ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 декабря 2013 года N 1699-01-ЗМО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Мурманской области от 06.05.2015 N 1863-01-ЗМО)


Принят Мурманской
областной Думой
11 декабря 2013 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 24.03.2003 N 390-01-ЗМО "Об избирательных комиссиях в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В подпункте "д" пункта 3 статьи 18 исключить слова "высшие должностные лица субъекта Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации),".

2. Абзац одиннадцатый пункта 2 статьи 20 исключить.

3. Пункт 6 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"6. Председатель окружной избирательной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением вышестоящей комиссии. Председатель территориальной избирательной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением Избирательной комиссии Мурманской области. Председатель участковой избирательной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением территориальной избирательной комиссии.".

4. Пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"1. Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведение выборов, референдума, а также за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, для проверки финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума, для организации проверок достоверности представленных кандидатами в соответствии с пунктами 3 и 3.1 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" сведений об имуществе, о доходах, об их источниках и о расходах, соблюдения кандидатами требований, предусмотренных пунктом 3.3 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", контроля за возвратом бюджетных средств, выделенных соответствующими избирательными комиссиями в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, создаются контрольно-ревизионные службы.".

 Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 23.06.2005 N 640-01-ЗМО "О местном референдуме" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Статью 46 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5. Размещение заказов на изготовление бюллетеней, специальных знаков (марок), используемых при проведении референдума в муниципальном образовании с числом избирателей свыше двухсот тысяч человек, осуществляется организующей референдум комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями. Такие заказы размещаются у исполнителей (подрядчиков), определяемых Правительством Российской Федерации по предложению Правительства Мурманской области не реже одного раза в пять лет.

6. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением референдума, может осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума.".

2. В статье 55:

1) в пункте 2 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В день голосования председатель участковой комиссии непосредственно перед наступлением времени голосования предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются).".

3. В статье 57:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Протокол об итогах голосования может быть составлен в электронном виде.";

2) в пункте 2:

в первом предложении слова "Протокол участковой комиссии об итогах голосования" заменить словами "В случае, если протокол об итогах голосования оформляется на бумажном носителе, он";

подпункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) печать участковой комиссии (для протокола, составленного на бумажном носителе).".

4. В статье 58:

1) в пункте 27 слова "или предоставить им возможность изготовить копию протокола об итогах голосования, а также заверить ее." заменить словами "заверенную копию протокола об итогах голосования. Если протокол составлен в электронном виде, его копия изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и заверяется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Выдаваемые заверенные копии протоколов нумеруются.";

2) пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Второй экземпляр протокола об итогах голосования предоставляется для ознакомления наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а его заверенная копия вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой комиссией. Если протокол составлен в электронном виде, его второй экземпляр изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и подписывается всеми членами участковой комиссии с правом решающего голоса, присутствовавшими при установлении итогов голосования и составлении протокола. Второй экземпляр протокола вместе с предусмотренной законом документацией референдума, включая бюллетени, списки членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также печать участковой комиссии передаются в вышестоящую комиссию для хранения.".

 Статья 3


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 N 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 6:

1) в пункте 2:

в абзаце первом слова "за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи" заменить словами "за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи";

в абзаце втором исключить слова "(за исключением муниципального района, городского округа с численностью депутатов представительного органа муниципального образования 20 и более)";

абзац третий исключить;

2) пункт 3 признать утратившим силу;

3) в пункте 5 исключить слова "(за исключением представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов)".

2. В пунктах 11 и 13 статьи 7 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней".

3. Первое предложение пункта 3 статьи 10 изложить в следующей редакции: "Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут возлагаться в порядке, установленном Федеральным законом, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", на территориальную избирательную комиссию или участковую комиссию.".

4. Статью 38 дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Размещение заказов на изготовление бюллетеней, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в муниципальном образовании с числом избирателей свыше двухсот тысяч человек, осуществляется организующей выборы избирательной комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями. Такие заказы размещаются у исполнителей (подрядчиков), определяемых Правительством Российской Федерации по предложению Правительства Мурманской области не реже одного раза в пять лет.

8. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов, может осуществляться избирательными комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.".

5. Текст статьи 42 изложить в следующей редакции:

"Контрольно-ревизионные службы создаются в соответствии с Федеральным законом и Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области".

6. В статье 45:

1) в пункте 2 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим избирателям, лицам, указанным в пункте 5 статьи 14 настоящего Закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются).".

