Недействующий


ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2014 года N 40


Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области

(с изменениями на 28 декабря 2015 года)



_________________
- Утратило силу -
- постановление губернатора области
от 12 мая 2020 года N 76

__________________

___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора области от 29.10.2014 N 169;

постановлением губернатора области от 28.12.2015 N 285

___________________________________________


В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьей 3 Закона Новосибирской области от 01.02.2005 N 265-ОЗ «О государственной гражданской службе Новосибирской области» в целях повышения эффективности работы с кадровым резервом на государственной гражданской службе Новосибирской области

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области (далее – Положение).

2. Департаменту организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области (Карасёв А.А.) организовать работу по формированию кадрового резерва администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области и кадрового резерва Новосибирской области в соответствии с Положением.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 28.12.2015 N 285, - см. предыдущую редакцию)

3. Руководителям областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области обеспечить формирование кадрового резерва, организацию работы с ним в соответствии с Положением.

4. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Новосибирской области от 20.04.2006 N 185 «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 27.06.2006 N 291 «О внесении изменения в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 26.01.2007 N 32 «О внесении изменения в постановление Губернатора Новосибирской области от 20.04.2006 N 185»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 12.02.2007 N 55 «О внесении изменения в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 06.04.2007 N 140 «О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 20.04.2006 N 185»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 21.04.2008 N 159 «О внесении изменений в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области»;

постановление Губернатора Новосибирской области от 24.08.2010 N 250 «О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 20.04.2006 N 185».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Петухова Ю.Ф.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 28.12.2015 N 285, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Новосибирской области
от 17.03.2014 N 40

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о кадровом резерве на государственной гражданской службе
Новосибирской области


I. Общие положения


1. Настоящее Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Новосибирской области (далее - Положение) регламентирует порядок формирования кадрового резерва Новосибирской области и кадрового резерва органа государственной власти Новосибирской области, государственного органа Новосибирской области (далее - государственный орган) и работы с ними.

2. Положение разработано в соответствии с  Российской Федерации, Федеральными законами от 27.05.2003  «О системе государственной службы Российской Федерации» и от 27.07.2004  79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ),  Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» (далее - Указ Президента Российской Федерации N 112),  Новосибирской области от 01.02.2005 N 265-ОЗ «О государственной гражданской службе Новосибирской области».

3. Кадровый резерв Новосибирской области и кадровый резерв государственного органа формируется в соответствии с  должностей государственной гражданской службы Новосибирской области (далее - гражданская служба).

II. Порядок формирования кадрового резерва


4. Кадровый резерв Новосибирской области формируется администрацией Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области (далее - администрация) для замещения вакантных должностей высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы  государственных органов.

5. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Новосибирской области оформляется приказом администрации с указанием группы должностей гражданской службы, на которые он может быть назначен.

6. Датой включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Новосибирской области является дата включения его в кадровый резерв государственного органа.

7. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с  Федерального закона N 79-ФЗ с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с  Федерального закона N 79-ФЗ либо упразднением государственного органа в соответствии с  Федерального закона N 79-ФЗ, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным  Федерального закона N 79-ФЗ, с согласия указанных гражданских служащих.

8. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится в порядке, установленном  Федерального закона N 79-ФЗ,  Президента Российской Федерации N 112.

9. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа в соответствии с -7 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы группы, к которой относится должность, по которой был объявлен конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа или конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы.

10. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа в соответствии с 7 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы группы, к которой относится должность, которую замещает гражданский служащий, либо для замещения должностей гражданской службы вышестоящей группы.

11. Включение гражданских служащих в кадровый резерв государственного органа в соответствии с под и пункта 7 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

12. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа оформляется правовым актом государственного органа с указанием основания и группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.

13. Датой включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа является дата регистрации соответствующего правового акта государственного  органа.

14. Копия правового акта о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа и его справка с фотографией, оформленная в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению, подразделением по вопросам государственной службы и кадров государственного органа направляются в департамент организации управления и государственной гражданской службы администрации (далее - департамент) в течение семи рабочих дней со дня его издания.

15. Срок пребывания гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве государственного органа для замещения одной и той же группы должностей гражданской службы составляет не более трех лет.

III. Организация работы с кадровым резервом


16. Работа с кадровым резервом проводится в соответствии с программой профессионального развития гражданских служащих и планом кадровой работы соответствующего государственного органа, предусматривающими обучение кадрового резерва  и практическую подготовку.

17. Обучение кадрового резерва направлено на обеспечение приобретения гражданскими служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв государственного органа, необходимых теоретических и практических знаний для замещения должностей гражданской службы соответствующей группы, и осуществляется  в виде профессиональной переподготовки и повышения квалификации в соответствии с действующим законодательством.

