Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2013 года N 481-п


О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области
от 30.09.2010 N 158-п

__________________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 16.03.2015 N 89-п

_________________________




Правительство Новосибирской области  
     
п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2010 N 158-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года» следующие изменения:

1. В пункте 1.2 слова «Кравченко О.В.» заменить словами «Шаплыгин Л.В.», слова «Ярославцева Н.В.» заменить словами «Кузин В.И.», слова «Яров В.В.» заменить словами «Братцев В.Г.».

2. В пункте 3 слова «первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области - министра экономического развития Новосибирской области Струкова А.Н.» заменить словами «первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.».

3. В долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года» (далее - Программа):

1) в разделе I:

а) в позиции «Объемы финансирования (с расшифровкой по годам, источникам финансирования и исполнителям мероприятий Программы)»:

строку «федеральный бюджет Российской Федерации» дополнить подстрокой следующего содержания: «2013 г. - 410909,6 тыс. рублей»;

в строке «областной бюджет Новосибирской области»:

в подстроке «2013» цифры «466062,8» заменить цифрами «616062,8»;

в подстроке «2014» цифры «447638,8» заменить цифрами «452162,8»;

в подстроке «2015» цифры «436862,8» заменить цифрами «454162,8»;

в подстроке «2013» строки «местные бюджеты» цифры «274000,0» заменить цифрами «281900,0»;

б) в позиции «Важнейшие целевые индикаторы. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы, выраженные в количественно измеримых показателях» после пункта пятого дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Обеспеченность схемами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 100% муниципальных образований Новосибирской области.»;

в) дополнить таблицу позицией следующего содержания:

«

Электронный адрес размещения программы в сети Интернет

http://minrpp.nso.ru/Documentation/

programm/Pages/default.aspx


»;

2) таблицу 2 раздела III дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

«

9.1

Обеспеченность схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях Новосибирской области

%

(количество муниципальных образований, обеспеченных схемами/количество муниципальных образований Новосибирской области, которым необходима разработка схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения)*100




»;

3) в пункте 17 раздела V:

а) в абзаце четырнадцатом, двадцать седьмом слова «, некоммерческая организация «Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области» исключить;

б) в абзацах пятнадцатом, двадцать пятом слова «, некоммерческой организацией «Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области» исключить;

в) в абзаце сорок четвертом после слова «области» дополнить словами «от 10.09.2012 N 416-п «О финансировании мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».»;

г) абзацы сорок пятый-пятидесятый изложить в следующей редакции:

«Реализация задачи 3 «Повышение энергетической эффективности в системе коммунальной инфраструктуры» осуществляется министерством строительства во взаимодействии с некоммерческой организацией «Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области» (далее - Фонд) и муниципальными образованиями.

Министерство строительства осуществляет координацию деятельности Фонда и муниципальных образований и контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Взаимодействие с муниципальными образованиями осуществляется посредством выделения последним субсидий из средств областного и федерального бюджетов на основании заключенных министерством строительства с органами местного самоуправления муниципальных образований соглашений о взаимодействии.

Субсидии муниципальным образованиям выделяются на реализацию мероприятия по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные.

Основными условиями для выделения указанного вида субсидий являются:

утвержденные муниципальные программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, предусматривающие мероприятия на освещение улиц;»;

д) после абзаца пятидесятого дополнить абзацами следующего содержания:

« - подтверждение софинансирования за счет средств местного бюджета муниципального образования в объеме не менее 5% по мероприятиям муниципальных программ.

Субсидии муниципальному образованию на мероприятие по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные предоставляются исходя из протяженности улиц с недостаточным освещением, расчетных показателей по обеспечению качества освещения улиц, стоимости энергосберегающего оборудования.

Основанием для выделения субсидий муниципальному образованию на мероприятие по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные является заявка муниципального образования на выполнение соответствующих программных мероприятий. Заявки муниципальных образований, содержащие сведения об установленных в муниципальном образовании энергоэффективных светильниках уличного освещения и потребности, принимаются министерством строительства ежегодно до 1 августа текущего года.