7. В пунктах 10 и 11 статьи 46 слова "за 15 дней" заменить словами за "20 дней".

8. Пункт 5 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"5. Заявления (устные обращения), указанные в пункте 4 настоящей статьи, могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).".

9. В статье 48:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Протокол об итогах голосования может быть составлен в электронном виде.";

2) в пункте 2 в первом предложении слова "Протокол об итогах голосования" заменить словами "В случае, если протокол об итогах голосования оформляется на бумажном носителе, он";

подпункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) печать участковой комиссии (для протокола, составленного на бумажном носителе).".

10. В статье 49:

1) пункт 28 дополнить новыми вторым и третьим предложениями "Если протокол составлен в электронном виде, его копия изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и заверяется в порядке, установленном Федеральным законом. Выдаваемые заверенные копии протоколов нумеруются.";

2) пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Второй экземпляр протокола об итогах голосования предоставляется для ознакомления наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 5 статьи 14 настоящего Закона, а его заверенная копия вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой комиссией. Если протокол составлен в электронном виде, его второй экземпляр изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и подписывается всеми членами участковой комиссии с правом решающего голоса, присутствовавшими при установлении итогов голосования и составлении протокола. Второй экземпляр протокола вместе с предусмотренной законом избирательной документацией, включая бюллетени, списки членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 5 статьи 14 настоящего Закона, а также печать участковой комиссии передаются в вышестоящую комиссию для хранения.".

11. Пункты 8 - 11 статьи 50.2 изложить в следующей редакции:

"8. По единому избирательному округу депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов в соответствии с методикой, предусмотренной пунктом 9 настоящей статьи. При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные депутатами по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.

9. Избирательная комиссия подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных в едином избирательном округе за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 5 - 7 настоящей статьи. Число полученных каждым списком кандидатов голосов избирателей делится последовательно на числа из возрастающего ряда натуральных чисел (делителей) от 2 до числа, которое на один больше числа депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу. Частные, определенные с точностью до второго знака после запятой, полученные после указанной в настоящем пункте процедуры деления по всем единым спискам кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, распределяются в порядке убывания во вспомогательном ряду. Далее определяется то частное, порядковый номер которого во вспомогательном ряду равен числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу. Если два или более частных во вспомогательном ряду равны частному, которое равно числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, то сначала из этих частных вспомогательный ряд дополняется; частным списка кандидатов, получившего большее число голосов, а в случае равенства голосов - частным списка кандидатов, зарегистрированного ранее. Количество частных, которые относятся к соответствующему списку кандидатов, которые расположены во вспомогательном ряду и порядковые номера которых меньше или равны числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, есть число депутатских мандатов, которое получает соответствующий список кандидатов.

10. Если в результате распределения депутатских мандатов между списками кандидатов в порядке, определенном пунктом 9 настоящей статьи, список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи, не получает ни одного депутатского мандата, такому списку кандидатов распределяется один депутатский мандат. В этом случае процедура распределения депутатских мандатов проводится повторно. При этом список кандидатов, которому распределен депутатский мандат в соответствии с настоящим пунктом, в повторной процедуре распределения депутатских мандатов не участвует, а при осуществлении процедуры, указанной в пункте 9 настоящей статьи, вместо числа, которое равно числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, используется число, которое равно числу депутатских мандатов, оставшихся нераспределенными после их передачи спискам кандидатов в соответствии с настоящим пунктом. Предусмотренный настоящим пунктом порядок применяется необходимое число раз до тех пор, пока все депутатские мандаты, распределяемые по единому избирательному округу, не будут распределены между списками кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи, таким образом, чтобы каждому из указанных списков кандидатов было распределено не менее одного депутатского мандата.

11. После распределения депутатских мандатов, предусмотренного пунктами 9 и 10 настоящей статьи, депутатские мандаты передаются кандидатам из списка, допущенного к участию в распределении депутатских мандатов, в порядке их очередности в списке кандидатов.".

12. Пункт 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:

"2. При назначении повторных выборов, в случае, если полномочия окружных избирательных комиссий, а также участковых комиссий, указанных в пункте 1.1 статьи 27 Федерального закона, пункте 2 статьи 17 Закона Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", не истекли, организующая выборы избирательная комиссия обязана распорядиться либо о продлении срока полномочий этих избирательных комиссий, либо о формировании этих избирательных комиссий в новом составе.".

Статья 4. Утратила силу. - Закон Мурманской области от 06.05.2015 N 1863-01-ЗМО.

 Статья 5


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»