ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2014 года N 141-п


О Порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости *

(с изменениями на 18 мая 2021 года)

__________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п;

постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п;

постановлением Правительства области от 08.10.2018 N 440-п;

постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п;

постановлением Правительства области от 06.04.2020 N 107-п;

постановлением Правительства области от 18.05.2021 N 172-п

__________________________________________________

___________________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии с Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области», в целях оказания социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций Правительство Новосибирской области (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости (далее – единовременное денежное пособие) согласно приложению к настоящему постановлению.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству образования Новосибирской области (Федорчук С.В.):(Абазц в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

1) осуществлять выплату единовременного денежного пособия за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на выплату единовременного денежного пособия;

2) обеспечить ведение учета педагогических работников, получивших единовременное денежное пособие.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Новосибирской области от 25.02.2013 N 66-п «О порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на территории Новосибирской области при выходе на трудовую пенсию по старости».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     И.о.губернатора области
     В.Ф.Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 14.04.2014 N 141-п
     (В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 18.05.2021 N 172-п
, -
см. предыдущую редакцию)

     

ПОРЯДОК
выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области
и муниципальных образовательных организаций при увольнении
в связи с выходом на страховую пенсию по старости      


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 8 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» (далее - Закон) и определяет правила назначения и выплаты единовременного денежного пособия в трехкратном размере средней месячной заработной платы педагогического работника педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области (далее соответственно - единовременное денежное пособие, образовательные организации).

Настоящий Порядок также применяется при назначении и выплате единовременного денежного пособия руководителям образовательных организаций, заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и заместителям руководителей структурных подразделений образовательных организаций, старшим мастерам (далее - руководители образовательных организаций) в соответствии с частью 4 статьи 8 Закона. (Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 08.10.2018 N 440-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Единовременное денежное пособие выплачивается:

1) педагогическим работникам образовательных организаций, имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости (далее - педагогические работники);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п, - см. предыдущую редакцию)

2) руководителям образовательных организаций в случае осуществления ими педагогической деятельности по должностям педагогических работников в объеме, достаточном для включения в педагогический стаж, имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости. (Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Единовременное денежное пособие выплачивается министерством образования Новосибирской области (далее - министерство) за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Решение о выплате единовременного денежного пособия принимается министерством с учетом решения комиссии по назначению и выплате единовременного денежного пособия (далее - комиссия).

Положение о комиссии и состав комиссии утверждаются приказом министерства.(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п)

5. Для получения единовременного денежного пособия педагогические работники и руководители образовательных организаций (далее - заявители) в течение шести месяцев со дня увольнения из образовательной организации в связи с выходом на страховую пенсию по старости обращаются в министерство лично или по почте, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также через государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» путем представления следующих документов:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 08.10.2018 N 440-п, - см. предыдущую редакцию)

1) заявления о выплате единовременного денежного пособия по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 08.10.2018 N 440-п, - см. предыдущую редакцию)

2) копии трудовой книжки с записью об увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости, заверенной в соответствии с действующим законодательством, и (или) сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (за периоды после 01.01.2020 представляются заявителем по собственной инициативе) (далее - трудовая книжка);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.05.2021 N 172-п, - см. предыдущую редакцию)

3) записки-расчета об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях по форме ОКУД 0504425, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (руководители образовательных организаций дополнительно представляют справки об объеме учебной нагрузки руководителя образовательной организации, заместителя руководителя образовательной организации, руководителя структурного подразделения образовательной организации и заместителя руководителя структурного подразделения образовательной организации, старшего мастера по должности педагогического работника по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 08.10.2018 N 440-п, - см. предыдущую редакцию)

4) копии документа, удостоверяющего личность гражданина;

5) реквизитов лицевого счета заявителя, открытого им в кредитной организации;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 08.10.2019 N 440-п, - см. предыдущую редакцию)

6) копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, копии документа, подтверждающего установление страховой пенсии по старости (представляются заявителем по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п, - см. предыдущую редакцию)

7) копии локального нормативного акта образовательной организации об установлении педагогической нагрузки (для руководителей образовательных организаций).(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п)

В случае если документы, предусмотренные предусмотренные подпунктами 2 и 6 настоящего пункта, не представлены заявителем по собственной инициативе, министерство запрашивает необходимую информацию в соответствующих организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.05.2021 N 172-п, - см. предыдущую редакцию)

6. В стаж педагогической деятельности, необходимый для выплаты единовременного денежного пособия, комиссия включает периоды работы в образовательных организациях, типы которых перечислены в частях 2 и 3 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности на должностях  педагогических работников в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

7. Стаж педагогической деятельности исчисляется комиссией на основании записей в трудовой книжке заявителя.

