Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 года № 422-ПП


О внесении изменений в Положение о Комитете по культуре и искусству Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 20.11.2019 N 521-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 22.11.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 12.11.2012 № 179-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Градостроительный кодекс Российской Федерации», Законом Мурманской области от 26.10.2006 № 801-01-ЗМО «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Мурманской области», в связи с проведением реорганизации подведомственных учреждений культуры Правительство Мурманской области постановляет:

внести изменения в Положение о Комитете по культуре и искусству Мурманской области, утверждённое постановлением Правительства Мурманской области от 30.10.2009 № 506-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.07.2012 № 362-ПП), и изложить его в новой редакции согласно приложению.

Губернатор Мурманской области
                                                                   М. Ковтун



Приложение
к постановлению Правительства
     Мурманской области
от 30.07.2013 № 422-ПП

«Положение о Комитете по культуре и искусству Мурманской области


1. Общие положения


1.1. Комитет по культуре и искусству Мурманской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства, а также сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Мурманской области (далее - объекты культурного наследия), функции по контролю в указанной сфере деятельности.

1.2. Комитет осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему учреждений ( учреждений прилагается).

1.3. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением о Комитете по культуре и искусству Мурманской области (далее - Положение).

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, мурманскими организациями творческих союзов Российской Федерации и иными организациями.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Место нахождения Комитета: 183038, г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 3, факс (8152) 47-63-79, телефон (8152) 47-73-78, e-mail: kultura@com.mels.ru.

2. Задачи и функции Комитета


2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Реализация государственной политики в сфере культуры, обеспечение конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование услугами учреждений культуры, на доступ к культурным ценностям.

2.1.2. Создание условий для развития культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства в Мурманской области, координация деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере культуры, государственных областных и муниципальных учреждений культуры и образования в сфере культуры и искусства в целях формирования и сохранения единого культурного пространства.

2.1.3. Повышение культурно-образовательного уровня населения области.

2.1.4. Обеспечение доступа населения области к культурным ценностям.

2.1.5. Повышение качества услуг культуры, предоставляемых населению области.

2.1.6. Сохранение и развитие культурных традиций Кольского Заполярья.

2.1.7. Разработка и определение приоритетных направлений развития культуры Мурманской области.

2.1.8. Формирование сети государственных областных учреждений культуры и искусства, подведомственных Комитету, с учетом потребности жителей Мурманской области в услугах культуры.

2.1.9. Содействие развитию государственных областных учреждений культуры и искусства.

2.1.10. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Мурманской области, государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения и объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации).

2.1.11. Развитие библиотечного дела в Мурманской области.

2.1.12. Регулирование деятельности государственных областных музеев.

2.1.13. Содействие развитию профессионального искусства, самодеятельного художественного (любительского) творчества и традиционной народной культуры.

2.1.14. Содействие развитию народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.1.15. Адресная поддержка мурманских организаций творческих союзов Российской Федерации.

2.1.16. Содействие развитию региональных и местных национально-культурных автономий.

2.1.17. Представление культуры Мурманской области на международном, российском, межрегиональном уровнях.

2.1.18. Защита прав и интересов работников учреждений культуры, содействие повышению их социального статуса.

2.2. Для решения поставленных задач Комитет исполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:

2.2.1. Разрабатывает и представляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета, установленной  настоящего Положения, и к сферам деятельности подведомственных ему учреждений, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Комитета.

2.2.2. Принимает в установленной сфере деятельности нормативные правовые акты по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности, сохранения и развития народных художественных промыслов, самодеятельного художественного (любительского) творчества, традиционной народной культуры, образования в сфере культуры и искусства, профессионального искусства, кадровой и финансово-экономической деятельности Комитета и подведомственных ему учреждений.

2.2.3. Организует деятельность государственного областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мурманский колледж искусств» по обеспечению предоставления среднего профессионального образования.

2.2.4. Проводит мониторинг состояния сферы культуры, образования в сфере культуры и искусства в Мурманской области, разрабатывает приоритетные направления развития культуры, готовит информационные материалы и предложения Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области.

2.2.5. Реализует полномочия учредителя в отношении подведомственных ему учреждений.

2.2.6. Участвует в разработке прогноза социально-экономического развития Мурманской области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.7. Участвует в проведении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Мурманской области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.8. Принимает административные регламенты исполнения (оказания) государственных функций (услуг), относящихся к сфере деятельности Комитета.

2.2.9. Принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Мурманской области.

2.2.10. Осуществляет организацию библиотечного обслуживания населения государственными областными библиотеками Мурманской области. Участвует в развитии библиотечного дела в Мурманской области.

2.2.11. Участвует в развитии профессионального искусства в Мурманской области.

2.2.12. Участвует в поддержке и развитии деятельности учреждений образования в сфере культуры и искусства.

2.2.13. Участвует в поддержке и развитии народных художественных промыслов и ремесел, традиционной народной культуры, самодеятельного художественного (любительского) творчества.

2.2.14. Организует проведение государственной историко-культурной экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.15. Оформляет охранные обязательства с собственником, пользователем объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия.

2.2.16. Оформляет охранные обязательства собственника (пользователя) объекта культурного наследия федерального значения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области охраны объектов культурного наследия.

2.2.17. Устанавливает порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

2.2.18. Организует разработку проектов зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.19. Определяет характер использования территорий достопримечательных мест регионального значения и достопримечательных мест местного (муниципального) значения.

2.2.20. Определяет порядок проведения на территориях объектов культурного наследия публичных мероприятий в формах собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, иных акций, сочетающих эти формы.

2.2.21. Ведет список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области.

2.2.22. Участвует в формировании единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации совместно с органами государственной власти Российской Федерации в порядке, определенном федеральным законодательством.

2.2.23. Осуществляет работу по выявлению и учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность и рекомендуемых для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

2.2.24. Организует работу по отнесению достопримечательного места к историко-культурному заповеднику регионального значения.

2.2.25. Организует разработку режимов использования территорий объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.26. Определяет границы и режим содержания историко-культурных заповедников регионального значения.

2.2.27. Устанавливает границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования.

2.2.28. Осуществляет оформление, выдачу и учет в установленном порядке паспортов объектов культурного наследия, зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

2.2.29. Согласовывает условия доступа к объекту культурного наследия регионального значения, устанавливаемые собственником объекта культурного наследия.

2.2.30. Согласовывает проекты генеральных планов, проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения.

2.2.31. Утверждает предмет охраны и границы территории исторического поселения регионального значения.

2.2.32. Вносит представление  в Правительство Мурманской области по включению населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения.

2.2.33. Согласовывает порядок организации историко-культурных заповедников местного (муниципального) значения, их границы и режим их содержания, представляемые органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области.

2.2.34. Утверждает образцы и тексты информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения.

2.2.35. Готовит и направляет в Правительство Мурманской области представления об ограничении или запрещении движения транспортных средств, самоходных машин и механизмов на территориях объектов культурного наследия и в зонах их охраны.

2.2.36. Организует изучение объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области.

2.2.37. Проводит обследование объектов культурного наследия, включая обследование их технического состояния, условий содержания и использования.

2.2.38. Осуществляет переданные полномочия по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), которые включают:

- государственный учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, формирование единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

- проведение историко-культурной экспертизы, за исключением историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия;

- согласование в случаях и порядке, установленных действующим , землеустроительной документации, градостроительных регламентов, за исключением градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны, решений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»