ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2015 года N 49-п


О размере и порядке выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, предоставляющим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой,  включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Новосибирской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 30 мая 2023 года)

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 30.10.2017 N 403-п;

постановлением Правительства области от 01.06.2021 N 203-п;

постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п;

постановлением Правительства области от 06.12.2022 N 572-п
     постановлением Правительства области от 20.02.2023 N 50-п;

постановлением Правительства области от 30.05.2023 N 235-п

______________________________________


В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 «Об  общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а  также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», статьей 2 Закона Новосибирской области от 18.12.2014 N 499-ОЗ «Об отдельных вопросах организации социального обслуживания граждан в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.06.2021 N 203-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить размер и порядок выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, предоставляющим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Новосибирской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.06.2021 N 203-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства Новосибирской области
от 09.02.2015 N 49-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 30.05.2023 N 235-п
, -
 см. предыдущую редакцию)

Размер и порядок выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, предоставляющим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Новосибирской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа)

        

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает размер и регламентирует выплату компенсации поставщикам социальных услуг, предоставляющим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа), включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Новосибирской области, но  не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее -поставщики социальных услуг).

2. Целью предоставления компенсации является возмещение недополученных доходов или затрат поставщиков социальных услуг при предоставлении ими социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой, гражданам бесплатно или за частичную плату.

3. Компенсация выплачивается за счет средств областного бюджета Новосибирской области в форме субсидий.

4. Выплата субсидии осуществляется министерством труда и социального развития Новосибирской области (далее - уполномоченный орган) в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных уполномоченному органу на соответствующий финансовый год на указанные цели.

5. Отбор осуществляется путем запроса предложений на основании заявок на  участие в отборе, направленных поставщиками социальных услуг (далее -участники отбора), исходя из очередности поступления заявок на участие в отборе.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Бюджет» (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области (закона Новосибирской области о внесении изменений в закон Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 06.12.2022 N 572-п, - см. предыдущую редакцию)

II. Порядок проведения отбора


7. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале и на официальном сайтев информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»(далее - сайт) уполномоченного органане позднее 5 рабочихдней до даты начала проведения отбора.

8. Объявление о проведении отбора содержит информацию о:

1) сроках проведения отбора;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

1.1) дате начала подачи или окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 06.12.2022 N 572-п, - см. предыдущую редакцию)

2) наименовании, месте нахождения, почтовом адресе, адресе электронной почты, телефоне уполномоченного органа;

3) результатах предоставления субсидии в соответствии с пунктом 39 настоящего Порядка;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

4) страницесайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором обеспечивается проведение отбора;

5) адресе электронной почты, телефоне контактного лица, представляющего уполномоченный орган;

6) требованиях к участникам отбора, предусмотренных пунктами9, 10 настоящего Порядка;

7) перечне документов, представляемых участниками отбора, для подтверждения соответствия требованиям, установленным настоящим Порядком;

8) порядке подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора;

9) порядке отзыва заявок на участие в отборе, порядке возврата заявок на участие в отборе, порядке внесения изменений в заявки на участие в отборе;

10) порядке рассмотрения и оценки заявок на участие в отборе;

11) порядке предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, а также датах начала и окончания срока такого предоставления;

12) сроке, в течение которого победители отборадолжны подписать соглашение о предоставлении субсидии;

13) условиях признания победителей отбора, уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении субсидии;

14) дате размещения результатов отбора на едином портале и на сайте уполномоченного органав информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.

9. Участник отбора на дату подачи документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.05.2023 N 235-п, - см. предыдущую редакцию)

1) отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет Новосибирской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед областным бюджетом Новосибирской области;(Действие подпункта приостановлено до 1 января 2023 года постановлением Правительства области от 06.12.2022 N 572-п)

3) участники отбора - юридические лица не находятся в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к  юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники отбора - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

4) отсутствуют сведения в реестре дисквалифицированных лиц Федеральной налоговой службы Российской Федерации о дисквалифицированных руководителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся участником отбора;

5) не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.02.2023 N 50-п, - см. предыдущую редакцию)

6) не должен получать средства областного бюджета Новосибирской области на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, связанные с предоставлением социальных услуг гражданам, в отношении которых он обращается за субсидией.

7) участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п)

10. Дополнительно к требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка, участник отбора на дату подачи документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.05.2023 N 235-п, - см. предыдущую редакцию)

1) отсутствуют неисполненные или несвоевременно исполненные предписания об устранении выявленных нарушений, выданныеучастнику отбора по результатам проведения регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан;

2) включен в реестр поставщиков социальных услуг в Новосибирской области;

3) не участвует в выполнении государственного задания (заказа);

4) обратился за компенсацией социальных услуг, предоставленных в соответствии с индивидуальной программой, бесплатно или за частичную плату гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

11. Для участия в отборе участник отбора в срок, указанный в объявлении о проведении отбора, представляет в уполномоченный органзаявку на участие в отборе (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписанную руководителем (иным уполномоченным представителем) участника отбора.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

К заявке прилагаются:

1) копии документов, подтверждающих личность и полномочия уполномоченного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя (в случае представления документов уполномоченным представителем), являющегося участником отбора;

2) копии договоров о предоставлении социальных услуг, заключенных участником отборас получателями социальных услуг, содержащих существенные условия, установленные в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

3) копии решений о признании получателей социальных услуг нуждающимися в социальном обслуживании (участник отбора вправе представить по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

4) копии индивидуальных программ получателей социальных услуг (участник отбора вправе представить по собственной инициативе);

5) копии актов об оказании социальных услуг по соответствующим договорам о предоставлении социальных услуг по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

6) копии платежных документов, подтверждающих факт и размер оплаты социальных услуг, оказанных в соответствии с договорами о предоставлении социальных услуг и индивидуальными программами получателей социальных услуг (представляются при предоставлении социальных услуг за частичную плату);

7) справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (на дату ее формирования), выданную налоговым органом по месту регистрации участника отбора(участник отбора вправе представить по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.05.2023 N 235-п, - см. предыдущую редакцию)

8) выписку из реестра дисквалифицированных лиц, выданную налоговым органом по месту регистрации участника отбора (участник отбора вправе представить по собственной инициативе);

9) согласие участника отбора на обработку персональных данных, разрешенных для распространения, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.05.2022 N 207-п, - см. предыдущую редакцию)

10) копии документов, подтверждающих получение согласия получателя социальных услуг на обработку их персональных данных;

11) - Пункт утратил силу - постановление Правительства области от 12.05.2022 N 207-п - см. предыдущую редакцию

12. Соответствие копий документов, представляемых участниками отбора, их подлинникам удостоверяется подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора.

13. Заявку и документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, за  исключением документов, которые участник отбора вправе представить по  собственной инициативе, участник отбора представляет (направляет) в уполномоченный орган лично либо почтовым отправлением по адресу, указанному в объявлении о проведении отбора, не позднее даты окончания принятия заявок.

14. Уполномоченный орган в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах и организациях следующие документы (сведения):

1) справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданную налоговым органом по месту регистрации участника отбора;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.05.2023 N 235-п, - см. предыдущую редакцию)

2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

3) о признании получателей социальных услуг нуждающимися в социальном обслуживании;

4) об индивидуальных программах получателей социальных услуг;

5) выписку из реестра дисквалифицированных лиц.

15. В представленных участниками отбора документах должны быть заполнены все необходимые реквизиты, не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова, нерасшифрованные сокращения и иные неоговоренные исправления.

16. Ответственность за достоверность и полноту представляемых документов и содержащихся в них сведений возлагается на участника отбора.


III. Условия и порядок предоставления субсидии


17. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию заявки в день ее подачи (поступления).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»