автономным учреждением в виде субсидий из областного бюджета Новосибирской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) и со средствами, полученными автономным учреждением сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных законами, в пределах государственного задания, за выполнение работ (оказание услуг), относящихся к основным видам деятельности автономного учреждения, предусмотренных в его учредительных документах, автономная образовательная организация вправе осуществить возмещение указанных расходов за счет целевой субсидии.

14. - Пункт утратил силу - постановление Правительства области от 29.08.2022 N 413-п - см. предыдущую редакцию

15. Средства областного бюджета Новосибирской области на обеспечение льготным питанием, полученные и не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет Новосибирской области и, при наличии потребности в них, используются в соответствии с бюджетным законодательством в очередном финансовом году на те же цели.

16. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета Новосибирской области на обеспечение льготным питанием осуществляется министерством.

17. Образовательная организация несет ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета Новосибирской области на обеспечение льготным питанием обучающихся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений
     подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»