Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2012 года N 527-п


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Новосибирской области,
в том числе из средств областного бюджета, источником которых являются субсидии из федерального бюджета, грантов
на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи
на бытовое обустройство начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм,
созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств

_________________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 02.02.2015 N 37-п

________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 N 165 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм», от 28.02.2012 N 166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров», в целях реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Новосибирской области на 2012–2014 годы», утвержденной приказом министерства сельского хозяйства Новосибирской области от 16.09.2011 N 159-нпа, Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из областного бюджета Новосибирской области, в том числе из средств областного бюджета, источником которых являются субсидии из федерального бюджета, грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 26.11.2012 N 527-п



ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета Новосибирской области, в том числе
из средств областного бюджета, источником которых являются субсидии из федерального бюджета, грантов
на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство
начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление из областного бюджета Новосибирской области, в том числе из средств областного бюджета, источником которых являются субсидии из федерального бюджета, грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам (далее - гранты и (или) единовременная помощь начинающим фермерам) и грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - гранты на развитие семейных животноводческих ферм).

2. Гранты и (или) единовременная помощь начинающим фермерам, гранты на развитие семейных животноводческих ферм предоставляются из областного бюджета Новосибирской области, в том числе за счет средств, источником которых являются субсидии из федерального бюджета, предоставляемые Новосибирской области на условиях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении мероприятий по предоставлению грантов и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Новосибирской области на 2012-2014 годы», утвержденной приказом министерства сельского хозяйства Новосибирской области от 16.09.2011 N 159-па.

3. Получателями грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм являются главы крестьянских (фермерских) хозяйств, признанные победителями конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств в Новосибирской области на право получения грантов и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм (далее - главы К(Ф)Х), в порядке, установленном постановлением Правительства Новосибирской области от 15.10.2012 N 480-п «О конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств в Новосибирской области на  право получения грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее - постановление Правительства Новосибирской области от 15.10.2012 N 480-п).

4. Для получения грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм главы К(Ф)Х представляют в министерство сельского хозяйства Новосибирской области (далее - министерство) заявления о предоставлении грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих (далее - заявления) по форме, установленной министерством.

5. Предоставление главе К(Ф)Х гранта и (или) единовременной помощи начинающему фермеру, гранта на развитие семейной животноводческой фермы осуществляется на основании:

заявления главы К(Ф)Х;

протокола конкурсной комиссии, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 15.10.2012 N 480-п (далее - конкурсная комиссия), согласно которому глава К(Ф)Х в порядке, утвержденном постановлением Правительства Новосибирской области от 15.10.2012 N 480-п, признан победителем конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств в Новосибирской области на право получения гранта и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающему фермеру, гранта на развитие семейной животноводческой фермы, в размере, определенном конкурсной комиссией;

соглашения, заключенного между министерством и главой К(Ф)Х о софинансировании расходов на реализацию мероприятий по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства и бытовое обустройство начинающему фермеру, на развитие семейной животноводческой фермы, созданной на базе крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - соглашение), по форме, утвержденной министерством.

6. Министерство осуществляет регистрацию заявлений в порядке их поступления в журнале регистрации заявлений, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью министерства.

7. Министерство в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявления, проверяет соблюдение требований, установленных пунктами 4, 5 настоящего Порядка, и в случае несоблюдения указанных требований направляет главе К(Ф)Х письменное уведомление об отказе в принятии заявления.

8. Перечисление средств гранта и (или) единовременной помощи начинающему фермеру, гранта на развитие семейной животноводческой фермы осуществляется при  выполнении требований, установленных пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, на счет главы К(Ф)Х, открытый им в кредитной организации, в течение 30 календарных дней со дня заключения соглашения, указанного  в пункте 5 настоящего Порядка.

Средства гранта на создание и развитие  крестьянского (фермерского) хозяйства, гранта на развитие семейной животноводческой фермы перечисляются  на счет главы К(Ф)Х, открытый им в кредитной организации, для  софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства  и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 N 446.

9. Главы К(Ф)Х, получившие гранты и (или) единовременную помощь начинающим фермерам, гранты на развитие семейных животноводческих ферм, ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в министерство отчеты о целевом расходовании средств грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм по формам, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 15.10.2012 N 480-п, с приложением копий документов, подтверждающих соответствующие расходы.

10. Главы К(Ф)Х, получившие гранты и (или) единовременную помощь начинающим фермерам, гранты на развитие семейных животноводческих ферм, несут ответственность за нецелевое использование грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, достоверность представленных сведений об их использовании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием грантов и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, а также выполнением условий соглашений.

12. Министерство в течение 10 календарных дней со дня установления факта нецелевого использования гранта и (или) единовременной помощи начинающим фермерам, гранта на развитие семейной животноводческой фермы, невыполнения условий соглашения направляет Главе К(Ф)Х уведомление о возврате полученных денежных средств.

13. Глава К(Ф)Х обязан в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления перечислить всю сумму денежных средств, полученных в виде гранта и (или) единовременной помощи начинающему фермеру, гранта на развитие семейной животноводческой фермы в областной бюджет Новосибирской области. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



     Текст документа сверен по:
     рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»