ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2015 года N 246-п


О Порядке исчисления платы за выезд работника многофункционального центра
предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю и Перечне категорий граждан,
для которых организация выезда работника многофункционального центра предоставления
государственных и муниципальных услуг осуществляется бесплатно


В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и пунктом 4.1 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376, Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т
:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Порядок исчисления платы за выезд работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю;

2) Перечень категорий граждан, для которых организация выезда работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется бесплатно.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знаткова В.М.

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
 Новосибирской области
от 03.07.2015 N 246-п

ПОРЯДОК
исчисления платы за выезд работника многофункционального центра предоставления
государственных и муниципальных услуг к заявителю

1. Настоящий Порядок исчисления платы за выезд работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю (далее - Порядок) разработан в целях установления единого механизма формирования цены на услуги по выезду работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю (далее - услуга).

2. Порядок подлежит применению государственным автономным учреждением Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалами (далее - МФЦ) при организации предоставления по запросу заявителя следующих услуг:

1)  заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) выезд

3. Под заявителем в Порядке понимается физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в  МФЦ в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с запросом о предоставлении услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.

4. Размер платы за предоставление услуги определяется исходя из расчетно-нормативных затрат, экономически обоснованных расходов на ее оказание и нормы прибыли (рентабельности).

Размер платы за услугу определяется по формуле:

Ц = С + Р, где:


Ц - цена за предоставление услуги;

С - себестоимость услуги;

Р - рентабельность предоставления услуги.

5. Рентабельность предоставления услуги устанавливается в пределах 25%.

6. При расчете себестоимости услуги учитываются расходы МФЦ, которые делятся на прямые (Рпр) и косвенные (Ркосв):

С = Рпр + Ркосв

7. К прямым расходам (Рпр) МФЦ относятся затраты, непосредственно связанные с предоставлением услуги и потребляемые в процессе ее предоставления:

1) оплата труда работников МФЦ, непосредственно участвующих в процессе предоставления услуги (далее - основной персонал) (ФОТосн).

Расчет расходов на оплату труда основного персонала осуществляется с учетом должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, времени предоставления конкретной услуги;

2) начисления на оплату труда основного персонала (Носн) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) материальные затраты (Мз), включают расходы на горюче-смазочные материалы, канцелярские товары, материалы для ремонта и обслуживания техники и другие материалы, потребляемые непосредственно в процессе предоставления услуги и не являющиеся амортизируемым имуществом;

4) амортизация оборудования, непосредственно связанного с предоставлением услуги (Аосн).

Амортизация оборудования за единицу времени рассчитывается как отношение суммы годовой амортизации оборудования, используемого при предоставлении услуги, к годовому фонду рабочего времени оборудования, затем находится сумма амортизации оборудования на конкретную услугу путем умножения суммы амортизации оборудования за единицу времени на время предоставления услуги.

К прямым расходам также относятся расходы на оплату стоимости работ и услуг, необходимых для предоставления услуги многофункциональным центром, выполняемых другими организациями на договорной основе с МФЦ при отсутствии собственной материально-технической базы.

Прямые расходы (Рпр) рассчитываются по формуле:

Рпр = ФОТосн + Носн + Мз + Аосн


8. К косвенным расходам (Ркосв) относятся затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения, но не потребляемые непосредственно в процессе предоставления услуги:

1) оплата труда общеучрежденческого персонала МФЦ (ФОТоу);

2) начисления на оплату труда общеучрежденческого персонала (Ноу);

3) хозяйственные расходы (Рх) (расходные материалы и предметы снабжения, оплата услуг связи, оплата коммунальных услуг, расходы на содержание имущества и помещения, услуги по охране и пр.);

4) расходы на амортизацию зданий, сооружений и других основных средств общехозяйственного назначения, непосредственно не связанные с предоставлением услуги (ИдрОС);

5) прочие расходы (Рпроч) (налоги, расходы на командировки, расходы на подготовку и переподготовку кадров, плата за аренду помещений и пр.).

Косвенные расходы учреждения (Ркосв) рассчитываются по формуле:

Ркосв = ФОТоу + Ноу + Рх + ИдрОС + Рпроч

В себестоимость услуги косвенные расходы включаются пропорционально фонду оплаты труда основного персонала, участвующего в предоставлении услуги, через расчетный коэффициент косвенных расходов (Ккосв. расх.).

Коэффициент косвенных расходов, применяемый для расчета себестоимости услуги, рассчитывается в соответствии с планом работы на год либо по фактическим данным предшествующего периода и определяется путем отношения общей суммы косвенных расходов по учреждению (Ркосву) за определенный период к фонду оплаты труда всего основного персонала, непосредственно участвующего в предоставлении услуг, за тот же период:

Ккосв. расх. = Ркосв / ФОТосн.пер., где:


Ккосв. расх. - коэффициент косвенных расходов;

ФОТосн. пер. - фонд оплаты труда основного персонала.

После этого рассчитывается величина косвенных (общехозяйственных) расходов на отдельную услугу (Ркосв) путем умножения полученного коэффициента на сумму заработной платы основного персонала в себестоимости одной услуги:

Ркосву = ФОТосну x Ккосв. расх., где:


Ркосву - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость услуги;

ФОТосну - фонд оплаты труда основного персонала при предоставлении услуги;

Ккосв. расх. - коэффициент косвенных расходов, включаемых в себестоимость услуги.

9. Размер платы за предоставление услуг устанавливается приказом директора МФЦ по согласованию с руководителем областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя МФЦ.

10. Пересмотр размера платы за предоставление услуг на очередной финансовый год осуществляется один раз в год с 1 апреля текущего года.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Новосибирской области
от 03.07.2015 N 246-п

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий граждан, для которых организация выезда работника многофункционального центра предоставления
государственных и муниципальных услуг осуществляется бесплатно

1. Ветераны Великой Отечественной войны.

2. Инвалиды Великой Отечественной войны.

3. Инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов.

4. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

5. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.




     
     Текст документа сверен по:
     рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»