Практическая подготовка кадрового резерва направлена на развитие у гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв государственного органа, профессиональных, деловых и личностных качеств, необходимых для замещения должности гражданской службы соответствующей группы, и осуществляется в форме  участия в работе в составе рабочих, экспертных групп, координационных и совещательных органов, в подготовке и проведении конференций, семинаров, совещаний, временного замещения иных должностей  гражданской службы.

18. Руководитель государственного органа осуществляет общее руководство и несет ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним, а также за своевременное назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на вакантные должности гражданской службы.

19. Непосредственную работу с кадровым резервом государственного органа осуществляют руководители структурных подразделений и структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров государственного органа.

20. Департамент:

1) осуществляет методическое обеспечение деятельности государственных органов по работе с кадровым резервом;

2) оказывает консультационную помощь по вопросам работы с кадровым резервом;

3) проводит анализ работы с кадровым резервом в государственных органах;

4) осуществляет координацию работы по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих, включенных в кадровый резерв государственных органов;

5) вносит руководителям государственных органов предложения по назначению гражданских служащих (граждан), стоящих в резерве, на вакантные должности гражданской службы в государственных органах;

6) готовит приказы администрации по включению в кадровый резерв Новосибирской области гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственных органов, и исключению их из кадрового резерва Новосибирской области;

7) составляет список кадрового резерва Новосибирской области в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению, вносит изменения в список и персональные данные гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв Новосибирской области;

8) анализирует состав кадрового резерва Новосибирской области, готовит информационно-аналитические материалы для Губернатора Новосибирской области и заместителя Губернатора Новосибирской области, в ведение которого входят вопросы кадровой политики и гражданской службы;

9) организует работу по формированию кадрового резерва в администрации;

10) изучает и анализирует опыт работы с кадровым резервом в субъектах Российской Федерации, вносит предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы с кадровым резервом на гражданской службе Новосибирской области;

11) готовит информационно-аналитические материалы по работе с кадровым резервом на гражданской службе Новосибирской области по запросу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

21. Структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров государственного органа:

1) осуществляет анализ и планирование работы с кадровым резервом в государственном органе;

2) проводит оценку состояния и прогноз текучести кадров в государственном органе, изменения организационной структуры и штатной численности государственного органа, определяет степень обеспеченности кадровым резервом должностей гражданской службы, готовит предложения по перечню должностей, на которые формируется резерв;

3) организует работу по подбору претендентов на включение в кадровый резерв и формирует предварительные списки кандидатов;

4) осуществляет организационное и методическое обеспечение конкурсного отбора для включения в кадровый резерв государственного органа;

5) составляет список кадрового резерва государственного органа в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению, вносит соответствующие изменения в список и персональные данные гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв;

6) организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации гражданских служащих, включенных в кадровый резерв, в том числе разработку планов их индивидуальной подготовки и контроль за выполнением этих планов;

7) организует подготовку граждан, включенных в кадровый резерв;

8) осуществляет мониторинг назначения гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, на должности гражданской службы, организует работу по их адаптации к замещаемой должности;

9) осуществляет мониторинг пребывания в кадровом резерве, готовит предложения об исключении из кадрового резерва гражданских служащих (граждан);

10) готовит информационно-аналитические материалы по вопросам работы с кадровым резервом в государственном органе;

11) готовит проекты правовых актов по вопросам работы с кадровым резервом в государственном органе.


IV. Порядок использования кадрового резерва государственного органа, кадрового резерва Новосибирской области

22. Гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантных должностей гражданской службы определенной группы, с его согласия по решению представителя нанимателя может быть назначен на должность гражданской службы, в том числе и в ином государственном органе, в случае его соответствия квалификационным требованиям по этой должности.

При этом должность, на которую гражданский служащий (гражданин) может быть назначен, должна быть не выше той группы должностей, для замещения которых он включен в кадровый резерв.

23. При наличии в государственном органе вакантной должности высшей, главной, ведущей групп должностей гражданской службы и отсутствии гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа для замещения вакантной должности, представитель нанимателя направляет письменный запрос в департамент с приложением должностного регламента на указанную должность и предложением рекомендовать кандидатуру на замещение вакантной должности из кадрового резерва Новосибирской области.

24. Департамент в течение пяти рабочих дней после получения запроса направляет представителю нанимателя список гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве Новосибирской области, соответствующих квалификационным требованиям на указанную вакантную должность, и копии их кадровых справок для рассмотрения и принятия решения.

24.1. В случае назначения гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, на вакантную должность в ином государственном органе представитель нанимателя в течение 5 рабочих дней со дня назначения направляет в государственный орган, в кадровом резерве которого состоит гражданский служащий (гражданин), копию правового акта о его назначении на вакантную должность.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 29.10.2014 N 169)

25. При отказе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, кадровом резерве Новосибирской области, от предложенной вакантной должности либо отсутствии кандидатов на замещение вакантной должности в кадровом резерве государственного органа, кадровом резерве Новосибирской области вакантная должность государственной гражданской службы Новосибирской области замещается в соответствии со  Федерального закона N 79-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»