При отсутствии в трудовой книжке заявителя сведений об отдельных периодах осуществления педагогической деятельности (в том числе о работе по совместительству на педагогических должностях) заявитель дополнительно представляет копию одного из следующих документов, подтверждающих педагогическую деятельность:

1) локальный нормативный акт образовательной организации об установлении педагогической нагрузки заявителю с указанием сроков;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п, - см. предыдущую редакцию)

2) справка о заработной плате заявителя с расшифровкой по месяцам;

3) табель (журнал) учета рабочего времени образовательной организации, в которой заявитель осуществлял педагогическую деятельность.

Педагогическим работникам и руководителям образовательных организаций время педагогической работы в образовательной организации, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж для выплаты единовременного денежного пособия, если ее объем (в одной или нескольких образовательных организациях) составляет не менее 180 часов в учебном году. При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая деятельность.

7.1. Размер единовременного денежного пособия определяется по формуле:

где:

P - размер единовременного денежного пособия педагогическому работнику;

Z - размер средней месячной заработной платы рассчитанный по записке-расчету, предусмотренной подпунктом 3 пункта 5 настоящего Порядка;

K - коэффициент кратности, равный трем.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 06.04.2020 N 107-п)

7.2. Период времени, за который рассчитывается размер средней месячной заработной платыпедагогического работника, определяется в соответствии с  Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 06.04.2020 N 107-п)

8. Документы, указанные в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка (далее - заявление), рассматриваются комиссией в течение 15 рабочих дней со дня регистрации.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п, - см. предыдущую редакцию)

9. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о наличии оснований для выплаты единовременного денежного пособия или об отказе в выплате единовременного денежного пособия, которое оформляется протоколом заседания комиссии и носит рекомендательный характер для министерства.

10. Министерство принимает решение о выплате единовременного денежного пособия или об отказе в выплате единовременного денежного пособия в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.

Решение министерства о выплате единовременного денежного пособия оформляется приказом министерства.

Решение министерства об отказе в выплате единовременного денежного пособия доводится до сведения заявителя письмом в течение 5 рабочих дней со дня его принятия с указанием причины отказа. (Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

10.1. Выплата единовременного денежного пособия педагогическим работникам и руководителям образовательных организаций осуществляется министерством в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных министерству на текущий финансовый год.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п)

10.2. Безналичное перечисление денежных средств педагогическим работникам и руководителям образовательных организаций на лицевой счет, открытый ими в кредитной организации, осуществляется в течение 60 рабочих дней со дня принятия решения министерством о выплате единовременного денежного пособия либо, в случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 10.1 настоящего постановления, в очередном финансовом году в течение 60 рабочих дней с момента доведения министерству необходимых лимитов бюджетных обязательств.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.06.2016 N 194-п)

11. Основаниями для отказа в выплате единовременного денежного пособия являются:

1) получение единовременного денежного пособия ранее;

2) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 28.05.2019 N 200-п - см. предыдущую редакцию

3) стаж педагогической деятельности менее 25 лет при увольнении в связи с  выходом на трудовую пенсию по старости;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

4) выход на трудовую пенсию по старости с должности, не предусмотренной подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего Порядка;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.03.2018 N 115-п, - см. предыдущую редакцию)

5) обращение за выплатой единовременного денежного пособия по истечении срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка.

6) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пунктах5 и 7 настоящего Порядка (за исключением документов, представляемых заявителем по собственной инициативе).(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п)

11.1. Отказ в выплате единовременного денежного пособия по основанию, указанному в подпункте 6 пункта 11 настоящего Порядка, не лишает заявителя права повторного обращения за выплатой единовременного денежного пособия при условии устранения причин, препятствующих его выплате.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 28.05.2019 N 200-п)

12. Министерство ведет учет педагогических работников и руководителей образовательных организаций, получивших единовременное денежное пособие.

Приложение
к Порядку выплаты единовременного
денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных
организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом
а трудовую пенсию по старости

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»