Недействующий


МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2013 года N 3615

г. Новосибирск


Об определении способа расчета расстояния
от некоторых объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции*

(с изменениями на 9 января 2018 года)

________________
- Утратило силу -
постановление мэрии от 30.09.2022 N 3554
__________________


______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра от 19.07.2013 N 6765;

постановлением мэра от 26.01.2015 N 485;    

постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9

______________________________________

__________________________________

*Наименование в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», постановлением Правительства Новосибирской области от 22.02.2013 N 64-п «О розничной продаже алкогольной продукции» (преамбула в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Для определения границ прилегающих территорий расчет расстояния от зданий, строений, сооружений, помещений, спортивных сооружений, мест, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона (далее - объекты), до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, производится: (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

1.1. При отсутствии обособленной территории, прилегающей к объекту - от входа для посетителей в объект (на объект) по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу). (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

При наличии обособленной территории, прилегающей к объекту - путем определения дополнительной территории от входа для посетителей на обособленную территорию по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу). (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

В случае наличия нескольких входов для посетителей в в объект (на объект) или на обособленную территорию - от каждого входа  для посетителей по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу).  (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)       

1.2. При размещении объектов, являющихся помещениями, в одном здании (строении, сооружении) с торговым объектом (объектом общественного питания) - по кратчайшему маршруту движения от входа для посетителей в объект до входа для посетителей в торговый объект (объект общественного питания), исходя из сложившейся системы пешеходных путей.   (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

2.Расстояние от объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением случаев продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), рассчитывается на основании следующих его минимальных значений:

от объектов, за исключением указанных в абзаце третьем настоящего пункта, - 50 метров от входа для посетителей в объект (на объект) либо от входа для посетителей на обособленную территорию (при ее наличии);

от боевых позиций войск, полигонов, узлов связи, в расположении воинских частей, специальных технологических комплексов, зданий и сооружений, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также зданий и сооружений производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, мест нахождения источников повышенной опасности - 100метров от входа для посетителей на указанные объекты и места либо от входа для посетителей на обособленную территорию (при ее наличии).

Расстояние от объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в случае продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, рассчитывается на основании следующих его минимальных значений:

от объектов, за исключением указанных в абзаце шестом настоящего пункта, - 25 метров от входа для посетителей в объект (на объект) либо от входа для посетителей на обособленную территорию (при ее наличии);

от боевых позиций войск, полигонов, узлов связи, в расположении воинских частей, специальных технологических комплексов, зданий и сооружений, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также зданий и сооружений производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, мест нахождения источников повышенной опасности - 100 метров от входа для посетителей на указанные объекты и места либо от входа для посетителей на обособленную территорию (при ее наличии).

Максимальное значение расстояния от объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, не может превышать минимальное значение более чем на 30%. Применение значений расстояний, превышающих минимальное значение, возможно при определении границ прилегающих территорий с учетом конкретных особенностей местности и застройки. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу:

постановление мэра от 27.12.2006 N 1377 «Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции»;

постановление мэра города Новосибирска от 15.10.2007 N 808 «О внесении изменений в постановление мэра от 27.12.2006 N 1377 «Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

4. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.01.2018 N 9, - см. предыдущую редакцию)

     Мэр города
В. Ф. Городецкий



Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»