ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ «О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»


Принят Мурманской областной Думой
     24 октября 2013 года.


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 29.12.2004 № 585-01-ЗМО «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Абзац седьмой пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе экстренного оповещения населения;».

2. В статье 5:

1) наименование изложить в следующей редакции:


«Статья 5. Определение границ зон чрезвычайных ситуаций и зон экстренного оповещения населения»;


2) дополнить абзацем следующего содержания:

«Границы зон экстренного оповещения населения определяются нормативными правовыми актами Правительства Мурманской области по согласованию с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области, а также с органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.».

3. В статье 9:

1) абзац седьмой изложить в следующей редакции:

«осуществляет информирование населения о чрезвычайных ситуациях;»;

2) дополнить абзацами следующего содержания:

«создает и поддерживает в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

осуществляет сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивает, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

осуществляет создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», обеспечивает ее эксплуатацию и развитие.».

4. В пункте 1 статьи 10:

1) абзац шестой изложить в следующей редакции:

«осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;»;

2) дополнить абзацами следующего содержания:

«создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

участвуют в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

5. В статье 16:

1) в пункте 1 слово «учреждениях» заменить словом «организациях»;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и непосредственно по месту работы.».


Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Предложить Правительству Мурманской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор Мурманской области
      М. КОВТУН

     


     г. Мурманск
     7 ноября 2013 года
     № 1678-01-ЗМО      




     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
     № 216 (5609), 12.11.2013.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»