Муниципальные образования, получатели субсидий на мероприятие по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные самостоятельно осуществляют размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заключают договоры с поставщиками товаров, работ, услуг. Средства софинансирования за счет средств местных бюджетов могут быть направлены как на приобретение, так и на установку светильников уличного освещения.

Отчеты о реализации мероприятий муниципальных программ и об объемах финансирования исполнители представляют в министерство строительства ежеквартально и по итогам года до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, разработанной министерством.

Взаимодействие с Фондом осуществляется на основании ежегодно заключаемых соглашений между министерством строительства и Фондом. Бюджетные ассигнования, финансовым обеспечением которых являются средства областного бюджета, направляются министерством строительства в виде имущественного взноса в Фонд на оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере коммунальной инфраструктуры, бюджетные ассигнования, финансовым обеспечением которых являются средства федерального бюджета, направляются министерством строительства в виде субсидий муниципальным образованиям Новосибирской области.

Основными условиями для выделения муниципальным образованиям финансовой поддержки Фондом и субсидий на выполнение программных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере коммунальной инфраструктуры являются:

наличие утвержденных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (далее -муниципальные программы);

подтверждение софинансирования за счет средств местного бюджета муниципального образования в объеме не менее 5% по мероприятиям муниципальных программ;

наличие отчета о выполнении мероприятий муниципальной программы по выделенным средствам из областного бюджета за предыдущий год.

Порядок предоставления финансовой поддержки на реализацию программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований и разработку схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения за счет средств Фонда (далее - Порядок) утвержден решением попечительского совета Фонда. В Порядке определены формы предоставления заявок, размер софинансирования, основания для направления средств муниципальным образованиям, формы отчетности. Фонд заключает соглашения с муниципальным образованием с указанием сроков и условий предоставления субсидии, условий возврата неиспользованных бюджетных средств. Порядок размещен в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте http://www.fondgkh-nso.ru/mkinormativ.

Размер финансовой поддержки на выполнение программных мероприятий по разработке схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения муниципального образования Новосибирской области осуществляется на основании заявок муниципальных образований Фонду.

Фонд представляет в министерство строительства отчет о предоставленной финансовой поддержке муниципальным образованиям, о реализации мероприятий муниципальных программ ежемесячно и по итогам года, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Порядок и условия предоставления и расходования субсидий в коммунальной сфере бюджетам муниципальных образований устанавливаются постановлением Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 N 416-п «О финансировании мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».»;

е) дополнить абзацем следующего содержания:

«Программой предусмотрено предоставление из областного бюджета Новосибирской области субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ. Методика расчета межбюджетных субсидий (межбюджетных трансфертов) приведена в приложениях N 5, 6 к Программе.»;

4) в разделе VI:

а) в абзаце первом цифры «8711781,0» заменить цифрами «14422601,0», цифры «1746186,9» заменить цифрами «1918010,9»;

б) абзац последний исключить;

5) в приложении N 1:

а) наименование графы «Показатель» изложить в следующей редакции: «Наименование целевого индикатора»;

б) в позиции «Задача 1. Повышение энергоэффективности в учреждениях бюджетной сферы  Новосибирской области» в строке «тепловой энергии» цифру «9» заменить цифрами «10», цифры «12» заменить цифрами «13», цифры «15» заменить цифрами «16»;

в) в позиции «Задача 2. Повышение энергоэффективности в жилищном секторе» в графе «2013» строки «количество многоквартирных домов, оборудованных приборами учета потребления энергоресурсов в рамках Программы» цифры «857» заменить цифрами «807»;

г) в позиции «Задача 3. Повышение энергоэффективности в системе коммунальной инфраструктуры»:

в подстроке «тепловой энергии» строки «сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче (к 2010 г.)» цифры «1,2» заменить цифрами «1,3», цифры «1,5» заменить цифрами «1,6»;

