ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 422-п


О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 12 февраля 2024 года)

_________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 31.08.2015 N 325-п;

постановлением Правительства области от 14.12.2016 N 426-п;
      постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п
;

постановлением Правительства области от 10.04.2018 N 143-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 557-п;

постановлением Правительства области от 16.06.2020 N 226-п;

постановлением Правительства области от 08.09.2020 N 377-п;

постановлением Правительства области от 02.11.2020 N 458-п;

постановлением Правительства области от 19.01.2021 N 8-п; постановлением Правительства области от 27.10.2021 N 440-п

постановлением Правительства области от 30.11.2021 N 490-п;

постановлением Правительства области от 13.04.2022 N 159-п;

постановлением Правительства области от 29.08.2023 N 409-п;

постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 589-п;

постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 420-п

_________________________________________________


В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 N  829 «Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области», в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.08.2023 N 409-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, с критериями нуждаемости в ней, и порядок ее выплаты согласно приложению.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 420-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Установить, что компенсация выплачивается в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

3. Министерству труда и социального развития Новосибирской области (Бахарева Е.В.):(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.08.2023 N 409-п, - см. предыдущую редакцию)

1) организовать назначение и выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, через государственные казенные учреждения Новосибирской области, подведомственные министерству труда и социального развития Новосибирской области;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 557-п, - см. предыдущую редакцию)

2) ежегодно при подготовке проекта закона об областном бюджете Новосибирской области на очередной год и плановый период предусматривать бюджетные ассигнования, необходимые для выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

4. Министерству образования Новосибирской области (Нелюбов С.А.):(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п)

1) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 19.12.2017 N 451-п

2) ежеквартально до 20 числа последнего месяца текущего квартала представлять в министерство социального развития Новосибирской области дополнительный список государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций, иных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, которые в течение текущего квартала приобрели или потеряли право на реализацию программ дошкольного образования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 557-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2013.

     

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко
Т.А. Мальцева
22

3 29
Приложение
к постановлению Правительства Новосибирской области
от 30.09.2013 N 422-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 12.02.2024 N 420-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты

(далее - Порядки)


1. Порядок регламентирует процедуру обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации), с критериями нуждаемости в ней, и ее выплаты.

2. Право на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации (далее - компенсация), имеют:

граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новосибирской области;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Новосибирской области.

3. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, ежеквартально, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующей в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется компенсация.

Компенсация выплачивается, если трудоспособный родитель (законный представитель), его (ее) трудоспособная (трудоспособный) супруга (супруг) являются занятыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», или зарегистрированы (зарегистрирован) в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, или являются (является) инвалидами (инвалидом) I или II групп, или заняты (занят) уходом за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в случае получения компенсационной выплаты лицом, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или ежемесячной выплаты лицом, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, установленной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предусмотренном федеральным законодательством порядке, или занят уходом за ребенком до достижения возраста трех лет. При этом занятым уходом за одним и тем же лицом, относящимся к одной из вышеперечисленных категорий, не могут считаться родитель (законный представитель) и его (ее) супруга (супруг) одновременно.

Компенсация выплачивается вне зависимости от среднедушевого дохода семьи и условия о занятости, предусмотренных настоящим пунктом, в случае, если родители (один из родителей, единственный родитель или законный представитель) ребенка, являются (является) инвалидами (инвалидом) I или II групп. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 420-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Компенсация предоставляется в заявительном порядке одному из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию, внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, обратившемуся с заявлением о предоставлении компенсации (далее - заявитель), на основании сведений образовательной организации о внесенной родительской плате за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательную организацию(далее - сведения об оплате).

5. Компенсация предоставляется с месяца, в котором подано заявление о предоставлении компенсации (далее - заявление), но не ранее месяца, за который от образовательной организации поступили сведения об оплате.

6. Руководитель образовательной организации до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в государственное казенное учреждение Новосибирской области - центр социальной поддержки населения, подведомственный министерству труда и социального развития Новосибирской области, либо его клиентскую службу (далее - центр социальной поддержки населения) по месту нахождения образовательной организации сведения об оплате по форме согласно приложению к Порядку.

7. Заявление по форме, утверждаемой приказом министерства труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство) в соответствии с формой, установленной приложением N  1 к единому стандарту предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 N  829 «Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» (далее - Единый стандарт), подается заявителем или его уполномоченным представителем одним из следующих способов:

1) лично при обращении в центр социальной поддержки населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе;

2) в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал);

3) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При наличии инвалидности I или II групп у родителей (законных представителей) детей информация об этом указывается в заявлении.

Заявление подлежит регистрации в центре социальной поддержки населения в течение 1 рабочего дня со дня получения от заявителя (его уполномоченного представителя) заявления и документов, необходимых для предоставления компенсации, указанных в пункте 11 Порядка.

8. Подача заявления в электронной форме посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи в случае, предусмотренном пунктом 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N  634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».

При подаче заявления в электронной форме посредством единого портала:

формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме;

заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), гражданстве заявителя и ребенка (детей) носит обязательный характер.

9. При подаче заявления в центр социальной поддержки населения заявителем (его уполномоченным представителем) лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг предъявляется документ, удостоверяющий его личность (документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, предусмотренный статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N  115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В случае обращения уполномоченного представителя заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия.

При представлении одновременно с заявлением копий документов, указанных в пункте 11 Порядка, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представляются и их подлинники. В таком случае копии документов заверяются специалистом центра социальной поддержки населения (в случае подачи заявления в центр социальной поддержки населения) или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), а подлинники документов возвращаются заявителю (его уполномоченному представителю).

10. В случае направления заявления посредством почтовой связи к нему прилагаются копии документов, указанных в пункте 11 Порядка, заверенныев установленном законодательством Российской Федерации порядке.

11. Документы, необходимые для предоставления компенсации, представляемые заявителем (его уполномоченным представителем) одновременно с заявлением:

1) документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если рождение ребенка зарегистрировано на территории иностранного государства);

2) документ, удостоверяющий полномочия законного представителя ребенка;

3) справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (в случае если такие дети имеются в семье);

4) документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства);

5) документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства);

6) документы о доходах заявителя и членов его семьи за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения (далее - расчетный период), для исчисления среднедушевого дохода семьи, если такими документами являются:

а) документ о доходах сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, о доходах военнослужащих, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации;

б) документ о размере пенсии, получаемой лицами, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерациии других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации;

в) документ о доходах, полученных в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

г) документ о размере стипендии и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также о размерах компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

д) документ о суммах ежемесячного пожизненного содержания судей, вышедших в отставку;

е) документ о полученных алиментах;

ж) документ о сумме полученной компенсации, выплачиваемой государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

з) документ о суммах дохода, полученного от источников за пределами Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»