ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2011 года N 622-п


О конкурсе среди предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 15.07.2013 N 302-п;

постановлением Правительства области от 18.06.2014 N 233-п;

постановлением Правительства области от 13.04.2015 N 144-п;

постановлением Правительства области от 21.06.2016 N 170-п;

постановлением Правительства области от 09.07.2018 N 299-п;

постановлением Правительства области от 29.06.2020 N 259-п;

постановлением Правительства области от 28.06.2022 N 304-п

постановлением Правительства области от 03.07.2023 N 287-п

________________________________________________


В целях выявления наиболее эффективно работающих предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области, пропаганды и распространения передового опыта в сфере строительства, проектирования и промышленности строительных материалов Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Министерству строительства Новосибирской области (Колмаков А.В.) организовать проведение ежегодного конкурса среди предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области (далее – конкурс).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.06.2022 N 304-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые Положение о конкурсе и состав конкурсной комиссии.

3. Признать утратившими силу:

постановление администрации Новосибирской области от 30.06.2005 N 48 «О конкурсе на звания «Лучшее предприятие стройиндустрии», «Лучшая строительная организация», «Лучшая проектная организация» Новосибирской области»;

постановление администрации Новосибирской области от 25.06.2007 N 62-па «О внесении изменения в состав конкурсной комиссии».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знаткова В.М.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.06.2020 N 259-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Новосибирской области
от 28.12.2011 N 622-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 28.06.2022 N 304-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе среди предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области


(далее - Положение)


I. Общие положения


1. Конкурс среди предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области (далее - конкурс) проводится ежегодно министерством строительства Новосибирской области во взаимодействии с общественными объединениями строительного комплекса Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.06.2022 N 304-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Цель конкурса:

1) выявление наиболее эффективно работающих предприятий (организаций) строительного комплекса Новосибирской области;

2) пропаганда и распространение передового опыта в сфере строительства, проектирования и промышленности строительных материалов Новосибирской области.

3. Конкурс проводится по номинациям:

1) «Лучшее предприятие строительных материалов в Новосибирской области»;

2) «Лучшая строительно-монтажная организация в Новосибирской области»;

3) «Лучшая проектная организация в Новосибирской области».

II. Порядок отбора участников и проведение конкурса


4. В конкурсе имеют право принимать участие предприятия (организации) всех форм собственности и организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Новосибирской области в качестве юридического лица работающие в области капитального строительства, производства строительных материалов и проектирования, в объёме работ (продукции, услугах) которых преимущественную долю (не менее 65%) составляют работы (продукция, услуги) основного профиля.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.06.2020 N 259-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрировать заявку на участие в конкурсе (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 в отделе организационно-контрольной и кадровой работы министерства строительства Новосибирской области не позднее срока, установленного на официальном сайте министерства строительства Новосибирской области в сети Интернет (www.minstroy.nso.ru) и в газете «Строительные ведомости».(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 13.04.2015 N 144-п, - см. предыдущую редакцию)

6. К заявке прилагается пояснительная записка, оформленная в соответствии с приложением N 2, а также основные показатели деятельности предприятия (организации) по итогам работы в истекшем году, по формам согласно приложению N 3.

7. Заявка и приложенные к ней материалы, указанные в пункте 6 настоящего положения, подшиваются в папку каждым предприятием (организацией) самостоятельно, перед подачей в отдел организационно-контрольной и кадровой работы министерства строительства Новосибирской области.

8. Заявка с приложенными к ней материалами передаётся в конкурсную комиссию (далее - комиссия) для рассмотрения.

9. Не подлежат рассмотрению комиссией заявки предприятий (организаций) с приложенными к ним материалами, поданные по истечении срока, указанного в пункте 5 настоящего положения.

10. Конкурсный отбор победителей проводится комиссией на основании представленных предприятиями (организациями) заявок и приложенных к ним материалов:

1) по номинациям, приведенным в пункте 3 настоящего Положения, с учетом ранжирования внутри каждой номинации, необходимого для объективной оценки предприятий (организаций), имеющих разные объемы производства (объемы подрядных работ):

а) для предприятий строительных материалов в Новосибирской области:

с годовым объемом выполненных работ до 50 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 50 до 100 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 100 до 500 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 500 до 1000 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 1000 до 3000 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ свыше 3000 млн рублей;

б) для строительно-монтажных организаций в Новосибирской области:

с годовым объемом выполненных работ до 50 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 50 до 100 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 100 до 500 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 500 до 1000 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 1000 до 3000 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ свыше 3000 млн рублей;

в) для проектных организаций в Новосибирской области:

с годовым объемом выполненных работ до 10 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ от 10 до 20 млн рублей;

с годовым объемом выполненных работ свыше 20 млн рублей;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.06.2022 N 304-п, - см. предыдущую редакцию)

2) на основании оценки участников конкурса по бальной системе по основным показателям деятельности предприятий (организаций), указанным в приложении N  3 (формы 1, 2, 3) к настоящему Положению. Оценка осуществляется в баллах по следующей системе.

