Недействующий

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2013 года N 3617

г. Новосибирск


Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска

(с изменениями на 21 апреля 2014 года)

________________________

 Документ с изменениями, внесенными:

 постановлением мэра от 08.04.2014 N 2926;

 постановление мэра от 21.04.2014 N 3386

________________________

В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в каникулярное время, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Новосибирской области от 28.02.2011 N 77-п «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Новосибирской области»

постановляю:

1. Определить Главное управление образования мэрии города Новосибирска уполномоченным структурным подразделением мэрии города Новосибирска, осуществляющим от имени мэрии города Новосибирска организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, проживающих и (или) обучающихся в городе Новосибирске, в каникулярное время.

2. Утвердить:

2.1. - Подпункт утратил силу - постановление мэра от 21.04.2014 N 3386, - см. предыдущую редакцию.

2.2. - Подпункт утратил силу - постановление мэра от 08.04.2014 N 2926, - см. предыдущую редакцию.

2.3. - Подпункт утратил силу - постановление мэра от 08.04.2014 N 2926, - см. предыдущую редакцию.

3. Путевки в детские оздоровительные лагеря (санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря летнего действия) приобретаются от имени мэрии города Новосибирска Главным управлением образования мэрии города Новосибирска в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и постановлением мэрии города Новосибирска от 28.06.2011 N 5473 «Об организации муниципального заказа».

4. В целях размещения муниципального заказа на путевки в детские оздоровительные лагеря определить:

4.1. Продолжительность одной смены в детских оздоровительных лагерях:

в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в оздоровительных лагерях летнего действия в летний период - 21 день;     

в городских профильных сменах на базах детских оздоровительных лагерей, палаточных лагерей в летний период - от 5 до 14 дней.

4.2. Стоимость одного дня пребывания ребенка в городской профильной смене в детских оздоровительных лагерях - 700,0 рублей, в палаточных лагерях - 600,0 рублей.

4.3. Стоимость путевки, возмещение затрат по которой осуществляется за счет средств бюджета города Новосибирска, в том числе полученных в качестве субсидий из областного бюджета Новосибирской области, в детский оздоровительный лагерь продолжительностью пребывания 21 день составляет:

в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенный на территории Новосибирской области - в размере 18480,0 рублей;

в оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенный на территории Новосибирской области - в размере 13440,0 рублей;

в оздоровительный лагерь летнего действия, расположенный на территории Новосибирской области - в размере 10920,0 рублей.

4.4. Размер возмещения затрат Главным управлением образования мэрии города Новосибирска за счет средств бюджета города Новосибирска, в том числе полученных в качестве субсидий из областного бюджета Новосибирской области:

за путевку сроком пребывания 21 день в детские оздоровительные лагеря (санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря летнего действия), расположенные на территории Новосибирской области, для детей, проживающих и (или) обучающихся на территории города Новосибирска, составляет 60 % от стоимости путевки.

4.5. Размер возмещения затрат Главным управлением образования мэрии города Новосибирска за счет средств бюджета города Новосибирска в городских профильных сменах:

в детских оздоровительных лагерях на пребывание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - 700,0 рублей в день, на остальных детей - 525,0 рублей в день;

в палаточных лагерях на пребывание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - 600,0 рублей в день, на остальных детей - 450,0 рублей в день.

5. Определить в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в летний период:

продолжительность одной смены - 18 рабочих дней;

стоимость набора продуктов для организации двухразового питания - 90,0 рублей, трехразового питания - 105,0 рублей в день;

размер возмещения затрат Главным управлением образования мэрии города Новосибирска за счет средств бюджета города Новосибирска, в том числе полученных в качестве субсидий из областного бюджета Новосибирской области:

на организацию питания детей - 810,0 рублей за смену;

на организацию питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с организацией двухразового питания - 1620,0 рублей за смену, трехразового питания - 1890,0 рублей за смену.

6. Установить размер доплаты родителей (законных представителей) или организаций:

6.1. За путевку в лагерь с дневным пребыванием детей во время летних школьных каникул при организации двухразового питания - 810,0 рублей, при организации трехразового питания - 1080,0 рублей.

6.2. За путевку сроком пребывания 21 день в детские оздоровительные лагеря (санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря летнего действия), расположенные на территории Новосибирской области, для детей, проживающих или обучающихся на территории города Новосибирска - 40 % от стоимости путевки;

за путевку на городскую  профильную смену в детских оздоровительных лагерях - 175,0 рублей в день, в палаточных лагерях - 150,0 рублей в день.

7. В детские оздоровительные лагеря (санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря летнего действия) направляются дети, проживающие и (или) обучающиеся на территории города Новосибирска, которым на день заезда исполнится не менее 6,5 и не более 15 лет (включительно).

На городские профильные смены направляются дети, которым на день заезда исполнилось не менее 6,5 и не более 17 лет (включительно), которые проживают на территории города Новосибирска и (или) обучаются в образовательных учреждениях города Новосибирска.

Дети, занимающиеся в спортивных секциях, творческих коллективах муниципальных учреждений дополнительного образования детей города Новосибирска, по коллективным заявкам направляются в детские оздоровительные лагеря летнего действия.

8. Департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска, Главному управлению образования мэрии города Новосибирска, департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, территориальным органам мэрии города Новосибирска:

8.1. Определить одним из приоритетных направлений организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей из многодетных семей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства. Обеспечить создание безбарьерной среды в местах отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья.

8.2. Создать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в период школьных каникул, организации полноценного питания детей, по соблюдению требований противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в детских оздоровительных лагерях.

8.3. Осуществлять мониторинг отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах внутренних дел.

