ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2013 года N 151-п


Об учреждении стипендий Правительства Новосибирской области
 студентам государственных профессиональных образовательных организаций

 Новосибирской области *

(с изменениями на 14 февраля 2023 года)

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 20.01.2014 N 14-п;

постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п;

постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п;

постановлением Правительства области от 14.02.2023 N 39-п

______________________________________

______________

*Наименование в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии с Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области», в целях поддержки талантливой студенческой молодежи, обучающейся в государственных профессиональных образовательных организациях Новосибирской области (В  редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Учредить 90 стипендий Правительства Новосибирской области (далее – стипендии) для студентов государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области – победителей областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований для одаренных детей и молодежи, присуждаемых ежегодно сроком на один календарный год, в размере 1155 рублей в месяц каждая. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.02.2023 N 39-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Правительства Новосибирской области для студентов государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 12.04.2013 N 151-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 12.08.2019 N 318-п
, -
см. предыдущую редакцию)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях Правительства Новосибирской области для студентов государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области

(далее - Положение)



1. Стипендии Правительства Новосибирской области (далее - стипендии)  студентам государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области (далее - студенты образовательных организаций), обучающимся по очной форме обучения, являющимся победителями и призерами областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований для одаренных детей и молодежи.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Стипендии назначаются ежегодно, сроком на один календарный год, с 1 января, и выплачиваются студентам образовательных организаций, обучающимся по очной форме обучения, ежемесячно за счет средств областного бюджета Новосибирской области, начиная со второго года обучения, в размере 1155 рублей в месяц каждая. Выплата стипендий производится с учетом районного коэффициента.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.02.2023 N 39-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Сведения о численности студентов государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области (далее - образовательные организации), обучающихся по очной форме обучения, для установления квот на  стипендии ежегодно до 10 сентября представляются областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, в  ведении которых находятся образовательные организации, в министерство образования Новосибирской области (далее - министерство).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Квоты на стипендии устанавливаются министерством пропорционально численности студентов образовательных организаций,обучающихся по очной форме обучения, ежегодно до 1 октября и доводятся до сведения областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, в ведении которых находятся образовательные организации.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Претенденты на назначение стипендий выдвигаются коллегиальными органами образовательных организаций - педагогическими советами из числа студентов образовательных организаций, имеющих средний балл академической успеваемости за предшествующий год не ниже «4» и занявшие призовое место на международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Для назначения стипендий областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области, в ведении которых находятся образовательные организации, в срок до 1 ноября текущего года представляют в министерство следующие документы:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

1) выписку из решения педагогического совета, с рекомендацией по назначению стипендии;

2) характеристику на претендента на назначение стипендии с указанием его достижений с  копиями дипломов, свидетельств и других документов, подтверждающих его достижения;

3) выписку из табеля успеваемости претендента на назначение стипендии о результатах успеваемости за предшествующий году обращения год обучения, заверенную печатью  образовательной организации и подписью руководителя образовательной организации.(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

7. Для определения претендентов на назначение стипендии министерством создается комиссия, персональный состав и порядок работы которой утверждается приказом министерства.

8. Министерство направляет в комиссию документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения. Комиссия до 20 декабря текущего года определяет претендентов на назначение стипендий.

9. На основании решения комиссии министерство готовит проект распоряжения Правительства Новосибирской области о назначении стипендий.

10. - Пункт утратил силу - постановление Правительства области от 20.01.2014 N 14-п - см. предыдущую редакцию

11. Вручение стипендиатам свидетельств о назначении стипендии производится в торжественной обстановке Губернатором Новосибирской области или по его поручению заместителем Губернатора Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п, - см. предыдущую редакцию)

12. Выплата стипендий производится министерством один раз в месяц, с 20 по 25 число каждого месяца, путем перечисления денежных средств на лицевые счета стипендиатов, открытые ими в кредитных организациях.

Для перечисления денежных средств на лицевые счета стипендиаты дополнительно представляют в министерство следующие документы:(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п)

1) заявление о перечислении стипендии (с указанием банковских реквизитов) по форме согласно приложению N 1 к Положению;(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п)

2) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к Положению.(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 12.08.2019 N 318-п)

13. Выплата стипендии прекращается в случаях:

1) отчисления стипендиата из образовательной организации;

2) перевода стипендиата в другую образовательную организацию, находящееся за пределами Новосибирской области (далее - перевод).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

14. Выплата стипендий прекращается с  месяца, следующего за месяцем издания образовательной организацией приказа об отчислении или переводе.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

15. Областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области, в ведении которых находятся образовательные организации, в письменной форме информируют министерство о наступлении случаев, указанных в пункте 13 настоящего Положения, в течение трех календарных дней со дня издания приказа об отчислении или переводе. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.11.2017 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

     

Приложение N 1
к Положению о стипендиях Правительства
 Новосибирской области для студентов государственных
 профессиональных образовательных
организаций Новосибирской области
(Дополнительно введено
 постановлением Правительства области
от 12.08.2019 N 318-п
)


Форма
Министру образования
Новосибирской области

С.В. Федорчуку


ЗАЯВЛЕНИЕ
о перечислении стипендии


Я, ____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью (отчество при наличии)

студент(ка) ________________________ (наименование профессионального образовательного учреждения), прошу перечислять стипендию Правительства Новосибирской области, назначенную мне в соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от __.__.20__ N _____ «О назначении стипендий Правительства Новосибирской области студентам государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области», на следующие реквизиты:

Банк: (наименование банка)

ИНН: ___________________

КПП: ___________________

БИК: _________________________________

Корреспондентский счет: ________________

Счет получателя: ___________________

Телефон для обратной связи: (мобильный или домашний)

Дата

        _______________        ______________________.

                (подпись)              (ФИО (отчество при наличии)

_________».

Приложение N 2
к Положению о стипендиях Правительства
 Новосибирской области для студентов государственных
 профессиональных образовательных организаций
Новосибирской области
(Дополнительно введено
 постановлением Правительства области
от 12.08.2019 N 318-п
)

Форма

СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных


«_____»____________20___ года



Я, ___________________________________________________________________,

            (фамилия, имя, отчество полностью (отчество при наличии)

паспорт серии __.__. N ______, выдан___________________________________

                                                                                                     (дата, кем)

проживающий(ая) по адресу_____________________________________________, даю согласие министерству образования Новосибирской области, находящемуся по адресу: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 18 (далее - Оператор), обрабатывать, систематизировать, уточнять (обновлять, изменять), комбинировать, блокировать, уничтожать, а также передавать следующие мои персональные данные:

Персональные данные

Разрешаю/не разрешаю (необходимо указать да или нет)

Фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)

Дата, месяц, год рождения

Место учебы

Пол

Факультет/специальность


Контактные данные: e-mail: ___________; мобильный телефон: ________________


Настоящее согласие действует бессрочно.

Перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных (с использованием информационных систем и без их использования) указаны в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», с которым я ознакомлен(а):

_______________         __________________________.

(подпись)                             (ФИО (отчество при наличии)



     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»