Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2013 года N 395-п


Об установлении Порядка назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области

(с изменениями на 23 апреля 2019 года)

______________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
 от 22.07.2019 N 281-п

_____________________

__________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 04.02.2014 N 43-п;

постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п;

постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п;

постановлением Правительства области от 23.04.2019 N 171-п

__________________________________________


В соответствии с Законом Новосибирской области от 05.12.1995 N 29-ОЗ «О социальной помощи на территории Новосибирской области», в целях социальной поддержки граждан, проживающих на территории Новосибирской области, Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития Новосибирской области (Фролов Я.А.) ежегодно при подготовке предложений по формированию областного бюджета предусматривать денежные средства, необходимые для предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области и оплаты услуг доставки.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п, -  см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 180-п «Об установлении Порядка назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 17.09.2013 N 395-п
(В редакции, введенной  
постановлением Правительства
области от 23.04.2019 N 171-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
назначения и предоставления социальной помощи
на территории Новосибирской области



1. Настоящий Порядок назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Новосибирской области от 05.12.1995 N 29-ОЗ «О социальной помощи на территории Новосибирской области» и определяет процедуру назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области.

2. Социальная помощь является адресной и предоставляется единовременно.

3. Гражданин за социальной помощью может обратиться в министерство труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство) или государственное казенное учреждение Новосибирской области, подведомственное министерству (центр социальной поддержки населения), по месту жительства или по месту пребывания (далее - центр) по своему выбору.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

3.1. Министерство в целях организации назначения и предоставления социальной помощи на основании социального контракта утверждает:

1) положение о комиссии по вопросам заключения социальных контрактов (далее – комиссия);

2) форму социального контракта;

3) форму акта обследования социально-бытовых, жилищных условий проживания;(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п, -  см. предыдущую редакцию)

4) форму программы социальной адаптации.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 04.02.2014 N 43-п)

4. Социальная помощь назначается министерством (центром) на основании заявления гражданина об оказании социальной помощи (далее - заявитель), обратившегося от себя лично или от имени своей семьи, или заявления его уполномоченного представителя.

Социальная помощь на основании социального контракта назначается отделом в соответствии с решением комиссии по результатам рассмотрения заявления об оказании социальной помощи.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

5. Заявление об оказании социальной помощи подается в министерство или центр по выбору заявителя.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

К заявлению об оказании социальной помощи прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, копия документа, удостоверяющего личность и полномочия уполномоченного представителя заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем);

2) документы, содержащие сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), выданные не ранее чем за один месяц до дня обращения с заявлением об оказании социальной помощи;

3) документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего заявителя за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании социальной помощи (в случае если данным документом является справка о подтверждении получения пенсии, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, справка органа службы занятости по месту жительства заявителя (члена его семьи) о назначенных социальных выплатах безработному заявителю (члену его семьи), то заявитель вправе представить данные справки по собственной инициативе);

4) справку о регистрации в государственной службе занятости населения в качестве безработного на заявителя и каждого члена семьи (для неработающих лиц трудоспособного возраста, не имеющих ограничений к трудовой деятельности), если не представлена справка органа службы занятости о назначенных социальных выплатах безработному заявителю (члену его семьи), либо справку об отсутствии такой регистрации, выданную не ранее чем за один месяц до дня обращения с заявлением об оказании социальной помощи (заявитель вправе представить по собственной инициативе);

5) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (заявитель вправе представить по собственной инициативе);

6) документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителями, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц (кроме лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п, -  см. предыдущую редакцию)

6. Министерство (центр) в течение 6 дней со дня представления заявителем заявления и документов производит обследование условий его жизни, по результатам которого в течение 3 дней оформляет акт обследования социально-бытовых условий проживания (за исключением случая предоставления социальной помощи на основании социального контракта и случая рождения в семье одновременно двух и более детей).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

7. Граждане, нуждающиеся в оплате дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских услуг и видов лечения, сопровождении больного к месту лечения и обратно, оплате за проживание в период лечения, дополнительно представляют:

1) документы, подтверждающие данные расходы или их необходимость, в том числе договор на оказание медицинских услуг, копии чеков, проездные билеты, счета-фактуры;

2) индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для граждан, являющихся инвалидами), направление медицинских организаций или органов, уполномоченных в сфере здравоохранения, и (или) вызов из медицинской организации о необходимости проведения лечения;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п, -  см. предыдущую редакцию)

3) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 19.12.2017 N 451-п -  см. предыдущую редакцию

7.1. -  Пункт утратил силу -  постановление Правительства области от 23.04.2019 N 171-п  - см. предыдущую редакцию

8. Граждане, пострадавшие в результате пожара, стихийного бедствия, дополнительно представляют:

1) акт о пожаре, который представляется заявителями по собственной инициативе;

2) решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Представляется заявителями по собственной инициативе.