8.4. Обеспечить целевое использование денежных средств, выделяемых на организацию отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска.

8.5. Организовать информационную работу с жителями города по проведению летней оздоровительной кампании.

9. Департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска, департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, территориальным органам мэрии города Новосибирска представлять ежемесячно в Главное управление образование мэрии города Новосибирска информацию о количестве оздоровленных, обеспеченных трудовой занятостью детей и финансировании.

10. Главному управлению образования мэрии города Новосибирска, комитету по труду мэрии города Новосибирска при взаимодействии с Государственным казенным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска» организовать временное трудоустройство несовершеннолетних в каникулярное время в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска, на предприятиях города Новосибирска.

11. Департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансовое обеспечение мероприятий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в пределах лимитов бюджетных обязательств главных распорядителей бюджетных средств в соответствии с принятыми бюджетными обязательствами на основании заявок главных распорядителей бюджетных средств.

12. Руководителям территориальных органов мэрии города Новосибирска:

12.1. Создать районную (окружную) межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в районах города Новосибирска.

12.2. Сохранять и развивать инфраструктуру детского отдыха и оздоровления, использовать базу санаторно-курортных, лечебно-профилактических организаций, муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций для отдыха и оздоровления детей.

12.3. Обеспечить:

12.3.1. Готовность детских оздоровительных лагерей к приему детей до начала заезда.

12.3.2. Своевременную подготовку документов к конкурсным (аукционным) процедурам на реализацию путевок и укомплектованию каждой лагерной смены, по приему квалифицированных кадров для работы с детьми в муниципальных детских оздоровительных лагерях.

12.3.3. Во взаимодействии с органами внутренних дел (по согласованию) и службами безопасности (по согласованию) обеспечить охрану территорий детских оздоровительных лагерей.

12.3.4. Во взаимодействии с медицинскими организациями, расположенными на территории районов города, решение вопросов организационно-методической помощи детским оздоровительным лагерям, подбора и обучения медицинских кадров, медицинского обслуживания и организации питания детей.

12.4. Принимать повышенные меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток. Согласовывать выезды организованных детских коллективов за пределы города Новосибирска и Новосибирской области с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

12.5. Информировать граждан и представителей организаций города об условиях предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря в летний период.

12.6. При взаимодействии с Государственным казенным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска» обеспечить временное трудоустройство несовершеннолетних в каникулярное время в организациях города Новосибирска.

13. Предложить руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы осуществлять компенсационные выплаты родителям детей, направляемых на отдых в детские оздоровительные лагеря.

14. Предложить Управлению МВД России по городу Новосибирску:

14.1. Обеспечить поддержание правопорядка в летний период в детских оздоровительных лагерях и местах проведения массовых мероприятий для детей и подростков.

14.2. Совместно с муниципальными образовательными учреждениями города Новосибирска предусмотреть комплекс мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

14.3. Совместно с Главным управлением образования мэрии города Новосибирска, территориальными органами города Новосибирска обеспечить проведение мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах города.

14.4. Обеспечить безопасность перевозок организованных групп детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток.

14.5. До начала летнего периода организовать проведение семинара-совещания по обучению сотрудников, осуществляющих охрану в детских оздоровительных лагерях.

15. Признать утратившим силу постановление мэрии города Новосибирска от 06.04.2012 N 3333 «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска».

16. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке и регулярно освещать вопросы организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в средствах массовой информации.

17. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Нелюбова С. А.

     Мэр города
В. Ф. Городецкий


     Приложение 1
     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением мэрии
     города Новосибирска
     от 12.04.2013 N 3617




ПОРЯДОК
предоставления путевок в детские оздоровительные
лагеря в каникулярное время


1. Порядок предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря в каникулярное время (далее - Порядок) определяет условия и процедуру предоставления путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря круглогодичного действия, оздоровительные лагеря летнего действия (далее - детские оздоровительные лагеря) в каникулярное время детям, проживающим и (или) обучающимся на территории города Новосибирска, за исключением категорий, указанных в пунктах 2 и 3.

2. Организация оздоровления детей, относящихся к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

3. Путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выдаются в территориальных органах министерства социального развития Новосибирской области (отделах пособий и социальных выплат) по месту фактического проживания ребенка в порядке, установленном Правительством Новосибирской области.

4. Ребенок имеет право в течение одного календарного года получить не более одной путевки в детский оздоровительный лагерь, за исключением детей, принимающих участие в городских профильных сменах.

5. Путевка в санаторный оздоровительный лагерь в летний период предоставляется ребенку не чаще одного раза в два года при наличии медицинских показаний, подтвержденных справкой (форма 070/у-04) для получения путевки, выданной участковым педиатром в поликлинике, за которой закреплен ребенок.

6. Заявление на предоставление путевки подается в муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Городской комплексный центр по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста «СОЛО» (далее - Центр) по адресу: город Новосибирск, ул. Кропоткина, 119 в соответствии с режимом работы Центра.

Прием заявок от учреждений дополнительного образования осуществляется до 15 апреля ежегодно.

7. Путевки в детские оздоровительные лагеря предоставляются на основании:

заявления родителя (законного представителя) (далее - физического лица), поданного лично или через работодателя, профсоюзной организации (далее - организация);

коллективной заявки муниципального учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска (далее - учреждение дополнительного образования).

При оформлении заявки от организации или коллективной заявки от учреждения дополнительного образования списочный состав детей должен составлять не менее пяти человек.

8. Организация, физическое лицо, учреждение дополнительного образования могут подать заявку в электронной форме на сайте Центра () или записаться на прием к специалисту центра для подачи заявления лично.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»