в строке «снижение удельного расхода топлива котельными Новосибирской области на выработку тепловой энергии (к 2010 г.)» цифру «4» заменить цифрами «4,1»;

в графе «2013» строки «повышение эффективности расхода электроэнергии на освещение улиц, экономия электроэнергии» цифры «2,66» заменить цифрами «3,33»;

в графе «Значение весового коэффициента целевого индикатора» подстроки «повышение эффективности расхода электроэнергии на освещение улиц, экономия электроэнергии» цифры «0,05» заменить цифрами «0,03»;

дополнить строкой следующего содержания:

«

     обеспеченность схемами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях

%

0,02

0

0

0

100

0

0



»;

6) в приложении N 2:

а) в строке «Количество» пункта 1.1:

в графе «2013» цифры «40» исключить;

в графе «итого» цифры «284» заменить цифрами «244»;

б) пункт 1.6 изложить в редакции:

«

1.6. Замена существующего оборудования на энергосберегающее (э/двигатели на вентиляцию, кондиционеры, оборудование для механизации сцены) в государственных учреждениях культуры Новосибирской области

Количество

комплект

-

6

24

-

-

32

МК

Экономия потребляемой электрической энергии государствен-ными учреждениями культуры

»;

Стоимость единицы

тыс. руб.

-

180-500

500

-

-

-

Сумма затрат,
в том числе

тыс. руб.

-

2080,0

12000,0

-

-

14080,0

федеральный бюджет*

тыс. руб.

-

-

5000,0

-

-

5000,0

областной бюджет

тыс. руб.

-

2080,0

7000,0

-

-

9080,0

местные бюджеты*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

внебюджетные источники*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

в) пункт 1.8 изложить в редакции:

«

1.8. Утепление фасадов, кровель и пр. в зданиях государственных учреждений культуры Новосибирской области

Площадь

кв.м

-

4017

50606

-

-

54623

МК





Экономия потребляемой тепловой энергии государствен-ными учреждениями культуры









»;

Стоимость единицы

тыс. руб.

-

1-2,5

1-2,5

-

-

1-2,5

Сумма затрат,
в том числе

тыс. руб.

-

7030,0

39400,0

-

-

46430,0

федеральный бюджет*

тыс. руб.

-

-

20200,0

-

-

20200,0

областной бюджет

тыс. руб.

-

7030,0

19200,0

-

-

26230,0

местные бюджеты*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

внебюджетные источники*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

     г) пункты 1.11 и 1.12 изложить в редакции:

«

1.11. Замена в государственных учреждениях сферы труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области ламп накаливания на энергосберегающие

Количество

шт.

-

20000

1000

-

-

21000

МТЗ
иТР

Снижение энерго-потребления бюджетными учреждениями МТЗиТР






















»;

Стоимость единицы

тыс. руб.

-

0,18

0,18

-

-

0,18

Сумма затрат,
в том числе

тыс. руб.

-

3600,0

180,0

-

-

3780,0

федеральный бюджет*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

областной бюджет

тыс. руб.

-

3600,0

180,0

-

-

3780,0

местные бюджеты*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

внебюджетные источники*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

1.12. Замена в государственных учреждениях сферы труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области деревянных оконных блоков на пластиковые

Количество

шт.

-

1267

1768

1000

1000

5035

МТЗ
иТР

Снижение энерго-потребления бюджетными учреждениями МТЗиТР

Стоимость единицы

тыс. руб.

-

15,0

15,0

15,0

15,0

15,0

Сумма затрат,
в том числе

тыс. руб.

-

18998,0

26520,0

15000,0

15000,0

75518,0

федеральный бюджет*

тыс. руб.

-

15000,0

16800,0

-

-

31800,0

областной бюджет

тыс. руб.

-

3998,0

9720,0

15000,0

15000,0

43718,0

местные бюджеты*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

внебюджетные источники*

тыс. руб.

-

-

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»