Социальная помощь пострадавшим в результате пожара, стихийного бедствия оказывается на восстановление утраченных документов и предметы первой необходимости (продукты питания, предметы домашней обстановки, утвари, одежды).

9. Граждане, пострадавшие в результате техногенных аварий и катастроф, дополнительно могут представлять документ, подтверждающий указанные обстоятельства, по собственной инициативе.

9.1. Один из родителей, в малоимущей семье которого одновременно родились двое или более детей, при обращении за социальной помощью в связи с рождением в семье одновременно двух и более детей и не позднее одного года со дня рождения двух и более детей одновременно дополнительно представляет в центр:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

1) свидетельства о рождении детей, в связи с рождением которых возникло право на единовременную денежную выплату, которые с 01.01.2018 родитель вправе представить по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык;

2) документ, подтверждающий факт проживания родителя на территории Новосибирской области.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п)

9.2. Граждане, нуждающиеся в обеспечении пожаробезопасности жилья, дополнительно представляют:

1) правоустанавливающий документ на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или документ, подтверждающий постоянное проживание заявителя в указанном жилом помещении.

Правоустанавливающий документ на жилое помещение, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, заявитель вправе представить по собственной инициативе;

2) информацию отдела надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области о необходимости замены или ремонта электропроводки, ремонта дымоходов и отопительных печей (заявитель вправе представить по собственной инициативе).(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п)

10. В случае невозможности представления полного пакета документов гражданам, указанным в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, социальная помощь назначается на основании акта обследования социально-бытовых условий проживания заявителя, составленного министерством (центром) с указанием невозможности представления отдельных документов.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

11. Малоимущие семьи, малоимущие граждане, нуждающиеся в оказании социальной помощи на основании социального контракта, из числа граждан трудоспособного возраста дополнительно представляют копию трудовой книжки (выписку из трудовой книжки) о последнем месте работы.

Центр организует работу по проведению обследования условий жизни заявителя с составлением акта обследования социально-бытовых, жилищных условий проживания и программы социальной адаптации по формам и в порядке, утвержденным министерством.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

12. В случае представления заявителем копий документов, не заверенных в установленном законодательством порядке, заявителем представляются и их подлинники, которые после заверения соответствующих копий документов в министерстве (центре) возвращаются заявителю.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

13. Исчисление среднедушевого дохода производится специалистами министерства (центра) на основании документов о доходах членов семьи заявителя (одиноко проживающего заявителя).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

14. Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и предоставления социальной помощи, запрашиваются министерством (центром), осуществляющим назначение и предоставление социальной помощи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на назначение социальной помощи, по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения социальной помощи осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявители и организации, представляющие информацию, являющуюся основанием для оказания социальной помощи, несут ответственность за достоверность сведений в соответствии с действующим законодательством.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

14.1. Основаниями для отказа в предоставлении социальной помощи являются:

1) отсутствие права на получение социальной помощи;

2) непредставление или представление не в полном объеме заявителем документов, указанных в пунктах 5, 7-9.2, 11 настоящего Порядка (за  исключением документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе);

3) наличие в представленных документах повреждений, исправлений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

4) выявление фактов представления заявителем недостоверных сведений;

5) нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ограничение судом в родительских правах, лишение родительских прав в отношении ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на получение социальной помощи в связи с рождением в семье одновременно двух и более детей.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 19.12.2017 N 451-п)

15. Уведомление о назначении социальной помощи или об отказе в ее назначении направляется в письменной форме заявителю министерством (центром) не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости дополнительной проверки представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего заявителя) министерство (центр) дает в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ дается заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.02.2019 N 41-п, -  см. предыдущую редакцию)

- Абзац утратил силу - постановление Правительства области от 19.12.2017 N 451-п - см. предыдущую редакцию

16. Отказ в назначении социальной помощи заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, заместителю Губернатора Новосибирской области, которому подведомственно министерство, Губернатору Новосибирской области и (или) в судебные органы.

17. Размер социальной помощи определяется с учетом материального положения и ситуации, в которой заявитель находится, кроме размера социальной помощи при рождении в семье одновременно двух и более детей, который составляет 5000 рублей.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.04.2019 N 171-п, - см. предыдущую редакцию)

-  Абзац утратил силу -  постановление Правительства области от 23.04.2019 N 171-п  - см.предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»