По показателям «Объем произведенной продукции в фактических ценах предприятия, млн рублей», «Выпуск основной номенклатуры в соответствующих единицах», «Среднемесячная зарплата, руб.», «Расходы на переподготовку (повышение квалификации) работников организации, тыс. рублей», «Объем подрядных работ, всего, млн рублей», «Количество сданных в эксплуатацию объектов, шт./тыс. кв. м», «Объем проектной продукции, всего, млн рублей», «Объем проектных работ, выполненных собственными силами, млн рублей», «Расходы на социальную и благотворительную помощь на рубль произведенной продукции» присуждается 5 баллов по каждому показателю при любом увеличении процента показателя по отношению к аналогичному периоду. В случае снижения указанных показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года присуждается 3 балла по каждому показателю при условии, что снижение произошло на 5%. В случае снижения показателя более чем на 5% баллы не присуждаются.

По показателям «Просроченная задолженность по налогам, всего, млн рублей», «Просроченная задолженность по зарплате, количество месяцев» присуждается предприятиям (организациям), не имеющим просроченной задолженности, максимальное количество баллов 5. В случае имеющейся просроченной задолженности предприятиям (организациям) баллы не присуждаются.

По показателю «Производственный травматизм, количество случаев, из них:» при отсутствии в отчетном году несчастных случаев предприятиям (организациям) присуждается 5 баллов по каждому показателю. При наличии несчастных случаев за отчетный год предприятиям (организациям) присуждается (-5) баллов.

По показателям «Наличие в организации коллективного договора, да/нет», «Наличие программы (плана, перечня мероприятий) по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, да/нет», «Наличие свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией (СРО), наименование СРО» предприятию (организации), имеющей действующий документ, соответствующий показателю, присуждается максимальное количество баллов 5 по каждому показателю. В случае отсутствия у предприятия (организации) соответствующих каждому показателю документов баллы не присуждаются.

По показателю «Численность работающих, всего, чел., из них инвалидов» присуждается 5 баллов при любом увеличении численности работающих на предприятии (организации), а также при увеличении числа работающих инвалидов присуждается 5 баллов по каждому показателю. В случае снижения указанных показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года присуждается 3 балла по каждому показателю при условии, что снижение произошло на 5%. В случае снижения показателя более чем на 5% баллы не присуждаются.

По показателям «Наличие рекламаций, штрафов на низкое качество основной продукции, количество/тыс. рублей», «Наличие штрафов за нарушение норм и правил строительства, количество/тыс. рублей», «Авторский надзор за строительством (объем работ), тыс. рублей», «Количество отрицательных экспертных заключений», «Количество аварий на строительстве (производстве) по вине проектной организации» предприятиям (организациям) при наличии такого факта баллы не присуждаются, в случае отсутствия - присуждается 5баллов по каждому показателю.

По показателям «Наличие внутрипроизводственной системы контроля качества работ», «Перечень внедренной новой техники, технологий, модернизации производства, использования энергоэффективных, инновационных материалов, конструкций, изделий, систем инженерного оборудования, с указанием объемов внедрения и результатов», «Наличие дипломов, свидетельств, премий и других атрибутов общественного признания» при положительном показателе присуждается 5 баллов по каждому показателю, при отсутствии - баллы не присуждаются.

В случае присуждения предприятиям (организациям) равного количества баллов победитель определяется комиссией путем голосования с учетом показателя «Уровень рентабельности основного производства, %», указанного в приложении N  3 (формы 1, 2, 3) к настоящему Положению, не вошедшего в бальную систему, отзыва саморегулируемой организации (СРО), членом которой является предприятие (организация).(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.06.2022 N 304-п, - см. предыдущую редакцию)     

11. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарём комиссии.

III. Организация деятельности комиссии

Рассмотрение конкурсных материалов, определение победителей конкурса осуществляется комиссией, во главе с председателем комиссии.

В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.06.2020 N 259-п)

Комиссия осуществляет анализ представленных предприятиями (организациями) материалов руководствуясь разделом II настоящего Положения.

Комиссия определяет победителей, руководствуясь пунктом 10 настоящего Положения.

Комиссия имеет право запрашивать у предприятий (организаций) дополнительную информацию в рамках проводимого конкурса.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нём присутствует более половины её членов.

Решения комиссии принимаются открытым голосованием, большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Секретарь комиссии:

1) формирует материалы для заседания комиссии;

2) направляет членам комиссии письмо-приглашение не позднее чем за три дня до проведения заседания комиссии;

3) в случае изменения председателем комиссии даты проведения заседания комиссии, сообщает членам комиссии о новой дате заседания не позднее чем за 1 день до первоначальной даты заседания;

4) ведёт протокол заседания и оформляет его с принятыми решениями для подписания председателем комиссии в течение трёх дней со дня проведения заседания;

5) рассылает членам комиссии копии подписанного протокола заседания комиссии в течение пяти дней со дня проведения заседания;

6) направляет копию протокола заседания комиссии для публикации принятых комиссией решений на официальном сайте министерства строительства Новосибирской области в сети Интернет (www.minstroy.nso.ru) и в газете «Строительные ведомости» не позднее одного месяца со дня подписания протокола;

7) направляет копию протокола заседания комиссии в отдел организационно-контрольной и кадровой работы министерства строительства Новосибирской области с целью подготовки дипломов о награждении, памятных призов.

IV. Награждение победителей конкурса


Конкурс проводится по итогам работы предприятий (организаций) в истекшем году с награждением победителей, в торжественной обстановке накануне Дня строителя, министром строительства Новосибирской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»