Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2013 года N 129-п


Об утверждении Порядка финансирования мероприятий,
предусмотренных ведомственной целевой программой «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области
 на 2013-2015 годы», установлении Условий предоставления и расходования субсидий
из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам на реализацию мероприятий
ведомственной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений
Новосибирской области на 2013-2015 годы»

______________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 31.12.2014 N 576-п

______________________


В соответствии со статьей 6 Закона Новосибирской области от 07.10.2011 N 112-ОЗ «О бюджетном процессе в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы».

2. Установить Условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы» согласно приложению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонова В.А.


     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 09.04.2013 N 129-п


ПОРЯДОК
финансирования мероприятий, предусмотренных ведомственной
целевой программой «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы»


(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок регламентирует финансирование из областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет) мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы» (далее - программа), утвержденной приказом министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 11.12.2012 N 2566 «О ведомственной целевой программе «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы».

2. Финансирование из областного бюджета мероприятий программы осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее - министерство) на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий программы.

3. Министерство ежемесячно формирует и представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области заявку на финансирование расходов на реализацию мероприятий программы в соответствии с порядком составления и ведения кассового плана областного бюджета, утвержденного министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

4. Исполнителями мероприятий программы являются:

министерство;

администрации муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

5. Финансирование мероприятий осуществляется:

1) на основании гражданско-правовых договоров на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключаемых с исполнителями отдельных мероприятий;

2) на основании государственных контрактов, заключаемых по итогам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в соответствии с требованиями Федерального а от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

3) путем предоставления государственным учреждениям Новосибирской области субсидий на иные цели в рамках реализации мероприятий программы в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 23.06.2011 N 267-п «Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий на иные цели»;

4) путем предоставления местным бюджетам субсидий в соответствии с Условиями предоставления и расходования  субсидий из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы».

6. Министерство, государственные учреждения при принятии решения о размещении заказа, а также при заключении государственных контрактов и (или) гражданско-правовых договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета, включая субсидии, в распорядительных документах обосновывают необходимость авансирования лиц, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с указанными контрактами, договорами (далее - поставщики).

7. В случае нарушения целевых показателей и (или) сроков проведения мероприятий программы их финансирование не осуществляется до внесения соответствующих изменений в программу.

8. В случае неисполнения отдельных мероприятий программы неосвоенные бюджетные ассигнования без внесения соответствующих изменений в программу перераспределению на другие мероприятия программы не подлежат и не расходуются.

9. Министерство в пределах своих полномочий осуществляет контроль за правомерным, целевым, эффективным использованием средств областного бюджета на реализацию мероприятий программы.

10. Исполнители мероприятий программы несут ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 09.04.2013 N 129-п

УСЛОВИЯ
предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам
на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений
Новосибирской области на 2013-2015 годы»


(далее - Условия)

1. Настоящие Условия регламентируют процедуру предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет) местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы», утвержденной  приказом министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 11.12.2012 N 2566 «О ведомственной целевой программе «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области на 2013-2015 годы» (далее - программа).

2. Субсидии на реализацию мероприятий программы (далее - субсидии) предоставляются из областного бюджета местным бюджетам на:

1) установку в образовательных учреждениях системы пожарного мониторинга с автоматическим выводом сигналов на пульт Главного управления МЧС России по Новосибирской области и единой дежурно-диспетчерской службы;

2) установку и обслуживание систем беспроводной связи с полицией (кнопки тревожной сигнализации) в зданиях образовательных учреждений;

3) установку в образовательных учреждениях систем видеонаблюдения;

4) установку спутникового навигационного оборудования ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспортные средства, задействованные в подвозе детей в образовательные учреждения.

3. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие муниципальных программ, предусматривающих финансирование мероприятий, связанных с безопасностью образовательных учреждений, из местного бюджета;

2) софинансирование муниципальными образованиями за счет средств местных бюджетов в размере не менее 5% от общего объема финансирования мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений;

3) мероприятия муниципальных программ, связанные с безопасностью образовательных учреждений, не должны быть включены в иные долгосрочные или ведомственные целевые программы.

4. Субсидии местным бюджетам предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству в утвержденном министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области порядке составления и ведения кассового плана, на цели, указанные в пункте 2 настоящих Условий, на основании соглашений, форма которых утверждается министерством.

В соглашениях в обязательном порядке содержатся:

1) сведения об объеме субсидий и сроках их предоставления местным бюджетам;

2) целевое назначение субсидий и условия их расходования;

3) обязательства органов местного самоуправления по обеспечению показателей результативности предоставления субсидий;

4) обязательства органов местного самоуправления о предоставлении отчетов об использовании субсидий;

5) порядок возврата субсидий, в том числе использованных не по целевому назначению;

6) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;

7) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

8) обязательство органов местного самоуправления предусматривать софинансирование расходов за счет средств местных бюджетов.

В случае если объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на софинансирование соответствующих расходов, ниже установленного уровня, размер субсидии, предоставляемой местному бюджету, подлежит сокращению пропорционально снижению объема софинансирования за счет средств местного бюджета.

5. Критериями отбора муниципальных образований Новосибирской области для предоставления субсидий являются:

1) наличие образовательных учреждений, в которых отсутствуют или находятся в непригодном состоянии:

а) системы пожарного мониторинга с автоматическим выводом сигналов на пульт ГУ МЧС России по Новосибирской области и ЕДДС;

б) системы беспроводной связи с полицией;

в) системы видеонаблюдения;

2) наличие транспортных средств, задействованных в подвозе детей в образовательные учреждения, необорудованных навигационными системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

6. Условиями расходования субсидий местными бюджетами являются:

1) расходование субсидий на реализацию  осуществляется в соответствии с программными мероприятиями;

2) осуществление расходов производится с лицевых счетов уполномоченных органов местного самоуправления на основании контрактов, гражданско-правовых договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

3) авансирование поставщиков, подрядчиков, исполнителей по контрактам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, источником финансового обеспечения которых являются субсидии местным бюджетам, осуществляется только в целях приобретения материалов, комплектующих изделий и оборудования. Обоснование указывается в распорядительных документах заказчика.

7. Критериями оценки эффективности использования субсидий из областного бюджета являются:

1) освоение средств, выделенных в текущем финансовом году на реализацию мероприятий;

2) соблюдение сроков выполнения мероприятий;

3) завершение реализации мероприятий  в течение года, в котором местному бюджету была предоставлена субсидия.

8. Администрации муниципальных образований Новосибирской области представляют отчеты о целевом использовании полученных субсидий в порядке и по форме, установленным министерством.

9. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет и могут быть использованы в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в них в соответствии с решением министерства.

10. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется министерством.

11. Администрации муниципальных образований Новосибирской области несут ответственность за нецелевое использование субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.



     Текст документа сверен по:
     файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»