ЗАКОН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2011 года N 93-ОЗ


О внесении изменений в Закон Новосибирской области
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области»

Принят
Законодательным собранием
Новосибирской области
30 июня 2011 года

Подписан
Губернатором
Новосибирской области
07 июля 2011 года



Статья 1

Внести в Закон Новосибирской области от 30 декабря 2003 года N 162-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области» (с изменениями, внесенными Законами Новосибирской области от 14 марта 2005 года N 276-ОЗ, от 26 сентября 2005 года N 324-ОЗ, от 19 октября 2006 года N 33-ОЗ, от 14 апреля 2007 года N 101-ОЗ, от 13 октября 2008 года N 271-ОЗ, от 2 февраля 2009 года N 308-ОЗ, от 2 июля 2009 года N 361-ОЗ) следующие изменения:

1) абзац третий пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель, если размер его меньше размера земельного участка, имеющего обособленную оросительную (осушительную) систему.»;

2) в статье 5:

а) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного срочного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются федеральным законодательством.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности устанавливаются федеральным законодательством.»;

б) дополнить пунктами 4 - 9 следующего содержания:

«4. В срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года.

5. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пункте 3 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

6. Департамент на основании материалов, представленных уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

7. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, департамент в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством.

8. Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

9. Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов либо приобретения земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.»;

3) в пункте 2 статьи 6 слова «администрацией области» заменить словами «Правительством области»;

4) в статье 9:

а) в абзаце первом пункта 2 слова «администрацию области» заменить словами «Правительство области»;

б) в пункте 3 слова «администрации области» заменить словами «Правительства области»;

5) пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.»;

6) абзац второй пункта 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в департамент или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.»;

7) главу 3 признать утратившей силу;

8) пункт 2 статьи 16 признать утратившим силу;

9) статью 18 изложить в следующей редакции:

« Cтатья 18. Средства массовой информации, в которых предусмотрено опубликование сообщений          

Средствами массовой информации, в которых предусмотрено опубликование сообщений в случаях, установленных в Федеральном законе от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», являются источники официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти области и (или) иные периодические печатные издания, учредителями которых являются органы государственной власти области и органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.».      

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1, 2 статьи 1.

2. Пункты 1, 2 статьи 1 применяются  к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2011 года.

Губернатор
Новосибирской области
      В.А. Юрченко




г. Новосибирск
« 7 »  июля   2011 г.
N  93 - ОЗ


     Текст документа сверен по:
     файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»